Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы. Размышляя о диалоге таких форм культуры, как наука и религия, необходимо определить эти феномены. Под религией мы будем понимать прежде всего традиционные формы веры в Бога и соответствующие им системы отношений и догматов. В науке нас будут интересовать формы познания, открытия, программы из естественнонаучных областей. И наука, и религия стремятся к познанию истины, и наука, и религия объясняют происхождение мироздания, человека, место человека в мире, смысл человеческой жизни. Диалог науки и религии связан с самой сущностью бытия человека, в котором соединились мир материи и мир духа. Диалог науки и религии имеет не только гносеологические аспекты, но и социально-исторические.
На протяжении многих веков цивилизация черпала свои ценности, традиции, формы поведения, социальные институты, хозяйственные, политические и правовые ориентиры в религии. Секуляризация представляла в основном западное явление, возникшее и получившее развитие в Новое время, когда была проведена граница между авторитетом религии и авторитетом государства, апеллирующего к науке. Ее история насчитывает всего несколько веков. Ее героем стал самовлюбленный и самоуверенный индивид, ориентированный на достижение богатства, власти, успеха через накопление полезных знаний. Секуляризация породила и новые проблемы. В общем плане их можно свести к состоянию экзистенциальной растерянности и тревоги, в котором оказался человек на современном этапе развития цивилизации.
Глобализация, нестабильность всех систем жизнеобеспечения, изменение климата, международный терроризм, потеря человечности, тотальная комерциализация — вот штрихи к портрету общества в XXI веке. На этом фоне повсеместно начинают распространяться крайние формы религиозного экстремизма, основанного на иррациональном протесте против издержек современной культуры.
Цель работы – рассмотреть диалог науки и религии об основах жизни.
Наука и религия: диалог об основах жизни
Зародившись в лоне натурфилософии одновременно с метафизикой (6 в. до н. э.), наука росла и развивалась в течение длительного времени (до начала V в. н. э.) в тесной связи с религиозным верованием. С этого момента постепенно развиваются первые признаки его эмансипации и отделения от богословской мысли, которые в конечном итоге превращают научное исследование в автономное и независимое предприятие, которое становится все более и более заметным в эпоху Возрождения и Реформации. В эпоху Просвещения в семнадцатом-восемнадцатом веках это развитие утвердилось как подлинный процесс секуляризации науки, достигший своего апогея отрицания и конфликта с религиозными верованиями в течение 19 века и большей части 20 века под «формой» современного научного скептицизма (воплощенного сциентизмом, материализмом и редукционизмом).
Это особенно справедливо для квантовой физики, которая посредством предлагаемых ею революционных концепций, таких как ундетерминизм, нелокализация, антиномия и т. д., по-видимому, открывает путь для придания легитимности ряду вопросов, общих для теологической мысли. Примерно то же самое можно, однако, сказать и о современной космологии (определившей и развившей антропный принцип), или о новом направлении математической гносеологии (через теорему Геделя о неполноте), а также об исследованиях в области информационных технологий (проблема искусственного интеллекта и ограничения способности компьютеров рассуждать) и когнитивных наук (ограничения нейробиологии для объяснения человеческого разума и совести).
«С одной стороны, существует естественная сила рационального познания (положительного и отрицательного) Бога посредством дедукции, являющегося причиной мира и имеющего сходные с миром черты. Положительное и отрицательное рациональное знание всегда связано с миром; как интеллектуальные утверждения, так и отрицания берут начало в работе Бога в мире» . В этих обстоятельствах стоит отметить, что как наука, зародившаяся в эллинистические времена, так и последующая арабская наука свидетельствуют о прирожденном образце неустойчивой связи между разумом и верой, сосредоточенной на естественном рациональном знании.
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Азнагулов, Д. Р. Наука как феномен культуры / Д. Р. Азнагулов, Э. Р. Семенова, Р. М. Хабибуллин // Молодой ученый. — 2016. — № 26 (130). — С. 808-810.
2. Алланазаров, М. Х. Философская теология: религия и философия сотрудничают ли друг с другом? / М. Х. Алланазаров, С. Х. Тураева // Молодой ученый. — 2016. — № 6 (110). — С. 955-957.
3. Бурко, Р. А. Религия как форма духовной культуры / Р. А. Бурко, Е. А. Брагина // Молодой ученый. — 2014. — № 7 (66). — С. 651-653.
4. Галин, И. Р. Религия и наука: союз или противостояние? / И. Р. Галин, Т. З. Назаров, Э. Р. Семенова // Молодой ученый. — 2016. — № 26 (130). — С. 814-816.
5. Еникеев, А. А. Актуальные философские проблемы XXI века: открытое будущее человечества / А. А. Еникеев, В. И. Скрипко // Молодой ученый. — 2016. — № 12 (116). — С. 1542-1545.
6. Зернов, В. И. Философия и методология науки / В. И. Зернов // Молодой ученый. — 2018. — № 50 (236). — С. 497-499.
7. Катунина, Ю. К. Содержание и особенности философии Средневековья в период схоластики / Ю. К. Катунина // Молодой ученый. — 2016. — № 5 (109). — С. 838-841.
8. Козлова, И. В. К вопросу о соотношении науки и религии / И. В. Козлова. // Молодой ученый. — 2015. — № 11 (91). — С. 1811-1814
9. Лисичкина, О. И. Проблемы современной философии как науки / О. И. Лисичкина, В. В. Котлярова // Молодой ученый. — 2015. — № 20 (100). — С. 634-635.
10. Положенкова, Е. Ю. Феномен сквернословия: взгляд религии и науки / Е. Ю. Положенкова, С. В. Нотченко // Молодой ученый. — 2016. — № 1 (105). — С. 865-869.
11. Яковлева, Е. З. Религия и наука о сущности человека / Е. З. Яковлева. —// Молодой ученый. — 2014. — № 7 (66). — С. 666-669.