Фрагмент для ознакомления
2
Профессиональное самоопределение осуществляется в течение всей жизни. Но в период отрочества, на завершающем этапе обучения в школе вопросы выбора профессии приобретают особую остроту. У отдельных школьников и их родителей уже есть ответы на них. Для некоторых же школьников уже после окончания девяти классов актуальным становится выбор профессионального учебного заведения.
Перед многими выпускниками школ стоит проблема выбора пути подготовки к будущей профессии. Часто профессиональное учебное заведение выбирается случайно. В 16 – 17 лет крайне сложно выбирать профессию. Правильный выбор профессионального будущего для молодого человека является основой самоутверждения в обществе, одним из главных решений в жизни. При выборе профессии и подготовке будущих специалистов важно знать требования к профессии, выделить в ней наиболее существенные особенности, которые могут показать человеку, выбирающему род деятельности, подходит она для него или нет.
Подростковый возраст – период становления человека как гражданина, в это период происходит социальное самоопределение человека, его активное включение в общественную жизнь, а также формирование духовных качеств. Еще А.Н. Леонтьев говорил о двух рождениях личности: первый раз – в дошкольном возрасте, когда выстраивается первая иерархия мотивов и появляется способность от чего-то отказываться; и второй раз – в подростковом возрасте, когда молодой человек по-новому осознает свои мотивы и начинает руководить своим поведением. Профессиональная мотивация – это действие конкретных побуждений, которые обуславливают выбор профессии и продолжительное выполнение обязанностей, связанных с профессией именно этой теме и посвящено наше реферативное исследование.
1. Теоретические предпосылки формирования профессиональной мотивации
1.1 Профессиональная мотивация учащихся 10 классов как объект исследования
Профессиональная мотивация личности может быть представлена как процесс стимулирования себя и других людей к достижению определенных профессиональных успехов. Кроме того, мотивация профессиональной деятельности может быть раскрыта как действие конкретных побуждений, которые обусловливают выбор профессии и продолжительное выполнение обязанностей, связанных с этой профессией.
Профессиональная мотивация определяет не только правильность выбора профессионального пути и продуктивность трудовой деятельности, степень удовлетворенности результатами своего труда, но и успешность профессионального обучения. Этот факт объясняется тем, что эффективный процесс учения обусловлен, по меньшей мере, двумя факторами:
• уровнем развития когнитивной сферы;
• мотивационной сферы личности.
Это утверждение подтверждается рядом эмпирических исследований уровня развития интеллектуальных способностей и уровня выраженности профессиональной мотивации студентов.
Выбор профессии — это сложнейший процесс, на течение и результат которого влияют самые различные факторы, как внутренние, так и внешние. Выделяют следующие компоненты ситуации выбора профессии:
1. Структура потребностей общества в кадрах. Сегодня в мире наблюдаются две основные тенденции: с одной стороны, выраженная дифференциация видов профессиональной деятельности и появление новых; с другой стороны, «отмирание», исчезновение старых профессий.
2. Региональная структура потребностей в кадрах.
3. Социальное микроокружение. Это, прежде всего — школа, училище, семья, учебный коллектив, круг друзей и сверстников, знакомые.
4. Совокупность содержательных особенностей различных видов трудовой деятельности и выработанных в обществе оценочных отношений к ним.
5. Совокупность психологических, психофизиологических особенностей самого человека. Наибольшую роль играет в выборе такие характеристики субъекта, как мотивы, интересы, склонности, способности.
6. Степень и направленность информированности субъекта выбора о мире профессий, о структуре потребностей в кадрах.
В каждом конкретном случае степень выраженности этих факторов может быть различной в зависимости от тех условий, в которых осуществляется профориентация (Карпов А. П., 2003).
Если же говорить о структуре профессиональной мотивации, то здесь важнейшую роль играет положительное отношение к профессии, поскольку такое отношение связано с конечными целями обучения. Другими словами, если студент осознанно выбрал профессию, и он считает ее значимой как для себя, так и для общества, это, безусловно, позитивно скажется на результатах процесса профподготовки.
1.2 Структура мотивационной сферы десятиклассников в исследованиях зарубежных и отечественных психологов
Мотивация представляет собой одну из фундаментальных проблем, как в зарубежной, так и в отечественной психологии. Ее значение для разработки современной психологии напрямую связывается с анализом источников активности человека, побудительных сил его поведения и деятельности.
Многоплановость и сложность проблемы мотивации непосредственно
Фрагмент для ознакомления
3
1. Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирования личности. М.: Мысль. 2012 - 344 с.
2. Аткинсон Дж.В. Теория о развитии мотивации. Н.: НОРМА. 2011 - 376 с.
3. Божович, Л.И. Изучение мотивации поведения детей и подростков / Л.И. Божович, Л.В. Блогонадежина. - М.: Педагогика, 2012. - С. 22-29.
4. Гебос А. И. Психология познавательной активности учащихся. Кишинёв, 2015. 105 с.
5. Занюк, С.С. Психология мотивации: Теория и практика мотивирования. Мотивационный тренинг / С.С. Занюк. - Киев: Эльга-Н, Ника-Центр, 2011. - 352 с.
6. Ильин, Е.П. Мотивация и мотивы /Е.П. Ильин. - СПб.: Питер, 2012. - 512 с
7. Карпова, Елена Мотивационная сфера личности в учебной деятельности / Елена Карпова. - М.: Palmarium Academic Publishing, 2012. - 604c.
8. Ковалев, В.И. Мотивы поведения и деятельность [Текст]/ В.И. Ковалев- М.: Наука, 2008. - 192 с.
9. Маслоу А. Мотивация и личность. 3-е изд. СПб.: Питер, 2018 - 352 с.
10. Петерсон, Л.Г. Мотивация и самоопределение в учебной деятельности / Л.Г. Петерсон. - М.: Ювента, 2013. - 845 c