Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Личность и творчество Александра Исаевича Солженицына производили на окружающих большое и зачастую неоднозначное впечатление. Как его только не называли: и «лидер Русской партии», «пророк России» и «лжепророк», и «Великий инквизитор», «российский Лютер» и «идеолог русского возрождения». Это только утверждает в мысли о силе воздействия его писательского слова на человека, о независимости и своеобразии его авторского взгляда на русскую историю и действительность. Основное внимание в его произведениях уделено серьезным общечеловеческим вопросам, которые всегда волновали личность и находили отклик в сердцах представителей разных поколений. Особый читательский и исследовательский интерес вызывают рассказы, которые часто сам писатель называл «крохотками». Да и сам автор неоднократно возвращался к малой прозе: обратившись к ней в 60-е годы прошлого века, повторно делает это через 30 лет, в 90-х годы.
К анализу «малой прозы» Солженицына обращался в своих работах целый ряд исследователей. Так, например, Л. Колобаева относит рассказы Солженицына к жанру малого эпоса, Б. Кодзис считал их лирическими миниатюрами. М. Кизима, не соглашаясь с предыдущими оценками, высказывается о рассказах Солженицына как о притчах. Такая вариативность оценочных суждений сама по себе уже говорит о колоритной выразительности литературного языка писателя.
Актуальность темы обращения к прозе А. Солженицына вызвана необходимостью ближе познакомиться с особенностями его творческого почерка, которые и определили уникальный авторский рисунок его произведений, в частности малой прозы.
В связи с этим, целью данной работы является изучение жанра рассказа в творчестве А. Солженицына 1960 - 1990-х годов (сравнительная характеристика).
Исходя из поставленной цели определены следующие задачи исследования:
ознакомиться с жизнью и творчеством А. Солженицына в 1960 - 1990-х годы;
осуществить обзор жанровых особенностей рассказа А. Солженицына в 1960 - 1990-х годы.
Областью исследования выступают рассказы А.И. Солженицына.
Предметом исследования являются жанровые особенности рассказов А. Солженицына в 1960 - 1990-х годы.
Основными материалами данной работы стали: собрание сочинений А.И. Солженицына, научно-исследовательские статьи по теме работы, теоретическая литература.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
1. Жизнь и творчество А. Солженицына в 1960 - 1990-х годы
Жизненный путь А. Солженицына полон трагическими событиями, связанными с историческими особенностями развития советского общества того времени. Тоталитаризм сталинской системы привел его, командира радиотехнического подразделения «звукоразведывательной батареи» к заключению на 8 лет за «негативную характеристику Верховному Главнокомандующему И.В. Сталину»[7, с. 122] в письме 1945 г. своему университетскому другу Н.Г. Виткевичу. В постановлении, явившемся основанием ареста А. И. Солженицына, говорилось: «Гор. Москва, 30 января 1945 года. ...Имеющимися в НКГБ СССР материалами установлено, что СОЛЖЕНИЦЫН создал антисоветскую молодежную группу и в настоящее время проводит работу по сколачиванию антисоветской организации. В переписке со своими единомышленниками СОЛЖЕНИЦЫН критикует политику партии с троцкистско-бухаринских позиций, постоянно повторяет троцкистскую клевету в отношении руководителя партии тов. СТАЛИНА»[7, с. 122].
К началу 1960-х гг. А. Солженицын уже был реабилитирован (соответствующее решение Военной Коллегии Верховного Суда СССР было принято 6 февраля 1957 г.). Вместе с супругой он жил в Рязани и преподавал в средней школе.
Всегда чувствуя в себе тягу к сочинительству, Солженицын будучи учителем начал свои первые творческие опыты. Так, в 1960 г. им была написана пьеса «Свет, который в тебе (Свеча на ветру)», посвященная проблематике современной технократической цивилизации. Автор посчитал это произведение своей художественной неудачей и основной причиной назвал отрыв от конкретики в отражении реальности.
В последующем он уже целиком сосредотачивал свое внимание на тематике повседневности, подвергал последовательному анализу жизнь человека в имеющихся условиях и нравственные решения, принимаемые им.
