Фрагмент для ознакомления
2
Введение
С развитием современного законодательства механизм конституционного регулирования наиболее важных отношений в сфере организации и функционирования государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации, а также отношений между личностью, обществом и государством предполагает использование не только традиционных конституционных положений-норм и принципов, но и особых дополнительных средства, которыми являются правовые презумпции. Конституционно-правовые презумпции имеют большое значение для субъектов конституционного права, поскольку объективно отражают политический, социально-экономический строй общества, правовую систему, характер политического режима и способствуют их интеграции в едином конституционно-правовом пространстве.
Именно конституционные презумпции являются носителями идей и целей, изложенных в Конституции РФ, а также важной правовой основой, обеспечивающей сбалансированность и эффективность всех элементов системы конституционно-правового контроля.
Однако следует отметить, что в настоящее время существует проблема не разработанности данного понятия, а также непонимание сфер и границ этих понятий и их результатов, неправильное их использование, приводящее к существование различных ошибок, к конфликтам, а также возможные риски негативных последствий для сторон конституционного права и злоупотребления правом, а также наступления юридической ответственности.
В этом контексте важны теоретико-правовые осмысления презумпций, описания их правовых свойств, их роли и места в конституционном праве.
Из всего вышеизложенного делаем вывод, что данный реферат призван восполнить пробел в знаниях о презумпции, уточнить содержание понятия конституционной презумпции, разъяснить ее правовые признаки, виды и функции в системе конституционного права РФ.
Поэтому целью данной работы является подробное разъяснение понятия правовой презумпции, а также ее классификации.
Для этого необходимо следующее:
Определить содержание понятия конституционной презумпции;
Отличать презумпции от основы и цели системы норм конституционного права;
Раскрыть сущность и содержание конституционной презумпции.
1. Понятие и признаки правовых презумпций в конституционном праве
Обратимся к понятиям, используемым в сфере конституционных правоотношений. Их количество в конституционном праве очень велико. Отметим, что понятие «конституционное право в Российской Федерации», на наш взгляд, охватывает положения Конституции Российской Федерации 1993 года, конституций и договоров органов Российской Федерации, а также положения юридических действий с конституционно-правовыми принципами. Соответственно, рекомендуется исходить из понятия «конституционная концепция», включающая в себя в узком смысле — мысли, содержащиеся в тексте федеральной Конституции 1993 г. или вытекающие из него, и в широком смысле — мысли, прямо или косвенно навязываемые человеку в правовом поле действие содержащие конституционно-правовые нормы, и действующие в сфере всего конституционного права Российской Федерации. Таким образом, система отрасли конституционного права Российской Федерации охватывает все существование конституционно-правовых понятий, а система Конституции Российской Федерации охватывает общую часть этих понятий.[1]
Правовые презумпции широко используются в действующей правовой системе, отражены в конституционном законодательстве и не остаются незамеченными в теории, и это представляется закономерностью.
Следует отметить, что некоторые ученые используют термин предположение, а не презумпция. Сами по себе слова презумпция и предположение являются стилистическими синонимами. Но в то же время слово презумпция является господствующим словом, потому что это чисто вопрос права, и оно происходит от латыни и, следовательно, то же самое слово, что и закон.
Изучение понятийных знаков в конституционном праве необходимо начинать именно с определения понятия этой единицы. В переводе с латыни (praesumo) означает «предполагать», «ожидать». Кроме того, как правило, когда речь идет о понятии, оно уже намеренно включено в правовое поле, например, в словаре иностранных слов и выражений дается следующее определение этой категории: «признание факта юридически достоверным, пока не будет доказано иное». Конституционное понятие можно определить как закон (при использовании которого при наличии одного факта делается вывод о существовании другого факта), прямо или косвенно установленный в конституционном праве Российской Федерации установление или допущение существования юридического факта, события, имущества, дела без полного и действительного доказательства до его официального опровержения соответствующими органами.
Правовая презумпция — это закрепленное в нормах права предположение о наличии или отсутствии юридических фактов, основанное на связи между ними и фактами наличными и подверженное предшествующим опытом.
Сущность презумпции — это предположение, которое основано на вероятности, и подтверждено правоприменительной практикой.
Основные признаки правовой презумпции:
а) предположительный, вероятностный характер;
б) обобщения, выступающие презумпцией, являются продуктом многовекового опыта, правоприменительной практики, что обусловливает ее следующую особенность:
в) чрезвычайно высокая степень достоверности;
г) закрепление в законе.[3]
Хотя презумпция не требует доказывания, ее можно опровергнуть, предоставив доказательства того, что в данном случае утверждение, составляющее содержание презумпции, не соответствует нормальному ходу дел и, следовательно, не является верным для данного случая.
Необходимость дальнейшего анализа презумпций в этой отрасли права обусловлена бурным развитием конституционного законодательства, где презумпции в совокупности с соответствующими конституционными принципами составляют основу конституционного строя и правовой системы России. Невозможно переоценить значение этих правовых категорий в конституционном праве, которые интегрируют их как единое целое и интегрируют всю систему государственного права, предотвращают процессы фрагментации, устраняют противоречивое законодательство и факторы, способствующие его неравномерному развитию.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1. .Абдрашитов, В.М. Природа и типология правовых презумпций. / В.М. Абдрашитов // Вестник ВолГУ. -2007.Серия 5. Вып.9. –314 с
2. .О Конституционном Суде Российской Федерации: федер. конституц. закон от 21 июля 1994 г. No 1-ФКЗ // СЗ РФ. -1994. -No 13. -Ст. 1447.3.Уголовный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 13.06.1996. No 63-ФЗ. –Москва, ОТиСС, 2017. –142 с
3. Арзамасов, Ю.Г. О понятии презумпций и их месте в системе средств юридической техники / Ю.Г. Арзамасов // Юридическая техника. Ежегодник. Первые Бабаевские чтения: «Правовые презумпции, теория, практика, техника». –2010. -No 4. –98 с
4. Бабаев В.К. Презумпции в российском праве и юридической практике // Проблемы юридической техники. — Н. Новгород, 2000. — С. 328
5. Богданова Н.А. Система науки конституционного права. — М., 2004. — С. 173—174.
6. Качур Н.Ф. Презумпции в советском семейном праве: Дис. канд. юрид. наук. — Свердловск, 1982. — С. 18;
7. Конституционное право Российской Федерации: учебник для вузов / Баглай М. В. –8-е изд., изм. и доп. –М. : Норма, 2009.-800 с.
8. Конституция и законодательные акты. М. : Прогресс, 1989. –448 с.
9. Конституция Российской Федерации (ред. 21.07.2014) // СЗ РФ. -2014. -No 31. -Ст. 4398;
10. Кузнецова О.А. Презумпции в российском гражданском праве: Дис... канд. юрид. наук. — Екатеринбург, 2001. — С. 59—61;
11. Мосин С.А. Презумпции и принципы в конституционном праве Российской Федерации. — М., 2009.
12. Мосин С.А. Презумпции и принципы в конституционном праве Российской Федерации. — М., 2009. — С. 44—45;
13. Сухинина И.В. Презумпции в конституционном праве Российской Федерации: Дис... канд. юрид. наук. — М., 2003. — С. 8.
14. Тамазян Т.Г. Презумпции в страховом праве: Дис. канд. юрид. наук. — М., 2004. — С. 70.