Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Философия 20-го столетия достаточно неоднородная структура, носящая в себе богатство и уникальные черты совершенно разных направлений мысли. В 20-том веке получило всеобъемлющую известность феноменология, русская религиозная философия, а также советский диалектический материализм.
В веке полным противоречивых политических и культурных феноменов, не могла не зародиться великая философская направленность познания, которая явила себя в различных направлениях. Проблематика, задеваемая новыми философскими школами, также носила иные масштабы, нежели схоластическая философия средних веков или просветительская мысль эпохи возрождения.
Философия в 20-том столетии стала популярнее в обществе, более востребована в кругах простых граждан и обывателей. Это стало возможным в первую очередь не только из-за профанических вульгарных философских направлений вроде позитивизма или материализма, но и в силу величайших философских мыслителей, таких, как Мартин Хайдеггер, Рене Генон или Юлиус Эвола, которые нерушимой глыбой стоят над всей современной философией.
В своей работы мы разберем основные философские школы 20-го века, которые считаются в философской среде наиболее фундаментальными и важнейшими для понимания самого явления философов прошлого века в нашем современном ключе понимания.
Понятия, особенности, основные философские школы, их представители и основные идеи философии XX века
В философии 20-го века было великое многообразие различных школ и направлений. Можно отметить несколько важнейших:
1. Экзистенциализм (Жан-Поль Сартр, Камю). В своей работе «Философия экзистенциализма» Отто Фридрих Больнов писал: «Именем философии существования, или же экзистенциальной философии, обозначают философское течение, которое возникло прежде всего около 1930 года в Германии, с тех пор продолжало развиваться в различных формах и затем распространилось за пределы Германии. Единство этого, в свою очередь, внутренне ещё очень разнообразного, движения состояло в возврате к великому датскому философу Сёрену Кьеркегору, лишь в эти годы по-настоящему открытому и приобретшему значительное влияние. Образованное им понятие экзистенциального существования обозначает общий исходный пункт, получившей тогда свое название экзистенциальной философии». К слову, совершенно неправомерно причислять Мартина Хайдеггера к экзистенциалистам такого толка, как французские экзистенциалисты середины 20-го века, сам Хайдеггер крайне негативно о них отзывался и презирал своё причисление в их лагерь.
2. Пост-позитивизм (Карл Поппер, Томас Кун). Философская школа эпистемологии, которая утверждает познание человеческим опытом.
3. Феноменология (Мартин Хайдеггер, Гуссерль, Ясперс.)
4. Марксизм/Марксизм-лененизм/маоизм
Отдельные течения философской мысли 20-го века, наиболее важные и масштабные мы рассмотрим ниже подробнее.
Традиционализм. Рене Генон.
Рене Генон – уникальнейший персонаж всей философии 20-го века. Его имя и его труды были достоянием довольно узких кругов. Участие в социальных процессах его было минимальным, и тем не менее тень этого загадочного человека падает на все интеллектуальный философские процессы нашего времени, имеющие хотя бы малейшее содержание.
Позиция Рене Генона имели ярко традиционалистический характер, он утверждал несовместимость цивилизации Востока и Запада, не только как хронологические и географические, но и как совершенно метафизические категории. По Генону, весь Запад олицетворяет все самые чудовищные и тёмные сущности современного мира: технический прогресс, гуманизм, прагматизм, индивидуализм и рационализм. Эти пагубные тенденции исторического процесса он находит в самой культуре запада с её философией, начиная от Аристотеля и до наших дней. В этой философии современности Генон видит «учение Зверя. Полнее всего взгляды Рене Генона изложены в его трудах «Восток и Запад», а также «Кризис современного мира».
В Западной цивилизации Генон видел мрак и деградацию духа, противопоставляя ей цивилизацию Востока, как нечто недвижимое и вневременное и духовное понятие абсолютной традиции Золотого века героев. Это царство лжи и порочных девиаций, которое из себя представляет современный западный мир, нашло своё воплощение и рефлексию в трудах и философии большинства философов 20-го и 21-го века.
Никто в 20 веке, кроме Генона, не смог с подобными радикализмом, убедительностью и наглядностью поставить жестокий и абсолютно негативный диагноз современному мир как сатанинскому царству количества. И никто с той же ясностью и убедительностью не обрисовал контуры единственной серьезной альтернативы, заключающейся в верности сакральной цивилизации.
«Никто и ничто сегодня не находится на своем надлежащем месте. Люди не признают более никакого подлинно духовного авторитета на собственно
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Дугин. А.Г. Мартин Хайдеггер: философия другого Начала
2. Головин Е.В. «Приближение к снежной королеве», 2003.
3. Дхаммапада, перевод В.Н. Топорова, 1960г. Глава о тысяче.
4. Д. Мережковский Т. 12. Больная Россия; В тихом омуте. - 1911.
5. Евангелие от Иоанна, 1:4, М.: Летопись, 2014.
6. Хайдеггер М. Бытие и Время. Москва, 1997. Параграфы 44-47.
7. Парацельс. О нимфах, сильфах, пигмеях, саламандрах и о прочих духах. - М.: Изд-во Эксмо, 2005.
8. Орленко О.А. Научная статья «Тема страха перед смертью». 2017г.
9. Шнейдер Л.Б. Научная статья «Танатос-центрация и её проявления», 2020.
10. Радхакришнан С. Индийская философия. М., 1993. Т. 1–2
11. Янгутов Л. Научная статья «Понятие Пустоты в буддийской философии», 2016г.
12. Сергей Вакуленко. Предсказание тёмного будущего // Мир фантастики : журнал. — М.: ТехноМир, 2004.
13. Пол К. Фейерабенд. Убийство времени. Автобиография. М., Rosebud Publishing, 2020.
14. Пол К. Фейерабенд. Избранные труды по методологии науки. 1986
15. Прощай, разум / Пер. с англ. А. Л. Никифорова. — М.: АСТ: Астрель, 2010