Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Каждая страна характеризуется своими собственными отношениями с другими странами на глобальном и региональном уровнях. Но уровень активности в мировой экономике у всех стран разный. Внешнеэкономические связи в своем развитии проходят определенные этапы, их изменение характеризует укрепление целостности мировой экономики, усложнение содержания международных экономических отношений: торговли и услуг для экспорта капитала и налаживания международного производства, а затем формирования единого глобального рынка для валюты, займов и ценных бумаг. В дополнение к экономическим отношениям между государствами существуют политические, социальные, культурные и другие отношения, которые порождают финансовые платежи. Все виды межгосударственных отношений приводят к возникновению международных платежей и поступлений и отражаются в балансе международных операций страны – платежном балансе.
Одной из статей платежного баланса является счет движения капитала. Расчет потока капитала показывает, как отличаются чистые иностранные активы и, соответственно, чистый поток капитала. Если выручка от продажи активов остальному миру превышает наши расходы на приобретение активов за рубежом, то баланс потоков капитала уменьшается. В этом случае капитал перетекает в страну, а это означает, что происходит чистый приток капитала. Напротив, когда за границей покупается больше активов, чем иностранцы покупают в нашей стране, происходит чистый отток капитала, и баланс сужается до дефицита.
Учитывая роль счета операций с капиталом в создании положительного платежного баланса, изучение его динамики и факторов формирования является актуальным. Исследование и анализ платежного баланса в контексте индивидуальных счетов имеет большое значение для национальной экономики. Все внешнеэкономические связи страны носят системный характер и отражаются в платежном балансе. Платежный баланс показывает состояние всей экономики, динамика изменений по отдельным статьям раскрывает основные тенденции экономического развития общества и может служить источником информации для принятия решений на всех уровнях национальной экономики. Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы.
Целью работы является выявление проблем, присущих платёжному балансу страны, в частности обусловленных динамикой счета движения капитала, а также обоснование направлений совершенствования методов регулирования платежного баланса Российской Федерации, связанных с международной мобильностью капитала.
Для достижения этой цели в реферате поставлены следующие задачи:
- исследование теорий платежного баланса в ракурсе анализа динамики движения капитала;
- анализ показателей динамики счета движения капитала платежного баланса Российской Федерации;
- выработка рекомендаций по регулированию счета движения капитала для достижения положительного сальдо платежного баланса.
Также в задачи реферата входит описание платежного баланса России и его нынешнего состояния. Информационную базу работы составили теоретические и методологические положения, содержащиеся в учебных пособиях, научных статьях, данные официальной статистики. Для написания реферата использованы различные источники информации: статистические данные, нормативно-правовые акты, результаты специальных исследований, материалы научно-практических семинаров, конференций и др.
При написании реферата предусмотрено использование статистических данных, в том числе, текущего года, сгруппированных в динамические ряды. Фактический материал рассматривается в динамике. Для наглядности и удобства анализа цифровые данные сведены в таблицы, диаграммы, графики.
1. Теоретические основы построения платежного баланса
Платежный баланс это выражение величины совокупности мировых экономических отношений в стране в виде соотношения поступлений и платежей. Он отражает статистический учет всех экономических транзакций или обязательств, совершенных (или достигнутых за период) в течение определенного периода времени (месяц, квартал, год) между жителями страны и жителями всех других стран мира.
На практике используется термин "платежный баланс", и показатели валютных потоков по всем операциям, предназначенные для платежей и поступлений. Термин "баланс" в международных платежных коэффициентах используется для выражения ряда понятий, включая баланс, сальдо счета, статус счета и т.д. Итак, Г.М. Быстров определяет платежный баланс: « … систематизированная запись итогов всех экономических связей между резидентами данной страны с остальным миром в течении определенного периода времени, как правило, года.»
