Фрагмент для ознакомления
2
Фолиевая кислота (от лат. «folium» - лист) поскольку впервые она была выделена из листьев шпината. Она широко распространена в биологических системах. Молекула фолиевой кислоты состоит из трёх основных компонентов: глутаминовой кислоты, n - аминобензойной кислоты и гетероциклического конденсированного соединения птеридина.
В отличие от витаминов D или С, о которых слышали практически все, витамин В9 — или фолиевая кислота — не столь известен. Между тем, его значение для организма — особенного женского — сложно переоценить.
Первые упоминания витамина B9 появились в начале 20 столетия. Так, английский врач-исследователь Люси Уиллс в 1931 году заметила лечебные свойства дрожжевого экстракта, при его приеме, в лечении анемии у беременных. Уже через несколько лет, другие исследователи выявили, что главным действующим веществом в дрожжевом экстракте против анемии оказалась фолиевая кислота. Немного позже, в 1941 году, фолиевую кислоту получили из листьев шпината, и уже в 1945 году, ее впервые синтезировали химическим способом.
О пользе фолиевой кислоты (витамина В9) люди знают давно, однако лишь в последние 10 лет медики стали активно пропагандировать профилактические курсы приёма фолиевой кислоты для беременных и страдающих железодефицитным малокровием.
Фолиевая кислота принимает участие в обмене веществ, в производстве ДНК, играет важную роль в синтезе иммунных клеток крови, нормализует функцию пищеварительного тракта. Для беременных женщин фолиевая кислота крайне необходима, поскольку она играет важную роль в развитии нервной трубки плода. При нормальном уровне витамина В9 вероятность пороков развития у плода значительно снижается. Кроме того, она необходима для нормального роста и развития плаценты.
История открытия фолиевой кислоты
В 1926 году врач‑микробиолог В. Ефремов обнаружил у беременных женщин специфическую форму малокровия — мегалобластную анемию. Тогда витаминология бурно развивалась, многие учёные проводили исследования именно в этой области знаний. Более всего обращалось внимание на пищевой фактор. Ефремов точно определил присутствие в ткани печени некоего антианемического фактора — у пациентов, получавших в пищу продукты из печени, наблюдались значительные улучшения. В 1931 году британский врач и исследователь Люси Уиллс, многие годы работавшая в Индии, установила, что у некоторых беременных женщин, страдавших мегалобластной анемией, не наблюдалось улучшений при употреблении очищенного экстракта клеток печени. Однако эти женщины полностью выздоравливали после употребления неочищенного экстракта. Отсюда Уиллс сделала вывод, что при очищении уничтожался какой‑то важный фактор, обусловливающий выздоровление. Это вещество вскоре было выделено и получило название — фактор Уиллс. Также Люси Уиллс сообщила о том, что приём дрожжевого экстракта помогает вылечить анемию у беременных женщин. Это наблюдение привело исследователей в конце 1930‑х годов к идентификации фолиевой кислоты как главного действующего фактора в составе дрожжей [5].
В 1941 г. Р. Стокстэд выделил из печени препарат, содержащий азот, но лишенный серы и фосфора. Он и был назван фолиевой кислотой.
В 1941 году было установлено, что этим веществом богаты листья шпината и петрушки.
Фолиевая кислота была получена из зеленых листьев шпината в 1941 году, в связи с чем и получила свое окончательное название (от лат. folium — лист). Причем для того, чтобы выделить фолиевую кислоту в первый раз, ученым понадобилось 4 тонны шпината.
Коферментные функции фолиевой кислоты связаны не со свободной формой витамина, а с восстановленным птеридиновым производным. Восстановление сводится к разрыву двух двойных связей и присоединению четырех водородных атомов с образованием тетрагидрофолиевой кислоты (ТГФК) и протекает в животных тканях в две стадии при участии специфических ферментов, содержащих восстановленный НАДФ. Сначала при участии фолатредуктазы образуется дигидрофолиевая кислота (ДГФК), которая при участии второго фермента — дигидрофолатредуктазы — восстанавливается в ТГФК.
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Букин, В.Н. Витамины / В.Н. Букин. - М.: М.-Л: Пищепромиздат; Издание 2-е, доп., 2014. - 472 c.
2. Горбачёв В.В. Витамины, микро- и макроэлементы. Справочник /В.В. Горбачёв, В.Н. Горбачёва. – Минск: Книжный дом; Интерпресс-сервис, 2012. – 544 с.
3. Конышев В. Витаминные препараты: «за» и «против» // Физкультура и спорт. – 2014. – № 12. – С. 24–25.
4. Коровина Н.А. Витаминно-минеральная недостаточность / Н.А. Коровина //Русс. мед.ж. – 2003. – Т.11, №28. – С. 1614-1616.
5. Лифляндский В. Г. Витамины и минералы. От А до Я / В. Г. Лифляндский. – СПб; М.: Нева, 2016. – 631 с.
6. Минделл Э. Справочник по витаминам и минеральным веществам / Эрл Минделл (Пер. с англ.). – М.: Изд-во: «Медицина и питание», 2010– 432 с.
7. Мэри, Д. И. Витамины и минеральные вещества / Мэри Ден Идз. - М.: Комплект, 2017. - 503 c.
8. Спиричев В. Б. Витамины и мы // Химия и жизнь – XXI век. – 2015. – № 12. – С. 32–34.
9. Стрейн Дж. Последствия превышения рекомендуемой суточной дозы микронутриентов: фолиевой кислоты и селена / Дж. Стрейн // Вопр. пит. – 2002. - №3. – С. 50-53.
10. Унгер-Гебель, У. Витамины / Ула Унгер-Гебель. - М.: АСТ, Астрель, 2016. - 128 c.