Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Международная социологическая ассоциация, составившая список 10 лучших научных трудов по социологии ХХ века, поставила книгу «Хозяйство и общество» Макса Вебера на первое место. Этот фундаментальный труд издан на нескольких языках, но на сегодняшний день так и не переведен на русский язык полностью.
Бюрократии как системе управления в книге «Хозяйство и общество» целиком посвящена XI глава. В ней М. Вебер подробно изложил свою концепцию бюрократии, оказавшую решающее влияние на развитие социально-гуманитарной науки.
Какое содержание сегодня мы вкладываем в понятие бюрократия? Бюрократия (от фр. bureau - канцелярия и греч. краток - господство) - это формальная система управления, основанная на строгой служебной иерархии и формально-правовых служебных отношениях. Она является основой всех организованных структур: как в государственных органах управления, так и в крупных корпорациях. Часто под бюрократией подразумевают не только саму структуру управления, но и особую социальную группу чиновников, осуществляющих функции социального управления.
Концепцию рациональной бюрократии М. Вебера следует рассматривать в тесной связи с его методологией идеальных типов, учением о социальном действии и рациональном экономическом поведении, а также в связи с его типологией власти (патримониальная и рациональная бюрократия). Однако ключевым моментом для понимания бюрократии выступает принцип рационализации, поскольку превосходство бюрократии над другими формами управления обусловлено во многом тем, что основу бюрократии как социальной группы составляют управленцы-профессионалы, носители специальных знаний.
1. Основные положения бюрократической организационной теории М.Вебера
Автором концепции бюрократии как рациональной системы управления стал Макс Вебер. Именно после него о бюрократии стали говорить как об универсальной системе управления обществом в целом. Основные черты бюрократического типа управления по М. Веберу следующие:
1. Высокая эффективность управленческой деятельности достигается за счет четкого разделения на элементарные операции, закрепленные за высококвалифицированными специалистами, имеющими строго определенный круг индивидуальных задач и обязанностей.
2. Управленческие решения и действия принимаются в строгом соответствии со служебной иерархией: каждый служащий отвечает перед вышестоящим лицом за свои действия и решения, а также всех подчиненных ему лиц в пределах должностных обязанностей и полномочий.
3. Деятельность субъекта управления регулируется системой четко установленных правил и инструкций, обеспечивающих протекание управленческого процесса вне зависимости от индивидуальных особенностей исполнителей, вовлеченных в него.
4. Управленческий персонал осуществляет свою деятельность безлично и эмоционально нейтрально, исключая вмешательство личных соображений, чувств, эмоций, что является необходимой предпосылкой объективности принимаемых решений.
Данные принципы рационального управления мы можем встретить во всех учебниках по менеджменту, и по-прежнему они не потеряли своей актуальности, а М. Вебера справедливо считают одним из основоположников классической школы управления наряду с Ф. Тейлором и А. Файолем. М. Вебер определил специфические черты рациональной бюрократической администрации, проводя сопоставление современной рациональной бюрократии с формами управления в традиционном обществе, в которых подобные черты отсутствовали или были слабо выражены.
Вместе с тем, термины «бюрократия» и «бюрократизм» в публицистике и обыденной речи часто используются в негативном смысле и означают неэффективную, крайне формализованную систему управления. Это неукоснительное соблюдение внешней формы и процедур в ущерб существу дела, когда происходит вытеснение продуктивной деятельности по достижению актуальных целей общественного развития рутинными процедурами по формальному следованию должностным инструкциям и правилам.
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Арон, Р. Этапы развития социологической мысли / Р. Арон; общ. ред. и предисл. П. С. Гуревича. - М.: Издательская группа «Прогресс» - «Политика», 1992. - 608 с.
2. Вебер М. О буржуазной демократии в России, 1992.
3. Вебер М. Харизматическое господство, 1988.
4. Гайденко П.П., Давыдов Ю.Н. Проблемы бюрократии М. Вебера // Вопросы философии. - 1991. - №3.
5. Макаренко В.П. Теория бюрократии М. Вебера и буржуазные концепции организации и управления», 1986.
6. Серкина, Н. Е. Парадигма социального управления в теории и практике социальной модернизации: автореф. дис. ... канд. филос. наук / Н. Е. Серкина. - Йошкар-Ола, 2005. - 173 с.