Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Психика каждого человека уникальна. Неповторимость ее связана как с особенностями биологического и физиологического строения и развития организма, так и с единственной в своем роде композицией социальных связей и контактов.
Личность выступает как совокупность внутренних условий, через которую преломляются внешние воздействия. Важнейшим компонентом внутренних условий являются свойства нервной системы. Тип нервной системы обуславливает в свою очередь темперамент человека. Но не во всех своих проявлениях темперамент зависит только от наследственных свойств нервной системы. Социальная среда оказывает значительное влияние, как на скорость развития темперамента, так и на способы проявления его личностью.
В общем, или широком, смысле слова под характером человека надо понимать индивидуальные ярко выраженные и качественно своеобразные психологические черты человека, влияющие на его поведение и поступки. При данном определении характера в широком смысле слова к характеру можно относить и качества темперамента и способности, если они являются ярко выраженными индивидуальными чертами и при этом воздействующими на поведение человека.
Темперамент и характер имеют достаточно тесную связь между собой, зависят от психофизиологических особенностей организма и типов нервной высшей деятельности. Однако если темперамент изначально закреплен генетически и в процессе жизнедеятельности индивида в основном постоянен, это нельзя сказать о характере. Он формируется и изменяется на протяжении всей жизни человека. Свойства темперамента являются наследственными, поэтому чрезвычайно плохо поддаются изменению. Исходя из этого, усилия человека, должны быть направлены прежде всего не на изменения, а на выявления и осознание особенностей своего темперамента, это позволит выявить способы деятельности, которые в наибольшей степени соответствуют его природным качествам, индивидуальным особенностям.
Характер как индивидуальная особенность человека
В переводе с греческого «характер» - это «чеканка», «примета». Действительно, характер - это особые приметы, которые приобретает человек, живя в обществе. Подобно тому, как индивидуальность личности проявляется в особенностях протекания психических процессов (хорошая память, богатое воображение, сообразительность и т. д.) и в чертах темперамента, она обнаруживает себя и в чертах характера.
Характер представляет собой совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении, обусловливая типич¬ные для индивида способы поведения.
Характер формируется и определяется на протяжении всей жизни человека. Образ жиз¬ни непосредственно включает в себя образ мыслей, побуждений, чувств, действий в их единстве. Именно поэтому по мере того, как складывается определенный образ жизни человека, формируется сам человек. Особое значение в данном случае имеют общественные условия и определенные жизнен¬ные обстоятельства, в которых непосредственно проходит жизненный путь человека [1].
В большей степени неопровержимые и объективные данные о характере человека дают не непроизвольные действия, не черты внешнего облика, а сознательное поведение. Характер человека по своей сути достаточно многогранен. Это может быть отмечено уже в процессе деятельности: один все делает быстро, другой основательно и медленно, тщательно обдумывает, действуя наверняка, а третий сразу берется за работу, не подумав, и только через какой-то промежуток времени, не решив проблему, продумывает и координирует свои действий с учетом сложившихся обстоятельств. Данные особенности, которые выделяются в поведении человека, принято называть сторонами, или чертами характера. Лю¬бая черта представляет собой некоторый устойчивый стереотип поведения, при этом черты характера не могут быть вырваны из контекста типичных ситуаций, в которых они отражаются, даже вежливый человек в некоторых ситуациях может быть грубым. Именно поэтому любая черта характе¬ра является устойчивой формой поведения исходя из конкретных, типичных для данного вида поведения ситуаций.
Черты характера включают в себя определенный способ понимания, мышления. В совершении определенного характерного поступка включаются волевые механизмы, задействуются чувства. Черты характера обуславливая поведение человека, в самом поведении и форми¬руются.
Формирование основных черт характера не может быть полностью отделено от формирования мотивов поведения. Мотивы поведения, осуществляясь в действии, далее в нем закрепляясь, фиксируются именно в характере, поэтому путь к формированию черты характера лежит через формиро¬вание соответствующих мотивов поведения и организацию поступков, которые будут направлены на их закрепле¬ние.
