Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Традиционный вопрос о жизни на Земле начинается с вопроса о её происхождении. Существует много гипотез: самозарождение, промысел Свыше, из окружающей Землю Вселенной. Наиболее логичным видится последнее: жизнь присуща Вселенной и проявляется в местах, наиболее подходящих для её развития.
Возможно, её заносят космические тела типа метеоритов, комет и более крупных тел.
1 Концепции происхождения окружающего мира: креационизм, гипотеза самозарождения жизни, гипотеза происхождения жизни в результате биохимической эволюции
1.1 Креационизм
Проблема зарождения жизни является одной из самых важных и интересных. Ее исследуют многие дисциплины - от биологии до философии. Эта проблема порождает множество вопросов, например: есть ли у человечества конец? почему эволюция не остановилась на динозаврах?
Еще в древности возникли научные попытки объяснить появление жизни на Земле путем самозарождения. В китайских и индийских рукописях говорится о появлении живых существ как проявлении свойств воды и гниющих остатков. Демокрит находил причину возникновения жизни во взаимодействии мельчайших, вечных и неделимых частиц - атомов. Платон и Аристотель происхождение жизни на Земле объясняли чудесным воздействием на безжизненную материю высшего начала, которое вселяло душу в объекты природы. В соответствии с двумя позициями мировоззрения – материалистической и идеалистической - в древней философии возникли отличные друг от друга взгляды на происхождение мира: креационизм и материалистическая теория происхождения живой материи из неживой.
1.3 Гипотеза происхождения жизни в результате биохимической эволюции
Гипотеза происхождения жизни в результате биохимической эволюции, авторами которой являются отечественный биохимик академик А. Опарин и английский физиолог С. Холдейн, объясняет возникновение жизни из неживого вещества в результате естественных процессов во Вселенной при длительной эволюции материи. Жизнь - это результат процессов, протекающих сначала многие миллиарды лет в масштабе Вселенной, а потом сотни миллионов лет на Земле.
2 Концепция панспермии
Наряду с креационизмом получила развитие концепция панспермии.
Сторонники этой теории считают, что жизнь бесконечна, частички вещества, пылинок, спор из космического пространства, переносятся во Вселенной, попадая на разные космические тела, где развиваются и создают новые формы жизни. В составе метеоритов найдены альдегиды, вода, спирты, синильная кислота, однако вероятность, что из этого «материала» могла возникнуть жизнь, стремится к нулю.
3 Дарвиновская теория эволюции и ее критика
3.1 Сущность теории эволюции Дарвина
Теория эволюции Дарвина [5] во многом объяснила процесс развития живого на Земле, но осталось немало вопросов для дискуссий. Наиболее простая форма существования и размножения вида - это путём деления клеток. При этом эволюционный процесс проходит медленно, поскольку изменение клеток может происходить под влиянием таких факторов, как радиация, сильные магнитные, электрические и другие поля. Клетки практически однородны, и любой неблагоприятный фактор может сразу уничтожить весь вид целиком.
Более совершенная форма эволюции наблюдается у видов, размножающихся посредством слияния половых клеток (Рис. 1).
3.2 Критика теории эволюции Ч. Дарвина
Проанализируем критику некоторых положений дарвинистской теории эволюции нашими современниками:
1. Нулевая вероятность возникновения случайных благоприятных изменений.
По утверждению Дарвина мутации являются случайными. Он считал, что есть некая субстанция во всем живом, которая определяет «чертеж» потомка. Но даже при грубом подсчете вероятности получалось что «случайно благоприятной для организма мутации в геноме» значения в итоге близки к нулю. Потому что на генетическом уровне, в фенотипе, наследственному признаку равен комплекс генов – в результате вероятность синхронной «нужной» трансформации их на низком уровне.
По данному вопросу были проанализированы работы ученых и сделан вывод, что вероятность появления чего-то разумного при спонтанной концепции равно нулю. Пьер-Поль Грассе ууверяет, «настаивать, тем более с олимпийской уверенностью, что жизнь возникла абсолютно случайно и развивалась таким же образом – необоснованное предположение, которое я считаю неверным и не соответствующим фактам». Также Майкл Бехе заявляет, что наличие случайных мутаций является самой неопределенной идеей у Дарвина. Ю.П. Алтухов сделал вывод о том, что благодаря сложности, комплексности и саморегуляции в мире живого, неизбежно приходишь к заключению о наличии плана – и, следовательно, места для случайности не остаётся [1, с. 1333].
2. Вид не меняется при отборе.
Дарвин умозаключал, что изменение вида происходит в результате отбора, т. е. отбор приводит к дивергенции. Потом ученые привели доводы, что ни при каких видах отбора полученное разнообразие не выходит за рамки вида. Факт превращения вида в науке не имеет не одного подтверждения и Ч. Дарвин не привел ни одного довода в пользу этого утверждения. Эти аргументы приводятся такими учеными как В.И. Назаров, Пьер-Поль Грассе, П.К. Культяпов и другими [9]
В своих трудах они описывают несостоятельность мнения о том, что изменения в популяции дает нам картину эволюции в действии; это воззрение не имеет под собой доказательной почвы. При анализе естественного отбора они высказывали, что гипотеза о естественном отборе не проходит проверку на тождество критериям научности, поэтому на логическом уровне он обрезается бритвой Оккама как лишняя сущность [8].
Фрагмент для ознакомления
3
Список используемой литературы
1) Алтухов Ю.П. Внутривидовое генетическое разнообразие: мониторинг и принципы сохранения // Генетика, 1995. – Т. 31. No 10. – С. 1333–1357.
2) Базанова Д. П., Фролова В. А. Панспермия как теория занесения жизни на землю// НЕДЕЛЯ МОЛОДЕЖНОЙ НАУКИ – 2020. Материалы Всероссийского научного форума с международным участием, посвященного 75-летию победы в Великой Отечественной войне. 2020. С. 417
3) Вяткин Д.Д. Анализ критики теории Дарвина//МОЛОДЁЖЬ XXI ВЕКА: ШАГ В БУДУЩЕЕ. Материалы XXII региональной научно-практической конференции. Благовещенск, 2021. С. 491-492
4) Георгиевский А.Б. Эволюционное творчество Л.С. Берга. – СПб.: Нестор-История, 2013. – 152 с.
5) Дарвин., Ч. Происхождение видов путём естественного отбора.М.: Тайдекс Ко, 2003. 496 с.
6) Козлова М.С. Особенности изучения эволюции человека на разных исторических этапах // Историко-биологические исследования, 2019. – Том 11, No 1. – С. 60-76.
7) Кочетов Н.В. Еще раз об эволюции жизни на земле// ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. Екатеринбург, 02 мая 2022 г. С. 123-127
8) Культяпов П.К. Естественный отбор как лишняя сущность // Инновации в науке. – No 3 (91). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2019. – С. 4-5
9) Назаров В.И. Эволюция не по Дарвину: Смена эволюционной модели: учеб. пособие. Изд. 2-е, испр. – М.: Издательство ЛКИ, 2007 г. – 520 с.
10) Поздняков А.А. Номогенез Л.С. Берга как попытка объединения эволюционистики и систематики// Lethaea rossica. 2022. Т. 24. C. 64–91
11) Попов И.Ю. Ортогенез против дарвинизма. Историко-научный анализ концепций направленной эволюции. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. – 207 с.
12) Тетерина А. А. Проблема происхождения жизни на Земле//СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА И XXI ВЕК. № 1-2. С. 152-153
13) Юнкер, Т. Эволюция человека. Пер. с нем. Минск: Дискурс, 2020. – 191 с