Через год, в 1961 г. «через друга по «шарашке», известного германиста Л. 3. Копелева, Солженицын передал текст рассказа «Один день Ивана Денисовича» — тогда он назывался «Щ-854. (Один день одного зэка)» — в редакцию журнала «Новый мир», возглавляемую А. Т. Твардовским. В октябре 1962 под личным давлением Н. С. Хрущева Политбюро ЦК КПСС приняло решение о публикации рассказа. Рассказ произвел огромное впечатление на читателей в стране и за рубежом. В декабре 1962 Солженицын был принят в Союз писателей»[2, c. 6]. «Один день Ивана Денисовича» - рассказ о жизни в сталинском ГУЛАГе. Исследователи считают, что «разрешение на публикацию именно этого произведения в «Новом мире» было сознательным выбором советской власти. Вероятно, главным аргументом был внешне аполитичный характер произведения. Описывался просто лагерь, обыкновенный заключенный, примитивный быт, гнетущая атмосфера ... Но эффект оказался настолько политически значимым, что в ЦК КПСС рассматривался даже вопрос о присуждении А.И. Солженицыну Ленинской премии и только принципиальная позиция «литературного генерала» М.А. Шолохова не позволила это сделать.»[7, с. 123]. Михаил Александрович вообще, не смотря положительную реакцию власти а тот период к Солженицыну, очень отрицательно оценивал его творчество.
На волне развенчания культа личности Сталина Шолохов негативно оценил и последующие произведения («Пир победителей» и «В круге первом...») нового писателя. Он в резкой и категоричной форме писал, что его «поражает — если так можно сказать — какое-то болезненное бесстыдство автора. Свои антисоветские взгляды Солженицын не только не пытается скрыть или как-то завуалировать, он их подчеркивает, выставляет напоказ, принимая позу этакого “правдоискателя”, человека, который, не стесняясь, “режет правду-матку” и указывает со злостью и остервенением на все ошибки, все промахи, допущенные партией и Советской властью, начиная с 30-х годов.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Александр Солженицын. Рассказы и крохотки // Собрание сочинений. - Т. 1. - М., 2006.
2. Александр Солженицын: человек, писатель, гражданин: биобиблиографический сборник / МАУК МО г. Нягань «Библиотечно-информационная система» ; сост. С. В. Пенкина. - Нягань, 2018. - 37 с.
3. Вагапова А.М. Феномен А.И. Солженицына: двучастные рассказы как особая разновидность малой эпической формы // Актуальные проблемы филологии. - 2020. - № 20. - С. 22-28. - [Электронный ресурс] URL:https://www.elibrary.ru/query_results.asp (дата обращения 02.12.2022).
4. Галкина Е.В. А. И. Солженицын о человеке в тоталитарном обществе // URL:https://cyberleninka.ru/article/n/a-i-solzhenitsyn-o-cheloveke-v-totalitarnom-obschestve (дата обращения 02.12.2022).
5. Георгиевский А.С., Своеобразие миниатюр «Крохотки» А. Солженицына // Актуальные проблемы современного литературоведения: Материалы межвузовской науч. конф. МГОПУ. Вып 2. М., 1997. — С. 27—31.
6. Кизима М.П. Жанровое своеобразие малых форм прозы А. И. Солженицына («Крохотки» 1958-1963, 1996-1999) // Вестник Томского государственного университета. Филология. - 2020. - № 63. - С. 191-208.
7. Кислицын С.А. А. И. Солженицын: студент РГУ, разоблачитель сталинизма, антагонист М. А. Шолохова // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2018. № 4. - С. 121-125.
8. Кодзис Бронислав. Лирические миниатюры Александра Солженицына // Журнал «Литература». - 1997. - № 30. - [Электронный ресурс] URL: https://lit.1sept.ru/article.php?ID=199703001 (дата обращения 02.12.2022).
9. Колобаева Л. «Крохотки» // Литературное обозрение. 1999. № 1. С. 39–44. // URL:http://www.solzhenitsyn.ru/o_tvorchestve/articles/works/?ELEMENT_ID=1196 (дата обращения 02.12.2022).
10. Фокин А.А., Дворникова Е.И. А. И. Солженицын — человек-легенда // «Colloquium-journal». - 2022. - № 22(46). - С. 96-101.
11. Шунков А.В. Житийные традиции в рассказе А. И. Солженицына «Матрёнин двор». - URL:https://cyberleninka.ru/article/n/zhitiynye-traditsii-v-rasskaze-a-i-solzhenitsyna-matryonin-dvor (дата обращения 11.12.2022).