Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность исследования
На современном этапе развития общества происходит интенсификация рост научного, технического и информационного прогресса. Достижения ученых в указанных сферах в полной мере способствуют активному изобретению новых средств и способов передачи электронной информации.
Интеллектуальная собственность, наука, законодательство, гражданское право, авторское право, патентное право, изобретение, право собственности, правовой институт, творческая деятельность.
В гражданском законодательстве Российской Федерации термин «интеллектуальная собственность» подразумевает все права на результаты творческой деятельности и их объекты.
Современное российское законодательств опонимает под интеллектуальной собственностью совокупность исключительных прав как личного, так и имущественного характера на результаты интеллектуальной и в первую очередь творческой деятельности, а также на некоторые иные приравненные к ним объекты, конкретный перечень которых устанавливается законодательством соответствующей страны с учетом принятых ею международных обязательств .
Целью данной работы является рассмотрение основных институтов права интеллектуальной собственности.
Задачи:
- описать сущность прав интеллектуальной собственности;
- рассмотреть институт патентного права ;
- изучить институт средств индивидуализации ;
- проанализировать институт нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности.
1 Общая характеристика прав интеллектуальной собственности. Институт авторского права и смежных прав
Основным федеральным органом исполнительной власти, регулирующим сферу интеллектуальной собственности, выступает Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент). В число основных компетенций Роспатента входят такие полномочия, как аттестация и регистрация патентов, государственная регистрация объектов интеллектуальной собственности (ОИС), ведение единых баз ОИС, размещение информации в открытых общедоступных источниках. Переходя к рассмотрению конкретных показателей, характеризующих положение института интеллектуальной собственности, нельзя не отметить негативное влияние пандемии COVID-19 фактически на все сферы жизнедеятельности и хозяйствования. Однако, кроме негативного фактора, данные условия являются одновременно катализатором инновационных разработок и методологических совершенствований, в том числе в области медицины (447 патентов в 2021 году приходилось на разработанные технологии в сфере противодействия вирусам, 21 из которых непосредственно связан с вакцинами от коронавирусной инфекции) .
Динамика поданных заявок на товарные знаки в течение пятилетнего периода 2017-2021 гг. представлена на Рис.1.
Рис. 1. Динамика подачи заявок на товарные знаки в 2017-2021 гг.
Количество заявок на товарные знаки имеет стабильную тенденцию к увеличению, несмотря на усложняющиеся экономические условия, причем как среди отечественных, так и среди зарубежных представителей. Суммарное количество заявок за 2021 год составило 107 тыс. штук, обеспечив рост на 14% по сравнению с предыдущим периодом и на 22% в сравнении с 2019 годом. При этом прирост количества заявок от российских представителей составил 17,2% по отношению к 2020 году, что может быть обусловлено стабилизацией делового климата в области интеллектуальной собственности и повышением ее привлекательности в целом.
Итоговое количество заявок на промышленные образцы в 2021 году составило 7 726 штук, показав минимальное сокращение по отношению к предыдущему периоду на 14 заявок или 0,2%. Особое внимание стоит обратить на тот факт, что количество заявок от отечественных представителей не только не уменьшилось, но и претерпело увеличение на 11%, в то время как сокращение их числа от зарубежных заявителей на 13,5% или 380 штук в абсолютном выражении обеспечило итоговое снижение.
Переходя к рассмотрению показателей государственной регистрации изобретений и полезных моделей, стоит обратить внимание на то, что динамика регистрации данных объектов интеллектуальной собственности характеризуется уже отрицательной динамикой, в отличии от выдачи патентов на товарные знаки и промышленные образцы.
Так, сокращение поданных заявок на регистрацию изобретений претерпело уменьшение с 2019 по 2020 год на 1,5%, а с 2020 по 2021 год уже на 11,5% (в абсолютном выражении с 34984 до 30977 штук), что свидетельствует об ускорении темпов падения.
Аналогичное состояние соответствует и статистике поданных заявок на полезные модели с тем отличием, что после падения по отношению к 2019 году почти на 10%, в 2021 году количество желающих получить патент на полезную модель практически осталось на уровне 2020 года, прекратив сокращение.
Фрагмент для ознакомления
3
Список используемой литературы
Нормативно-правовые акты
1) Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)// http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения 10.12.2022)
2) "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2022)// http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ (дата обращения 10.12.2022)
Статьи, учебники, монографии
3) Белов В. А. Исключительные права. - М.: Юрайт, 2018. - 227 с.
4) Булыгина Д. В. Современное состояние института интеллектуальной собственности//ЭКОНОМИКА И СОВРЕМЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА. сборник статей XIV Международной научно-практической конференции. Пенза, 2022. С. 110-113
5) Лазарева А.И. Деятельность органов государственной власти по защите интеллектуальной собственности//ПРОБЛЕМЫ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ПОИСК И ВЫБОР ИННОВАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ. Сборник статей Международной научно-практической конференции. Уфа, 2022. С. 105-107
6) Луговцов И.М. Проблемы в сфере интеллектуальной собственности, выраженные в отсутствии правовой регламентации//СОВРЕМЕННЫЕ ИННОВАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ. Материалы научно-практической конференции с международным участием. Саратов, 2022. С. 47-51
7) Пронь В. Н. Интеллектуальная собственность: нарушение и охрана прав//ЗА НАМИ БУДУЩЕЕ: ВЗГЛЯД МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ НА ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА. Сборник научных статей 3-й Всероссийской молодежной научной конференци. Том 4. Курск, 2022. С. 121-123
8) Серебрякова Д. Соотношение понятий «интеллектуальная собственность» и «интеллектуальные права» по российскому законодательству / Д. Серебрякова // ИС. Авторское право и смежные права. – 2016. – No 4. – С. 4-12