Фрагмент для ознакомления
2
1. Основные принципы дистанционного психологического консультирования
Практика дистанционного консультирования занимает одно из ведущих мест в системе психологической помощи населению. Актуальна она и в системе образования, особенно в текущей эпидемиологической ситуации. Методы дистанционного психологического консультирования прочно закрепились в практике работы психолога и педагога-психолога образовательного учреждения (далее – ОУ) и являются одной из форм психологической работы.
В дистанционном психологическом консультировании всех субъектов образовательного процесса возможно применение большого числа различных технических средств и программ: консультирование по электронной почте и телефону, консультирование по видеосвязи с использованием программ Zoom или Skype, консультирование в формате чата по WhatsApp, онлайн-консультации на школьном сайте и многие другие.
В любом случае чаще всего будет использована телефонная коммуникация в форме беседы, поэтому данный формат мы будем рассматривать далее в качестве основного.
Важными преимуществами дистанционной помощи являются ее быстрая досягаемость. Кроме того, можно отметить следующие особенности дистанционной психологической помощи.
1. Элиминированность, «неявность» психотерапевтического характера помощи. За счет этого у абонента возникает чувство безопасности, что может быть полезно в ситуации повышенного суицидального риска.
2. Человек, обратившийся за помощью, имеет возможность сам управлять разговором с консультантом и прервать беседу тогда, когда ему это необходимо. Информированность об этом важна для людей, которые чувствительны к своим границам.
3. «Эффект ограниченной коммуникации», который заключается в том, что взаимодействие с консультантом происходит только по какому-то одному каналу восприятия, как правило, акустическому. За счет проговаривания, вербализации имеющихся переживаний легче проходит отреагирование, что существенно снижает тревожность абонента.
4. «Эффект доверительности» — возникающее ощущение близости консультанта к абоненту во время телефонного разговора, что способствует самораскрытию абонента.
Разберем типичные ошибки диалога, которые выделяет в своей работе А.Н. Моховиков [7]. Никто из специалистов не застрахован от совершения, время от времени, ряда ошибок, которые могут негативно повлиять на ход психологической консультации и эмоциональное состояние абонента.
1. Чрезмерно быстрое определение проблемы. Если специалист чрезвычайно уверен в собственных силах и знаниях, он может перенести свои ощущения уверенности на знания о чувствах и проблемах абонентов. Важно не делать быстрых выводов о том, какая проблема стала причиной обращения за помощью и не предугадывать за абонента его слова и реакции. Если позвонивший описывает свое эмоциональное состояние, а особенно в том случае, если эмоции интенсивны и связаны с кризисной ситуацией, важно не торопить его и проявить терпение в выслушивании. У клиента должно быть достаточно времени, чтобы изложить все, что ему необходимо. В начальной стадии диалога абонент должен быть впереди консультанта, и только после того, как он выскажется, консультант может поменяться с ним местами.
2. Беседа о проблеме, а не с человеком. Важно помнить, что абонент в первую очередь, личность, а не «проблема», и дать ему почувствовать это.
3. Неприятие ценностей абонента. Зачастую ценности абонента и консультанта могут не совпадать и даже быть совершенно противоположными. В такой ситуации довольно легко начать осуждать и обвинять человека, обратившегося за помощью, чего делать категорически нельзя. Например, у психолога ОУ и родителя могут быть разные взгляды на
Фрагмент для ознакомления
3
Литература
1. Абрамова Г.С. Практическая психология. 6-е изд., перераб. и доп. М.: Академический проект, 2018. 496 с.
2. Алешина Ю.Е Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. 2-е изд. М.: Независимая фирма «Класс», 2019. 208 с.
3. Ваннессе А. Слушая других: как велика необходимость высказаться. Записки волонтера-консультанта / Пер. с англ. Н.И. Волкова, И.Н. Волковой; ред. и науч. консультант канд. филос.наук Е.Н. Волков; Психолого-педаг. молодеж. центр «Российская ассоциация телефонной экстренной психологической помощи». Н. Новгород, 2018.
4. Ермолаева А.В. Активное слушание как метод работы с кризисным обращением на Телефоне доверия // Телефон доверия как средство помощи детям, родителям, педагогам: Материалы всероссийской научно-практической конференции / Под ред. А.Ю. Коджаспирова. М.: МГППУ, 2010. 240 с.
5. Кейд Б., O'Хэнлон В.Х. Краткосрочная психотерапия. М., 2020.
6. Линде Н. Психологическое консультирование: теория и практика: учеб. пособие для студ. вузов. М.: Аспект Пресс, 2019. 255 с.
7. Моховиков А.Н. Телефонное консультирование. М.: Смысл, 2001.
8. Роджерс К.Р. Консультирование и психотерапия: новейшие подходы в области практической работы: моногр. / Пер. с англ. О. Кондрашовой, Р. Кучкаровой. М.: ЭКСМО-Пресс, 2018.
9. Свентецка Г. Движение помощи по телефону // Вестник РАТЭПП. 1992. № 1.
10. Хачатурян С.Д. Психологические условия эффективности функционирования «Телефонов доверия»: учеб.- метод. пособие. Владимир, 2019.