Фрагмент для ознакомления
1
Введение…………………………………………………………………………3
1.Политическая культура как базовая основа и определяющий фактор государственно-политического развития общества………………………………………………………………………….4
2.Особенности политической культуры России…………………………….…7
Заключение……………………………………………………………………….9
Список литературы……………………………………………………………..10
Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Условием формирования политической культуры людей является их включенность в политический процесс, взаимодействие с политической реальностью.
С политической системой взаимодействуют различные сферы общественной жизни, все они в той или иной степени участвуют в формировании политической культуры, определяют основные направления этого процесса.
Политическая культура - составная часть общей культуры человечества. Политическая культура относится к такому явлению духовной жизни народа, которое оказывает существенное влияние на самые разные стороны его политической жизни и на основании, которого можно судить об уровне политической зрелости общества. Политическая культура формируется десятилетиями и даже столетиями.
Она - результат познания объективных политических процессов и соответствующих выводов из них.
Работа состоит из введения, двух пунктов, заключения и списка использованной литературы.
1.Политическая культура как базовая основа и определяющий фактор государственно-политического развития общества
В широком значении политическая культура представляет собой комплекс обычных для предоставленного общества, устоявшихся образцов политического поведения, политических представлении, ценностных ориентации.
А также выступает в качестве совокупности и характера политических познаний, образцов и общепризнанных мер поведения, ценностей и традиций, общепризнанных мер, определяющих особенности политических процессов общества, его политической системы.[1]
Это своего рода исторический опыт, память общественных общностей и отдельных людей в сфере политической деятельности, культуру поведения, личные ориентации и способности, действующие на политическое поведение.
Как правило, в политической науке принято проводить систематизацию политической культуры с делением ее на типы, с выделением отдельных элементах:
1) по отношению к власти отличаются господствующая политическая цивилизация и контркультура.[2]
2) по уровню общности отличаются общая политическая цивилизация и подкультура, свойственная для конкретной общественной группы общества. По данному признаку выделяют:
-социально-классовую политическую культуру
-национально-этническую
-религиозно-политическую
-региональную
Носителями (субъектами) политической культуры могут быть как общество в целом, так и цивилизации, классы, общественные слои, определенные коллективы, отдельное лицо.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Асмолов, К.В. Корейская политическая культура. Традиции и трансформация / К.В. Асмолов. - Москва: Высшая школа, 2019. - 900 c.
2. Ассман, Ян Культурная память. Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности / Ян Ассман. - М.: Языки славянских культур, 2020. - 255 c.
3. Бернацкий, Г. Г. Культура политической дискуссии / Г.Г. Бернацкий. - М.: Знание, 2019. - 857 c.
4. Бехар Дело не в кофе. Корпоративная культура Starbucks / Бехар, Голдстайн Говард; , Джанет. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2019. - 194 c.
5. Борзова, Е. П. Культура и политические системы стран Востока / Е.П. Борзова, И.И. Бурдукова. - М.: СПбКО, 2018. - 384 c.