Фрагмент для ознакомления
2
сформированных логических структур обоснования и доказательства. Язык отличается тем, что пока нет имен, которые бы выражали родовые понятия. Но существует большое количество слов, которые выражают определенный предмет и его свойства, стадии развития, разные точки восприятия. Один и тот же предмет может иметь различные названия. Разные вещи и существа могут быть названы одним именем. Наблюдается частичная или полная идентификация разных предметов и существ. Характерна и метафоричность, символизм персонажей в мифологии.
Акцент в мифологическом сознании делается на бинарных оппозициях:
1) Небо-земля;
2) Свет-тьма;
3) Правое-левое;
4) Мужское-женское;
5) Жизнь-смерть и др.
Структура мифов является многообразной. Мифы формируются вокруг этиологических повествований, которые объясняют создание конкретных явлений. Объяснение – это рассказ о том, когда, как, для чего что-то создавалось и возникло. Принципами заключения являются: все во всем, все есть все и пр. Очень широко распространены мифы о создании мира, о том, как и откуда пришли боги, о происхождении Солнца, Луны, человека, о конце мира и пр.
Фетишизм, магия, аниматизм, анимизм
В пределах первобытного общества формировались верования и ритуалы:
1) Фетишизм – вера в наличие у реально существующих предметов свойств, которые им в реальности не присущи, почитание этих предметов; фетишем мог стать камень, кусок дерева и пр. ; фетишы исцеляли, предохраняли от врагов, болезней, порчи и пр.
2) Магия – вера в существование причиняющей связи между конкретными реальными действиями людей и определенными событиями Классифицируют разные виды магии;
3) Тотемизм – вера в существование родства между племенем, родом и пр., определенные ритуалы и поведение; «род льва», «племя орла» - формируется признак этнической принадлежности.
4) Аниматизм – вера в единую безличную силу («мана», «оренда», «вакан» и пр.), которая есть в природе. Эта сила управляет событиями в природе и влияет на человеческую жизнь.
5) Анимизм и пр. Анимизм – это вера в духовные сущности – это могут быть души, духи, которыми обладают материальные предметы. Также духи и души могут существовать отдельно от предметов.
По мере того, как общество расслаивается, происходит разделение труда, развивается человеческое сознание, происходит и развитие религиозных верований. Заканчивается период мифологической стадии развития сознания общества. Миф теперь не обладает универсальностью. Но сюжеты мифом лягут в основу народного эпоса и сказок, религии и искусства.
3 Религиозные войны как пример роли религии в жизни общества
Религиозная война - общественно-политическое явление, связанное с переходом от процессов мирной экспансии одной религии в отношении основных сфер жизни общества или государства, исповедующего другие религиозные виды духовности, к применению вооруженного насилия в целях завоевания и духовного преобразования одних народов другими (в целях формирования соответствующей государственности, народности, а затем и нации).
Разумеется, религиозная война отличается наличием ряда специфических признаков [4, с. 11]. К таким признакам можно отнести:
1) Высокую степень религиозной регламентации мировоззрения, быта и самоопределения индивидуумов, составляющих руководство и вооружённые силы, по крайней мере, одной стороны конфликта
2) Наличие религиозных ритуалов в общем порядке несения военной службы (уставе), по крайней мере, одной стороны конфликта;
3) Непосредственное участие священнослужителей в военных действиях;
4) Использование в военной символике, системе опознавательных знаков и идеологической подготовке солдат - священных символов, атрибутики и образов;
5) Принадлежность сторон военного конфликта к различным конфессиям, либо к различным догматическим течениям одной конфессии;
6) Высокий процент религиозных фанатиков среди руководства и рядовых участников военных действий.
В истории известны случаи, когда в религиозных войнах участвовала лишь определённая социальная страта того или иного социума. Например – Крестовые походы, являющиеся видом религиозной войны, но не вовлекшие в военные действия социумов в целом. Тем не менее, данное отличие необходимо учитывать, говоря об отличительных особенностях религиозных военных конфликтов.
Фрагмент для ознакомления
3
Список используемой литературы
1) Бердюгина О. В. Социология. – М.: ЮРАЙТ, 2020. С. 76
2) Бэкон Ф. Сочинения в двух томах. Т. 1. Москва. «Мысль». 1977.
3) Введение в культурологию/Под ред. Е. В. Попова. – М., 2018.
4) Горин А.А. Религиозные войны: проблемы исторической интерпретации: Учебное пособие. Издание второе, переработанное и дополненное. / А.А. Горин. – Казань: Издательство «ЯЗ», 2015. С. 11-15
5) Культурология. История мировой культуры /Под ред. А. Н. Марковой. – М.: ЮНИТИ, 2018.
6) Огарев Н. П. Избранные социально-политические и философские произведения : в 2 т. / Н. П. Огарев; под общ. ред. М. Т. Иовчука и Н. Г. Тараканова- М., 1952. - В 2 т. Т. 1. - С. 114-1210
7) Полякова Е. А., Церковно-государственные отношения в России в период 40-х годов ХХ - начала XXI века // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. — 2018. — № 3. — С. 38-45
8) Рашковский Е.Б. Зигмунд Фрейд и современные горизонты наук о человеке и обществе (к 160-летию классика психоанализа) / Е.Б. Рашковский // Пути к миру безопасности. – 2016. – №2 (51). – С. 184-190
9) Фейербах Л. История философии. Т. 3. М.: Мысль, 1967.
10) Фома Аквинский. Сумма теологии// https://azbyka.ru/otechnik/konfessii/summa-teologii-tom-1/
11) Хижняк О. С., О технологиях изменения религиозной идентичности и создании управляемых локальных конфликтов // Религиоведение. — 2016. — № 4. — С. 137-145