Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Дошкольная педагогика, как отдельная отрасль педагогики принадлежит немецкому педагогу Фридриху Фрёбелю (1782 - 1852), который сыграл важную роль в разработке идеалистической философии дошкольного образования и создании детского сада, школы для четырех- и пятилетних детей, которые можно найти во всем мире. Фрёбель в 1837 г. основал школу для детей младшего возраста нового типа, детский сад для трех- и четырехлетних детей.
Фребель был убежден, что основное внимание в детском саду должно быть уделено игре — процессу, посредством которого, по его мнению, дети выражают свои самые сокровенные мысли, потребности и желания. Акцент Фребеля на игре контрастировал с традиционным взглядом, преобладавшим в девятнадцатом веке, что игра, форма праздности и беспорядка, была недостойным элементом человеческой жизни.
Для Фребеля игра облегчала детям процесс культурного перепросмотра, имитации профессиональной деятельности взрослых и социализации. Он считал, что человеческая раса в своей коллективной истории прошла через основные эпохи культурного развития, которые дополняли и совершенствовали ее культуру. Согласно теории культурной рекапитуляции Фребеля, каждый отдельный человек повторял в своем развитии общекультурную эпоху.
До появления системы Ф.Фребеля задачи воспитания сводились к развитию ума, расширению знаний и выработке полезных навыков. Ф.Фребель вслед за Песталоцци стал говорить о целостном, гармоничном воспитании человека, а именно эта задача является наиболее важной в настоящем времени для современного педагога, что делает изучение данной темы, а именно трудов Ф.Фребеля актуальным и по сей день.
Объект работы: рукоделия Ф. Фребеля.
Предмет работы: подготовка педагогов к использованию рукоделий Ф. Фребеля в образовательном процессе детского сада.
Цель работы: актуальность рукоделий Ф. Фребеля для педагогов детского сада.
Задачи работы:
1. Изучить идеологию и основания, принципы и задачи дошкольного воспитания по системе системы Ф. Фребеля.
2. Показать значение системы Ф.Фребеля оказавшую влияние на развитии дошкольных учреждений, и оценить ее.
Структура работы строилась в соответствии с поставленными задачами и состоит из введения, 2 основных глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе рассмотрены вопросы о самой системе Фребеля, что из себя представлял образовательный процесс Ф. Фребеля и какое место занимало в нем работа с дарами и рукоделиями, также рассмотрены вопросы о том, какое место занимают ручные занятия в современной концепции и какое влияние оказывает ручной труд в художественном развитии ребенка. Во второй главе вопросы подготовки педагогов, а также рассмотрена проблема ретроинновации.
ГЛАВА 1. ИДЕОЛОГИЯ, ОСНОВАНИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ СИСТЕМЫ Ф.ФРЕБЕЛЯ
1.1. ИДЕОЛОГИЯ И ОСНОВАНИЯ СИСТЕМЫ Ф.ФРЕБЕЛЯ
Многие ученые утверждают, что педагогическая философия Фребеля была основана на абсолютном идеализме. Важное место он отводил образованию в развитии личности. В своем шедевре «Воспитание человека» он выразил свою идею о том, что «Цель образования состоит в том, чтобы поощрять и направлять человека как сознательное, мыслящее и воспринимающее существо таким образом, чтобы он становился чистым и совершенным представлением этого божественного внутреннего закона через его собственный личный выбор; образование должно показать ему пути и смысл достижения этой цели».
Фребель считал, что развитие гармонии с миром и с Богом — это путь к достижению удовлетворения в жизни. Важное значение в раннем воспитании детей следует придавать практической работе и непосредственному использованию материалов. Именно через изучение окружающего мира дети познают мир вокруг себя. Таким образом, Фребель уделял большое внимание роли игр и игр в процессе обучения ребенка. Это помогает детям развиваться интеллектуально, социально, эмоционально и физически. По Фребелю, воспитание ребенка начинается с его рождения. И родители, и учителя играют важную роль в оказании помощи детям в этой деятельности.
Он рассматривал образование не как подготовку к будущей жизни, а как подготовку жизни вокруг человека.
Идея системы Фребеля включает три основных компонента:
1. Свободная самодеятельность. Фребель считал, что дети не должны заниматься деятельностью, предложенной их родителями или учителями. Вместо этого они должны выполнять свои собственные импульсы и решения
2. Творчество и креативность. Детям следует давать стимулирующие занятия, чтобы повысить их творческие силы и способности.
3. Социальное участие. Под этим он имел в виду важную роль семьи, родителей и учителей в образовании ребенка.
Фрагмент для ознакомления
3
1. «Детский сад Фридриха Фребеля». Журнал «Дошкольное воспитание» №3. 2003г.-67с.
2. Егоров В.Ф., Лыкова С.Ф., Волобуева Л.М. Введение в историю дошкольной педагогики: Учеб. пособие для студ. высш. пед.учеб. заведений / Под ред. С.Ф.Егорова. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. -320с.
3. История дошкольной педагогики: Учеб. Пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Педагогика и психология (дошк.)» / ред. Л.Н.Литвина. - 2-е изд., до-раб.- М.: Просвещение, 1989. - 352с.
4. История зарубежной дошкольной педагогики: Хрестоматия: Учеб. Пособие/ Сост. С.Ф.Егорова, С.В.Лыков, Л.М.Волобуева, Н.Ю.Житнякова; Под.ред. С.Ф.Егорова. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 440с.
5. Смирнова Е.О. Педагогические системы и программы дошкольного воспитания: учеб. пособие для студентов пед. училищ и колледжей, обучающихся по специальности 0313 «Дошк. Образование» / Е.О.Смирнова. - М.: Гуманитар.изд.центр ВЛАДОС, 2006. - 119с.
6. Фребель Ф. Детский сад. / Пед. соч. М., 1913 Т.2. - 87с.
7. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Статья 48
8. Фребель Ф. Будем жить для наших детей: Пер. с нем., сост. И предисл. Л.М. Волубуевой. Екатеринбург: У – Фактория, 2005. - 112с.
9. Фребель Ф. Педагогические сочинения: Пер. с нем: В 2 т. М., 1913. - 98с.
10. Фребель Ф. Педагогические сочинения. Т. 1. Воспитание человека. -59с.
11. Ятефанова Н.Н. Классические системы дошкольного воспитания: учеб. пособие для студентов средн. спец. учеб. заведений. / Н.Н. Ятефанова - М.: АСТ; СПБ. Сова 2008. - 126с.