Согласно определению, данному в этой работе, платежный баланс это не только учет международных операций страны, стороны которых уравновешивают друг друга, но и будущие платежи в соответствии с международными требованиями и обязательствами. Это связано с тем, что большинство транзакций, включая торговые операции, в настоящее время осуществляются на кредитной основе. В последнее время в дополнение к платежному балансу, который содержит информацию о движении стоимостных потоков между странами, накапливается баланс международных активов и пассивов страны, отражающий ее международное финансовое положение в категориях резервов. Это показывает этап интеграции в мировую экономику, который переживает страна. Он отражает соотношение по стоимости кредитов, полученных и предоставленных государством, инвестиций и других финансовых активов. В одних странах доминируют полученные ресурсы, иностранные активы невелики, в других оба показателя велики и разнообразны. Особое место занимают Соединенные Штаты как чистый импортер иностранных финансовых ресурсов. Одной из основных задач редактирования платежного баланса является измерение платежного баланса. Определение баланса охватывает широкий круг вопросов (от точности данных по отдельным международным операциям до структуры построения таблиц) и является одной из наиболее важных частей теории и практики платежного баланса. Традиционный способ определения платежного баланса заключается в разделении его на основные статьи и балансовые счеты. Баланс основных элементов платежного баланса называется активом или дефицитом платежного баланса, в зависимости от того, является ли это значение положительным или отрицательным. Платежный баланс является важным показателем, значение которого включается в расчет ВВП и национального дохода, влияет на местоположение валюты в ранжированном ряду курса валют, выбор средств для реализации внешней и внутренней экономической политики. Термин "платежный баланс" относится к общему балансу определенной группы операций. Это структурный показатель, и его значение зависит в первую очередь от выбора статей, результаты которых представлены.
По финансовому содержанию они разные: платежный баланс на определенную дату и платежный баланс за определенный период. Платежный баланс на данную дату не может быть определен в виде статистических показателей; он существует в виде ежедневного соотношения платежей и поступлений. Состояние платежного баланса определяет спрос и предложение национальной и иностранной валют на данный момент и является одним из факторов формирования обменного курса. Платежный баланс за определенный период (месяц, квартал, год) составляется на основе статистических показателей внешнеэкономических операций, проведенных за этот период, и позволяет проанализировать изменения в международных экономических отношениях страны, степень и характер ее участия в мировой экономике. Показатели платежного баланса за период связаны с совокупными показателями экономического развития (ВВП, национальный доход и т.д.). Они подпадают под действие государственных нормативных актов. Состояние платежного баланса за период тесно связано с долгосрочным состоянием национальной валюты, степенью ее стабильности или характером изменений обменного курса.
С точки зрения бухгалтерского учета платежный баланс всегда находится в равновесии. Но согласно его основным положениям, существует профицит, если поступления превышают платежи, или отрицательное сальдо, если платежи превышают поступления. Таким образом, методы построения платежного баланса и измерения сальдо играют важную роль в правильном анализе показателей, характеризующих внешнеэкономическую деятельность в стране. Периодически публикуя руководство по платежному балансу, МВФ разработал единую программу составления платежного баланса, которая позволяет проводить сравнения между странами. Приведенная ниже классификация элементов дает представление о стандартных компонентах платежного баланса в соответствии с методологией пятого издания "Руководства МВФ по платежному балансу" 1993 года. Платежный баланс включает стандартные компоненты:
Фрагмент для ознакомления
3
1. Бадальян Э.А. Анализ платежного баланса России / Э.А. Бадальян // Форум молодых ученых, 2019 №1-1 (29) С. 354-360
2. Божечкова, А. В. Платежный баланс: итоги 2020 г. / А. В. Божечкова, А.Ю Кнобель., П.В. Трунин // Экономическое развитие России, 2021 №2 С. 4-8
3. Божечкова, А. В. Платежный баланс: итоги 2021 г. / А. В. Божечкова, А.Ю Кнобель., П.В. Трунин // Экономическое развитие России, 2022 №1 С. 4-8
4. Божечкова, А.В. Платежный баланс в первом квартале 2021 г. / А.В. Божечкова, П.В. Трунин // Экономическое развитие России, 2021 №5 С. 4-8
5. Божечкова, А.В. Платежный баланс во втором квартале 2021 г. / А.В. Божечкова, А.Ю Кнобель., П.В. Трунин // Экономическое развитие России, 2021 №8 С. 4-8
6. Божечкова, А.В. Платежный баланс в третьем квартале 2021 г. / А.В. Божечкова, А.Ю Кнобель., П.В. Трунин // Экономическое развитие России, 2021 №10 С. 4-8
7. Божечкова, А.В. Платежный баланс во втором квартале 2022 г. / А.В. Божечкова, А.Ю Кнобель., П.В. Трунин // Экономическое развитие России, 2022 №8 С. 12-14
8. Божечкова, А.В. Платежный баланс в третьем квартале 2022 г. / А.В. Божечкова, А.Ю Кнобель., П.В. Трунин // Экономическое развитие России, 2022 №11 С. 4-7
9. Быстров, Г. М. Мировая экономика и международные экономические отношения : учебное пособие / Г. М. Быстров ; Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева-КАИ". Казань : Издательство КНИТУ-КАИ, 2021. 190 с.
