Фрагмент для ознакомления
2
Введение
В современный период развития общества, научные деятели в своих исследованиях часто обнаруживают тот факт, что анализ любой правовой системы нельзя проводить, выбрав для этого изучение правовой системы одного государства, ввиду того что любой вид деятельности в правовой сфере так или иначе затрагивает опыт многих государств, а следовательно, необходимо оценивать все мировое сообщество.
Данный результат оценки правовой деятельности затрагивает и нотариат, который функционирует во всем мировом сообществе и относительно нашего государства, во всех зарубежных странах, опыт которых непосредственно следует учитывать в деятельности нотариата того зарубежного государства, который в нем нуждается.
На сегодняшний день нотариат и опыт его применения в зарубежных странах, играет большую роль в функционировании всех государств в мировом сообществе, и в каждом из них и при взаимодействии друг с другом обеспечивают режим законности и правопорядка.
Объектом исследования являются правовые нормы, касающиеся регулирования нотариальной деятельности за рубежом.
Предметом исследования являются общественные отношения в области нотариата за рубежом на современном этапе.
Цель исследования. В процессе настоящего исследования поставлена цель: комплексное изучение и анализ правового регулирования института нотариата в зарубежных странах на современном этапе.
Структура реферата определяется поставленной целью и актуальностью, которая состоит из введения, глав, заключения и списка использованной литературы.
Глава 1. История развития нотариата в зарубежных странах
История нотариата имеет очень древние корни своего развития, которые возникли еще в древних цивилизациях. Нотариусы были наделены особыми полномочиями, которые выполняли деятельность по закреплению юридических доказательств. Например, в Древнем Египте их называли агораномосы, а в Древней Греции – иеромемнесы, являющиеся представителями церкви.
Изучая историю развития нотариата, следует учесть, что первое формирование такого вида деятельности сложилось в Древнем Риме. События, предшествующие этому, явилось развитие гражданского оборота, в связи с чем, возникла необходимость в письменной форме заключать различного вида сделки и в дальнейшем такая потребность только нарастала.
Писцы того времени в Древней Греции, выполняли деятельность нотариата, в обязанности которых входило, абсолютно все юридическое оформление документов, начиная с обычных обращений и заканчивая существенными сделками и договорами. При этом наблюдалось, уже в тем времена классификация таких писцов, осуществляющих выполнение нотариальных действий, находясь в услужении государству и те, кто обслуживал частных лиц.
В дальнейшем, возникла третья категория писцов – табеллионы, которые занимались оформлением правовых документов. Такая категория нотариусов того времени осуществляла деятельность для всех желающих, но при этом под строгим контролем государства.
История различных социальных явлений любого государства, при изучении позволяет на уровне всех прогрессивных изменений, оценить развитие и действие настоящего времени, также заложить перспективные планы на будущее.
Нотариат, как правовой институт, функционирующий в мировом обществе, имеет свою историю развития, которая насчитывает много веков, в особенности тот период, который связан с развитием торговли внутри любого государства, а также при взаимодействии между собой, что является также древним развитием.
Изначальное возникновением нотариата, наблюдается еще в Вавилоне и Египте и исключительно, как вид административной деятельности, писцы канцеляристы, занимающиеся всем необходимым юридическим оформлением документов.
История развития нотариата зарубежных стран, связана с церковным нотариатом, который присутствовал во всех беседах с народом и фиксировал все документально. В последствии, церковный нотариат приобрел светский вид и был внедрен в использование таких услуг в обществе. Духовная власть с VIII в. утвердила нотариат в качестве государственной должности, которая приобрела в последствии легитимность от церковной власти.
В дальнейшем, свое активное развитие нотариат приобретает в годы правления Карла Великого (747 – 814 г.г.), и результатом его правления, в отношении нотариата, было сильнейшее его становление и закрепление, полное функционирование которого, осуществлялось только в Италии. Во Франции и Германии нотариат в данный период не мог реализовываться в полной мере и действовал не долго, а после распада империи исчез практически совсем.
В Средние века, в связи с упорядочением должности нотариата и наличием особого статуса в государстве, начали формироваться школы нотариусов, которые в дальнейшем стали университетами.
Развитие нотариата в Германии, возникло в следствии формирования Римской империи, которая и явилась основой его функционирования во всем мире. Германское законодательство, отмечало становление нотариата, заимствуя многие положения французского законодательства.
Также следует отметить, что первое нормативно - правовое закрепление нотариата в Германии, произошло только в 1952 году, содержание которого включило в себя функции органов, осуществляющий правосудие, в отношении гражданских правоотношений. А в 1961 году в ФРГ, было утверждено положение о нотариате, содержащее в себе понятие определенной должности государственной власти, которая придает юридическую значимость оформленных нотариусом документов.
Фрагмент для ознакомления
3
Список источников литературы
1. "Конвенция между Союзом Советских Социалистических Республик и Итальянской Республикой о правовой помощи по гражданским делам" (заключена в г. Риме 25.01.1979)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ
3. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.09.2022)
4. Германское гражданское уложение (ГГУ) (Гражданский кодекс (ГК) 1896 г.)
5. Закон Республики Беларусь О Нотариате и Нотариальной Деятельности 305-З от 18.07.2004 г.
6. Закон Республики Казахстан О нотариате от 14 июля 1997 года № 155
7. Закон О нотариальной процедуре в Республике Молдова от 15.11.2018 № 246 (с изменениями 2022 года)
8. Приказ Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156 "Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования"
9. Виноградова, Р.И. Нотариат в вопросах и ответах / Р.И. Виноградова, Л.Ф. Лесницкая, И.В. Пантелеева. - М.: Юридическая литература, 2017. - 160 c.
10. Григорьева Т.А., Ткаченко Е.В., Фомичева Р.В., Щербакова Л.Г. Нотариат в Российской Федерации. (Бакалавриат). Учебное пособие. — М.: КноРус, 2019.
11. Нотариат : учебник и практикум для бакалавриата, специалитета и магистратуры / под ред. А. О. Иншаковой, А. Я. Рыженкова. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 419 с.
12. Сучкова Н. В. Нотариат. Учебник для академического бакалавриата. — М.: Юрайт, 2019. 378 с.