В большей степени общие свойства характера находятся по осям:
слабость - сила;
мягкость - твердость;
противоречивость - цельность;
узость - широта.
Если под силой характера принято понимать энергию, с которой человек преследует пос¬тавленные личные цели, его способность страстно увлекаться и развивать существенное напряжение сил при встрече со сложностями, умение преодолевать их, то слабость характера непосредственно связывают с проявлением нерешительности, малодушия, неустойчивости взглядов, «астеничности» в достижениях целей и т.д. [7].
Твердость характера предполагает достаточно жесткую последовательность, упорство в достиже¬нии поставленных целей, отстаивании личных взглядов и т.д., в то время как мягкость характера отражается в, по большей части гибком приспособлении к изменяющимся условиям, достижении цели посредством некото¬рых уступок, нахождении наиболее разумных компромиссов. Противоречивость или цельность характера напрямую определяется уровнем сочетания второстепенных и ведущих черт харак¬тера. Если второстепенные и ведущие черты гармонируют, если в интересах и стремлениях отсутствуют противоречия, то такой характер принято называть цельным, если же они четко контрастируют - то противоречивым.
При этом многогранность, единство характера не исключает того, что в разных ситуациях у одного человека могут проявляться разнообразные и даже полностью противоположные свойства. Человек одновременно может быть и нежным, и очень требовательным, уступчивым, мягким и вместе с тем твердым до непреклонности. И данное единство его характера способно не только сохранятся, несмотря н все это, но именно в этом и отражается.
Особое значение для проявлений характера имеет взаимоотношение интеллектуальных черт личности, острота и глубина и мысли, необычность постановки вопроса и его решения. Интеллектуальная инициатива, самостоятель¬ность и уверенность мышления - все это составляет оригинальность ума в качестве одной из сторон характера. При этом то, как человек применяет свои умственные способности, будет значительно зависеть от характера. Нередко могут встречаться люди, которые имеют высоко интеллектуаль¬ные данные, но не предоставляющие ничего ценного именно в силу своих особенностей характера.
Реальные достижения человека непосредственно зависят не от одних абстрактных умственных возможностей, а от специфического сочетания его характерологичес¬ких свойств и особенностей.
При этом большинство индивидуальных проявлений, которые образуют характер челове¬ка, представляются комплексным и практически не поддаются классификации по отдельным состояниям и свойствам (так, в качестве примера, подозрительность, злопамятность, щедрость и пр.). В то же время качества волевой (самостоятельность, решительность и т.д.)
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. - Москва, «Просвещение», 2013. - 378 с.
2. Кораблина М.Р. Изучение индивидуально-психологических особенностей личности. - Санкт-Петербург, 2013. - 285 с.
3. Романова В.Л. Психология индивидуальных различий. - Москва: Издательство Московского Университета. - 2012. - 315 с.
4. Стреляу Я.Р. Роль темперамента в психическом развитии. - М.: Гуманит. Изд. Центр Владос, 2012. - 207 с.
5. Общая психология. Учебник для студентов педагогических институтов / Под ред. А.В. Петровского. - М: Просвещение, 2014. - 307 с.
6. Гоникман, Э. И. К учению о темпераментах. Расширенный взгляд / Э.И. Гоникман. - М.: Велигор, 2013. - 224 c.
7. Батаршев, А. В. Темперамент и характер: Психологическая диагностика / А. В. Батаршев. - М.: Владос пресс, 2011. - 336 с.
8. Голубева, Э. А. Способности. Личность. Индивидуальность / Э. А. Голубева. - Дубна: Феникс+, 2015. - 512 с.
9. Куликов, Л. Психология личности в трудах отечественных психологов / Л. Куликов. - Питер: Спб.: 2019. - 288с.
10. Нартова-Бочавер, С. К. Дифференциальная психология: Учебное пособие / С. К. Нартова-Бочавер. - Спб.: 2011. – 329 с.