Фрагмент для ознакомления
2
Камю А. Миф о Сизифе
Камю А. Бунтующий человек.Философия. Политика. Искусство.- Политиздат, 1990.-415с.- (Мыслители 20 века).-С.24-100.
«Миф о Сизифе» (фр. Le Mythe de Sisyphe) — философское эссе Альбера Камю, опубликованное в 1942 году. Считается программным произведением в философии абсурдизма
Эссе состоит из четырёх глав и приложения. Работа посвящена Паскалю Пиа, другу Камю, с кем тот работал в 1930-е годы в основанной Пиа газете «Республиканский Алжир», а затем в газете «Комба»
Камю пытается ответить на единственный, по его мнению, имеющий значение философский вопрос: «Стоит ли жизнь труда быть прожитой?»
Основные тезисы
Часть 1
Абсурд автором в качестве исходного пункта в работе. Автор рассматривает болезни духа.
Абсурд и самоубийство.
Философская проблема - проблема самоубийства.
Решить, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить,- значит ответить на основной и самый важный первостепенный фундаментальный вопрос философии, а именно о смысле жизни.
Камю отмечает то, что «самоубийство всегда рассматривалось исключительно в качестве социального феномена». Он же, напротив, с самого начала ставит вопрос о связи самоубийства с мышлением конкретного индивида.
Причин для самоубийства много, и самые очевидные из них, как правило, не самые действенные. Самоубийство редко бывает результатом рефлексии (такая гипотеза, впрочем, не исключается). Развязка наступает почти всегда безотчетно. Газеты сообщают об «интимных горестях» или о «неизлечимой болезни». Такие объяснения вполне приемлемы. Но стоило бы выяснить, не был ли в тот день равнодушен друг отчаявшегося - тогда виновен именно он. Ибо и этой малости могло быть достаточно, чтобы горечь и скука, скопившиеся в сердце самоубийцы, вырвались наружу.
Добровольная смерть предполагает, пусть инстинктивное, признание ничтожности этой привычки, осознание отсутствия какой бы то ни было причины для продолжения жизни, понимание бессмысленности повседневной суеты, бесполезности страдания.
Абсурдные стены
Эту проблему Камю как наличием глубоких, порою мало осознанных чувств
«Подобно великим произведениям искусства, глубокие чувства значат всегда больше того, что вкладывает в них сознание. В привычных действиях и мыслях обнаруживаются неизменные симпатии или антипатии души, они прослеживаются в выводах, о которых сама душа ничего не знает. Большие чувства таят в себе целую вселенную, которая может быть величественной или жалкой; они высвечивают некий мир, наделенный своей собственной аффективной атмосферой. Есть целые вселенные ревности, честолюбия, эгоизма или щедрости. Вселенная предполагает наличие метафизической системы или установки сознания».
».