Фрагмент для ознакомления
2
Идеи и размышления об атмосферных изменениях, морских течениях, магнитной теории, востоковедении, организации и управлении образованием и многие другие высказывания Ломоносова показывают гениальность, перспективность и жизнестойкость стратегического видения ученым дальнейшего развития науки и образования. Все, что проектировал, создавал, развивал и реализовывал в науке и образовании великий ученый, сопряжено с идеями творчества и дизайна.
Кратко поясним, в чем заключается суть философии дизайна.
Англоязычное понятие «design» (дизайн), имеющее сегодня множество значений, заимствовано из итальянского языка, где в XVI веке появилось выражение «Disegno intero», что означало рожденную у художника и внушенную Богом идею – концепцию произведения искусства. В наши дни существует много видов дизайн-деятельности: это и дизайн как проектирование в самом широком смысле этого слова, и промышленный дизайн, и арт-дизайн, и дизайн как художественное проектирование, и педагогический дизайн и многие другие виды дизайна. Предметом дизайн-деятельности является создание гармоничной, содержательной и выразительной предметно-пространственной среды, окружающей человека. Объектом дизайн-деятельности могут быть: технические изделия, продукты общественного производства, комплексы в системе отношений: человек-предмет-среда, их форма, что способствует повышению эффективности производства, потребления и социальных отношений. К основным категориям объекта дизайна относятся: образ, морфология, технологическая форма, эстетическая ценность. Разновидностей дизайна так много, что перечислить их всех практически невозможно. Назовем лишь некоторые из них: промышленный дизайн, дизайн одежды, книжный дизайн, анимационный дизайн, дизайн мебели, эко дизайн, звуковой дизайн, веб-дизайн.
Многогранность мышления М.В. Ломоносова, его способность соединять в деятельности видение научного и прикладного аспектов, а также его дизайнерское мышление сегодня ни у кого не вызывают сомнения. Приведем несколько примеров:
1. Ломоносов – основатель мозаичного искусства в России.
Художественное творчество Ломоносова не знает границ. Созданные им мозаичные портреты и картины представляют собой шедевры мозаичного искусства XVIII века. Проекты, рисунки, чертежи, рисунки, оформление празднеств иллюминациями и фейерверками, работы с цветным стеклом, оформление домов свидетельствуют о необыкновенном таланте Ломоносова как дизайнера. Оригинальность дизайнерской мысли, творчество, незаурядные способности в области искусства совершенствовались на протяжении всей жизни Ломоносова и не переставали удивлять современников и удивляют всех, кто обращался и обращается к его творчеству.
Постройка химической лаборатории в 1748 году позволила восстановить утраченную в России технологию стеклянных сплавов (смальтов), развить теорию цветов, восстановить идеи забытого искусства.
Всевозможные оттенки цвета (цветы, ударение Ломоносов делал на первом слоге) стали великим научным открытием, одновременно прикладным результатом деятельности и творческим достижением великого ученого.
Фрагмент для ознакомления
3
1) Абушева А. А. М. В. Ломоносов – просветитель//ПЕРЕЛОМНЫЕ МОМЕНТЫ ИСТОРИИ: ЛЮДИ, СОБЫТИЯ, ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы международной научной конференции, посвященной 350-летию со дня рождения Петра Великого: в 3 т.. Том 2. Санкт-Петербург, 2022. С. 6-22
2) Акопьянц А.С. М. В. Ломоносов о сохранении российского народа// ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СОВРЕМЕННОЙ АГРАРНОЙ НАУКИ. Сборник VI национальной (всероссийской) научной конференции с международным участием. Новосибирск, 2023. С. 1939-1945
3) Аксаков. К.С. Ломоносов в истории русской литературы и русского языка – М.: URSS, 2011.
4) Белявский М.Т. …Все испытал и все проник. Москва: Издательство Московского университета, 1990. 224 с.
5) Боховкин. И.М. Ломоносов и химия – Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1972.
6) Буторина Т.С. Ломоносовский период в истории русской педагогической мысли XVIII века. Изд-во Архангельского государственного технического университета, 2005. 298 с.
7) Дружинина М.В. Михаил Васильевич Ломоносов – гений дизайнерской мысли//ЛИНГВИСТИКА И ПЕРЕВОД. Сборник научных статей. Архангельск, 2022. С. 188-196
8) Дружинина М.В. Педагогический дизайн в профессиональном образовании: монография. Архангельск: САФУ, 2021. 168 с.
9) Елепова М.Ю. «Российско солнце на восходе». Ломоносов и его мир: монография. Архангельск: КИРА, 2017. 345 с.
10) Козиков И.А. М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, В.И. Вернадский о России. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2011
11) Ломоносов М.В. Полное собрание сочинений в 11 т. Т. 6, М.-Л.: Изд-во Академии наук СССР, 1952.
12) Ломоносов М.В. Избранные произведения. В 2 т. Т. 2. М.: Наука, 1986. 496 с.
13) Павлова Г.Е., Федоров А.С. Михаил Васильевич Ломоносов (1711 – 1765). М.: Наука, 1988. 465 с.
14) Скабичевский А.К. Очерки истории русской цензуры. СПб.: Ф. Павленков, 1892. 495 с.