Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность исследования. Человек является существом социальным, и в данном ракурсе, его становление, развитие личности, взаимодействие, проходит в ситуации постоянного взаимодействия с социумом с помощью коммуникации. В современном языкознании не теряет актуальности изучение проблем этикета как явления одновременно и языкового, и речевого статуса. В целом, понятие этикета охватывает различные области применения поведенческих норм, принятых в конкретном обществе. Так, в обобщённом ракурсе этикет можно трактовать как совокупность норм и правил поведения, формализующих процесс взаимодействия членов общества. Язык каждого официального дискурса индивидуален, так как обусловлен многообразием официальных ситуаций и особенностями конкретного адресанта. Пренебрежение этой стороной культуры может непосредственно сказаться на успехе или провале выстраиваемых отношений.
В настоящее время, благодаря развитию цифровых технологий, мобильной коммуникации, телефон стал неотъемлемым атрибутом взаимодействия каждого индивида. Зачастую, этикетные нормы ведения телефонных переговоров могут нарушаться и в житейской, и в деловой коммуникации. Особое значение соблюдение этикетных норм делового общения имеет для профессионального взаимодействия. Речевой этикет телефонной коммуникации оказывает значимое влияние на эффективность функционирования компании и создание определенного имиджа компании на рынке услуг и др.
Вышесказанное определяет актуальность и выбор темы данного исследования «Особенности речевого этикета в телефонной коммуникации».
1.Теория речевого этикета
Лингвистическая теория речевого этикета (РЭ), тесно связана с такими важными вопросами не только коммуникации, но и общественной жизни, как нормы социального взаимодействия, стремление к сотрудничеству в общении, установление и поддержание хороших отношений собеседников, предотвращение и сглаживание конфликтов не могут не привлекать внимание ученых. Как указывают авторы, для того, чтобы жить в гармоничном обществе мы даем и получаем, и таким образом участвуем в поддержании необходимого равновесия в отношениях .
Под этикетом (etiquette) в зарубежной литературе обычно понимаются хорошие манеры. Н.И.Формановская, подробно исследовавшая разные аспекты РЭ, полагает, что этикет, являясь вербализацией вежливости, не полностью совпадает с этой этической коммуникативной категорией. Помимо выражения вежливости, РЭ специализирован на установлении, поддержании, размыкании контакта коммуникантов, поэтому основная его функция – контактоустанавливающая в рамках принятых социальных отношений, статусов и ролей в иерархии выше-/нижестоящий/равный и свой/чужой.
В западноевропейской лингвистике еще в первой половине XX века изучались разные языковые способы закрепления вежливости. РЭ и этика имеют один корень, и это говорит об их взаимопроницаемости: этикет основан на этических ценностях и отражает правила поведения, определяемые нравственными качествами человека. Суть РЭ, состоит в следовании христианским заповедям и нравственным ценностям, сформированным в процессе развития европейской и русской культур. Они отражены в Евангелие и риториках Платона, Аристотеля, М.В.Ломоносова, Н.Ф.Кошанского и других. «Золотое правило» в «Нагорной проповеди» – это нравственный ориентир, по которому нужно строить свою жизнь, относится и к общению: «во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Евангелие от Матфея). В.И.Аннушкин пишет о том, что традиции культуры речевого поведения взяли из прошлого все самое лучшее, выразительное, насыщенное богатством души и мыслей, красотой слова русского человека. Так, М.В.Ломоносов в «Кратком руководстве к красноречию» относит к добродетелям мудрость, благочестие, чистоту, милость, благодарность, великодушие, терпение, праводушие, незлобие, простосердечие, искренность, постоянство, дружелюбие, послушание, скромность и другие. В.И.Аннушкин отмечает, что в Древней Руси слов, подобных «красноречию», было множество – все они обозначали хорошие качества речи: благоречие, благоязычие, благословие, благобеседование, доброречие, добрословие, краснословие, красногласие, сладкогласие, златоустие, правдословие и т.д. Все эти слова обозначали дар благой и хорошей речи. Все эти нравственные истоки дают основание понимать под речевым этикетом то, что говорящий делает во благо адресата .
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Анисимова Т.В., Гимпельсон Е.Г. Современная деловая риторика / Учебное пособие. М.: Московский психолого-социальный институт. –Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2002. – 432 с.
2. Бабкина О.Е. Политические лидеры и СМИ в современной Великобритании: социальные проблемы политической коммуникации: Дис. ... канд. социол. наук. М., 2005. – 176 c.
3. Басовская Е.Н., Ульянцева С.Э. Пути преодоления речевой агрессии в современной деловой речи// Агрессия в языке и речи: Сборник науч. статей. М.: РГГУ, 2004. – 288 с.
4. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979. – 167 с.
5. Рисинзон С.А. Использование этикетных средств в русском и английском институциональном дискурсах // Психолингвистические аспекты языкового анализа текстов: Сборник научных трудов. – Саратов: Издательский Центр «Наука», 2009. С. 153 – 156.
6. Рисинзон С.А.Общее и этнокультурное в русском и английском речевом этикете: Монография. – Саратов: Издательский Центр «Наука», 2010. – 419 с.
7. Седов К.Ф. Этическая составляющая типологии речевых культур // Проблемы речевой коммуникации. – Саратов: Изд-во Сарат. ун-та. 2003 С. 193 – 202.