10. Бризицкая, А.В. Инвестиционное сотрудничество России и Китая: проблемы и направления развития / А.В. Бризицкая // Российский внешнеэкономический вестник, 2023 №1 С. 108-119
11. Головнин, М.Ю. Денежно-кредитная политика России: реакция на новые внешние вызовы / М.Ю. Головнин // Вестник Института экономики Российской академии наук, 2023 №1 С. 7-20
12. Гребенкина, А. М. Валютная политика России в современных экономических условиях / А. М. Гребенкина, А. К. Ляменков // Экономическое развитие России, 2023 №1 С. 4-13
13. Далио, Рэй Большие долговые кризисы. Принципы преодоления / Рэй Далио ; перевод с английского Виктории Френч. Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2021. 496 с.
14. Додонов В.Ю. Торговый баланс как фактор макроэкономической динамики Казахстана: тенденции и перспективы / В.Ю. Додонов // Восточная аналитика, 2021 №2 С. 19-31
15. Изряднова О.И. Динамика и структура производства: адаптация к новым реалиям / О.И. Изряднова, М.А. Ковалева // Экономическое развитие России, 2023 №1 С. 14-21
16. Кондукторов А. С. Реформа международной валютной системы: отказ от доллара и справедливый валютный курс / А.С. Кондукторов// Lex Russica, 2023 №2 (195) С. 33-45
17. Лайпанова, З.М. Методы регулирования платежного баланса / З.М. Лайпанова, З.И. Гебенова // Международный журнал прикладных наук и технологий «Integral», 2022 №5 С. 1682-1688
18. Левитан, В. Г. Банковское дело : учебное пособие / В. Г. Левитан, Я. С. Мязова ; Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева" (Самарский университет). Самара : Издательство Самарского университета, 2021. 86 с.
19. Малых, Е. Б. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения / Е. Б. Малых. Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики, 2021. 92 с.
20. Платежный баланс Российской Федерации № 4 (13) IV квартал 2022 года: информационно-аналитический комментарий. Москва: Банк России, 2023. – 6 с.
21. Платежный баланс, международная инвестиционная позиция и внешний долг Российской Федерации: 2021 год Москва: Банк России, 2023. – 58 с.
22. Россия в международном движении капитала в 2020 - начале 2021 года : аналитический доклад / А. С. Булатов, А. В. Кузнецов, И. Н. Платонова [и др.] ; под редакцией доктора экономических наук, профессора А. С. Булатова; Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации", Лаборатория международного движения капитала. Москва : МГИМО-университет, 2022. 58 с.
23. Саприкина Н. А. Международные валютно-кредитные отношения / Н.А. Саприкина. Белгород: Белгородский государственный национальный исследовательский университет, 2021. 146 с.
24. Тимофеева В.И. Оценка состояния экономики России в период 2019-2021 на основе данных платежного баланса РФ / В.И. Тимофеева // Экономика и бизнес: теория и практика, 2022 №4-2 С. 174-178
25. Хаджыгурбанов, Х. Особенности формирования платежных балансов в мировой экономике / Х. Хаджыгурбанов, А. Аннамырадова, А. Ходжагелдиева // CETERIS PARIBUS, 2023 №1 С. 84-86