Фрагмент для ознакомления
1
Содержание
Введение 3
1. Общая характеристика акционерных обществ в российском гражданском праве 4
1.1. Понятие и отличительные особенности акционерного общества 4
1.2. Виды акционерных обществ 7
2. Проблемы правового регулирования акционерных отношений в Российской Федерации 11
2.1. Правовой статус акционерного общества: особенности и проблемы 11
2.2. Актуальные проблемы управления акционерным обществом 15
Заключение 21
Список использованных источников 22
Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы настоящей работы обусловлена тем, что современная экономическая ситуация в стране способствует стремительному развитию рыночных отношений. Вследствие этого широкое распространение приобрела такая организационно-правовая форма как акционерное общество. С самого начала их возникновения в России количество акционерных обществ существенно возросло. Так, на основании данных Федеральной налоговой службы в РФ на 01.01.2021 зарегистрировано 63 015 акционерных обществ . В настоящее время большинство услуг человеку предоставляется такими корпорациями как акционерные общества. В качестве примера можно привести: ПАО «Газпром», ПАО «Ростелеком», ПАО «Сбербанк», ПАО «Аэрофлот», ПАО «Лукойл» и др. – все эти компании по своей организационно-правовой форме являются акционерными обществами, которые предоставляют жизненно важные для современного человека услуги.
По мере становления акционерных обществ, выявилось немало достоинств данной формы хозяйствования. Тем не менее, значительный пласт проблемных вопросов длительное время остается вне сферы внимания законодателя.
Цель настоящей работы заключается в комплексном теоретико-правовом анализе основных проблем акционерных обществ в России.
Поставленная цель предопределила решение следующих задач:
- рассмотреть понятие и отличительные особенности акционерного общества;
- охарактеризовать виды акционерных обществ;
- определить особенности и проблемы правового статуса акционерного общества;
- выявить актуальные проблемы управления акционерным обществом.
1. Общая характеристика акционерных обществ в российском гражданском праве
1.1. Понятие и отличительные особенности акционерного общества
Акционерное общество является правовым, организационным и социальным институтом. Это феномен, универсальный механизм, который способен обслуживать предприятия, которые основаны на разных формах собственности. Акционерные общества основываются на частных вкладах, объединенных в один общий капитал и обладают определенными преимуществами.
Акционерная форма это одна из наиболее распространенных способов осуществления предпринимательской деятельности. Акционерная форма объединения капиталов – это наиболее совершенный механизм на основе объединения имущества различных субъектов гражданского права.
Акционерное общество – это наилучшая организационно-правовая форма для накопления и целевого использования капиталов достаточного количества лиц для развития крупного производства и осуществления масштабных проектов. Данная форма предпринимательства минимизирует риск потерь акционера величиной его вклада в уставный капитал общества, поскольку по обязательствам общества отвечает само общество. Доли участия в акционерном обществе воплощаются в ценные бумаги, которые могут широко использоваться в обращении.
Существует большое количество теорий о многогранности понятия юридического лица, но единым в них является то, что юридическое лицо – это признаваемая государством как субъект права организация, которая обладает обособленным имуществом, самостоятельно отвечающая этим имуществом по своим обязательствам и выступающая в гражданском обороте от собственного имени .
По мнению М.Г. Ионцева, правильное объяснение сущности акционерного общества дает теория фикции. Акционерное общество можно считать идеальным субъектом, который не состоит из материальных частей, создаваемым для достижения определенных экономических целей .
В настоящее время существует множество определений понятия акционерного общества. Так, Г.Л. Шершеневич полагает, что акционерное товарищество – это договорное объединение лиц для совместного производства торгового промысла, с ограниченной определенным вкладом ответственностью каждого участника. Как объединение, акционерное товарищество не может состоять меньше чем из двух лиц, а поскольку капитал его разделяется на известное количество определенных долей, то количество участников не может быть больше количества акций и паев.
А.В. Бусыгин считает, что акционерное общество – это форма объединения предпринимателей для совместного осуществления хозяйственной деятельности посредством соединения капиталов для получения прибыли.
С. Жамен и Л. Лакур уточняют, что акционерное общество – это компания, капитал которой разделен на акции, а члены несут ответственность за убытки в зависимости от величины своих вкладов. Капитал организации состоит из акций, которые могут быть проданы .
В соответствии со ст. 96 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) «акционерным обществом признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1994. – № 32. – Ст. 3301.
2. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (ред. от 25.02.2022) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – № 1. – Ст. 1.
3. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (ред. от 16.04.2022) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – № 17. – Ст. 1918.
4. Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (ред. от 03.07.2016) // Собрание законодательства Российской Федерации. –2014. – № 19. – Ст. 2304.
5. Федеральный закон от 19.07.2018 № 209-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах» (ред. от 07.04.2020) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2018. – № 30. – Ст. 4544.
6. Постановление Правительства РФ от 03.12.2004 № 738 «Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами («золотой акции»)» (ред. от 31.03.2021) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2004. – № 50. – Ст. 5073.
7. Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации», одобрена решением Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009 // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. – 2009. – № 11.
8. Гаджиев Н.Г., Коноваленко С.А., Трофимов М.Н. Проблемы корпоративного управления компаний с государственным участием // Юридический вестник Дагестанского государственного университета. – 2020. –№ 1. – С. 54-61.
9. Газзаева М.Т., Сланов Г.Т. Деление хозяйственных обществ на публичные и непубличные // Право и государство: теория и практика. – 2018. – № 4 (160). – С. 112-118.
10. Ионцев М.Г. Акционерные общества. – М.: Ось-89, 2018. – 544 c.
11. Куемжиева С.А., Нетишинская Л.Ф., Складчиков С.В. Акционерные общества в Российской Федерации: понятие, сущность и правовая природа // Право и государство: теория и практика. – 2020. – № 11 (191). – С. 66-71.
12. Макарова О.А. Акционерные общества с государственным участием. Проблемы корпоративного управления: монография. – М.: Юрайт, 2020. – 211 с.
13. Пичугина Д.К., Елагин Р.И. Нормативно-правовое регулирование в области управления корпорациями в России и за рубежом // Юридический факт. – 2018. – № 37. – С. 21-23.
14. Сандер Г.В. Управленческие особенности в акционерных обществах // Школа науки. – 2019. – № 5. – С. 37-38.
15. Скворцова Т.А., Алексеев С.А. Некоторые вопросы правового статуса акционерных обществ в России // Актуальные научные исследования в современном мире. – 2019. – № 3. – С. 123-127.
16. Смирнова В.В., Кондрат И.С. Публичные и непубличные акционерные общества: сравнительно-правовой анализ // Полицейский вестник Всероссийского института повышения квалификации сотрудников министерства внутренних дел российской федерации. – 2019. – № 1. – С. 132-136.
17. Степкин С.И. Акционерное общество как субъект гражданского права // Вестник РГГУ. – 2018. – № 1 (11). – С. 60-64.
18. Официальный сайт Федеральной налоговой службы в РФ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.nalog.gov.ru/rn54/ (дата обращения: 15.07.2022).