Фрагмент для ознакомления
2
Актуальность темы
Проблемы, возникающие у подростков, являются разносторонними. Часто ребенку сложно справиться самостоятельно с эмоциями и трудностями в коммуникации, специфическими особенностями возраста. Поэтому психологическое консультирование подростков – одно из важнейших моментов в работе практического психолога. Данное консультирование предполагает исследование психического развития подростка не только в аспекте возраста, но в аспекте изменения его индивидуальных и типологических особенностей.
Личность подростка, в отличие от взрослого, развивается динамично. Поэтому психологическое консультирование подростков – одно из самых сложных, а его организация и проведение имеет свою особенность. Но принципы психологического консультирования, направленные на решение проблем взрослых, не могут быть использованы в работе с подростками, так как таком случае не принимается во внимание особенность развития подростков в соответствии с их возможностями возраста .
Психологическое консультирование подростков и их родителей соседствует с семейным консультированием, консультированием родителей детей, имеющих отклонения в развитии, профориентационным консультированием.
Объект исследования – психологическое консультирование подростков. Предмет исследования – особенности профориентационного консультирования подростков.
Целью данной работы является рассмотрение особенностей психологического консультирования подростков.
Задачи:
- описать особенности консультативной работы с подростками, особенности данного возраста;
- проанализировать особенности консультативной работы по запросу профориентации.
Историография
За рубежом психологическое консультирование в области подростковой психологии было положено начало работами А. Вине , посвященными разработке методов измерения умственного развития с целью дифференциации здоровых, но социально и педагогически запущенных детей от детей с аномалиями развития. Варга А.Я. , Смехов В.А. рассматривали психологические проблемы, не связанные с патологией: высокая тревожность ребенка, нарушения межличностных отношений, трудности в обучении, семейном воспитании и т. д.
Источниковой базой являются работы Л. С. Выготского, Н. М. Щелованова и других советских ученых, в которых задача консультирования с самого начала понималась весьма широко, об особом значении условий жизни и развития ребенка и необходимости психологического контроля за развитием нормального ребенка с целью своевременного обнаружения даже легких, далеких от патологии трудностей и отставаний, профилактики возможных неблагоприятных вариантов развития.
Структура работы. Введение, 2 главы, заключение и список литературы.
1 Особенности консультативной работы с подростками и их родителями
Основным в процессе консультирования подростка является создание у подростка чувства безопасности. Создание безопасного окружения состоит и в том, что ребенок должен быть уверен, что все факты и события его жизни не будут обсуждаться с его родителями. Психолог обязательно говорит об этом подростку, успокаивает его.
Основные запросы в консультировании подростков:
1) трудности в обучении и школьной адаптации. В этом возрасте падает успеваемость, теряется интерес к учебе, значимость учебы. Увеличивается количество неуспевающих подростков.
2) Темы преодоления кризиса возраста. Часто общество «не принимает» подростков. Сами подростки противопоставляют себя взрослым, стремятся проявить агрессию, что является закономерным и продуктивным. Психолог в данном случае дифференцирует доминирующую позицию подростка для возможности его самоопределения, развития у него чувства идентичности. Психолог предоставляет подростку помощь в понимании того, что с ним происходит. Психолог создает условия для того, чтобы кризис был разрешен продуктивно. Психолог разъясняет родителям, какие особенности у данного возраста и какие в нем заложены возможности.
3) Нарушение межличностных отношений. Для подростка на первое место становятся ценности сверстников. Теперь важен статус среди сверстников. Это сопровождается повышенной конформностью к ценностям рефрентной группы. Здесь задача психолога – определить индивидуальные и психологические особенности личности подростка, которые блокируют успешное межличностное общение.
Фрагмент для ознакомления
3
Источники
1) Выготский Л. С., Щелованов Н. М. Психология детей и подростков: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2008. - 379 с.
Литература
2) Батеева А. А., Кибервиктимизация как проблема безопасности детей и подростков в современном социуме // Социальная педагогика. — 2020. — № 4. — С. 86-91.
3) Борисова Н.П. Приемы психологической защиты дезадаптированных подростков // Известия ЮФУ. Технические науки. 2004. №6. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/priemy-psihologicheskoy-zaschitydezadaptirovannyh-podrostkov (дата обращения 21.05.2022)
4) Бурменская Г. В., Захарова Е. И., Карабанова О. А. и др. Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М. : Издательский центр «Академия», 2020. - 416 с.
5) Варга А.Я., Смехов В.А. Психологическая коррекция взаимоотношений детей и родителей // Вестник Моск. Ун-та. Серия 14. Психология. - 2006. - № 4. – С. 22-26.
6) Вине А. Психология. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. - 293 с.
7) Гасанова П.Г., Омарова М.К. Психология одиночества / П.Г. Гасанова, М.К. Омарова. – Киев, 2020 – 76 с.
8) Гурова Е. В. Профориентационная работа в школе.- М.: Просвещение, 2020.
9) Дмитриева К.А. Выбор профессии. – М.: Просвещение, 2020.
10) Зулунова Г. В. Профориентационная работа в школе. - М.: Просвещение, 2020.
11) Иванова И. В., Педагогическое обеспечение формирования у подростка восприятия ситуации преодоления трудностей как возможности для саморазвития // Воспитание школьников. — 2019. — № 8. — С. 51-62
12) Климов Е. А. Психология профессионального самоопределения. - М.: Просвещение, 2020.
13) Корчагина С.Г. Психология одиночества / С.Г. Корчагина – М.: МПСИ, 2020. – 228 с.
14) Осин Е.Н., Леонтьев Д.А. Дифференциальный опросник переживания одиночества: структура и свойства // Психология. Журнал ВШЭ. – 2020. – №1 – С. 55-81.
15) Реан А.А. Психология человека от рождения до смерти / А.А. Реан. – СПб.: ПРАЙМЕВРОЗНАК, 2020. – 656 с
16) Резапкина Г.В. Психология и выбор профессии: программа предпрофильной подготовки. Учебно-методическое пособие. – М.: Генезис, 2020.
17) Рожков М. И., Рефлексивно-ценностный подход к педагогическому сопровождению саморазвития школьников // Педагогика. — 2020. — № 8. — С. 63-72.
18) Таллибулина М. Т., Эмпирический анализ позитивных и негативных эффектов конфликтного взаимодействия в семье на личностное развитие подростка // Конфликтология. — 2019. — Т. 14, № 4. — С. 128-138
19) Тундалева В.С. Как выбирать профессию в 17 лет. – Ростов н /Д: Феникс, 2020.
20) Фадель Ч., Бялик М., Триллинг Б. Четырехмерное образование: компетенции, необходимые для успеха. – М.: Издательская группа «Точка», 2020.