Фрагмент для ознакомления
2
его «пережитком» буржуазного прошлого. Второе рождение этого термина происходит в конце 1980-х гг. Использование данного термина было связано с изучением и пропагандой среди населения традиционной, национальной культуры. Появление социальной педагогики в России в качестве самостоятельной области исследования позволило ввести в оборот речи понятие «социальное воспитание». Большинство отечественных исследователей в области социальной педагогики едины в том, что эта наука охватывает проблемы, связанные с социальным воспитанием различных групп населения и признают что «социальное воспитание» является ключевым понятием социальной педагогики.
В настоящее время сложно перечислить течения, наметившиеся в отечественной педагогике в последнем десятилетии XX в. Проблема заключается в том, что эти направления развития педагогики только начали формироваться, и говорить об их особенностях пока рано. Но процесс этот продолжается с нарастающей силой. Логика развития педагогической науки в России в XXI в., скорее всего, будет совпадать с той, которая займет превалирующее положение в мире. Общие устремления к миру, гуманности и открытости несомненно повлияют на цели воспитания, его теорию и практику .
Педагогика – это особая область науки о воспитании человека на всех возрастных этапах его развития. Её развитие связано с практической потребностью общества в изучении исторического опыта к участию в производстве материальных и духовных ценностей. История педагогики как учебная дисциплина призвана содействовать пониманию развития мира как единого глобального организма, в котором происходит взаимообогащение культур, где формируется единое поле мировой культуры и опыта воспитания, единое мировое образовательное пространство.
2. Педагогика как наука
Наука, изучающая закономерности передачи старшим поколением и функционального усвоения младшими поколениями общественных экспериментов, нужных для жизни и труда, называется педагогикой.
Объект педагогики — это как образование в целом, так и изучение его отдельных сторон.
К определению предмета педагогики педагоги-исследователи подходят по-разному. Под ним понимают:
• воспитательную деятельность, осуществляемую в учебно-воспитательных учреждениях (П. И. Пидкасистый);
• воспитание человека как особую функцию общества (И. Ф. Харламов);
• систему отношений, возникающих в педагогической деятельности (В. В. Краевский);
• целостную систему воспитания, образования, обучения, социализации и творческого саморазвития человека (В. А. Андреев);
• интегративные качества образовательного процесса, его факторы, функции и, прежде всего, целенаправленное формирование и развитие личности в системе отношений процесса образования (В. И. Загвязинский).
Как можно заметить, в определениях предмета педагогики отмечены факторы развития индивида в образовательном процессе.
К числу теоретических задач педагогики как науки входит определение ведущих целей и ценностей современного образования, вскрытие закономерностей в воспитании, образовании, обучении, управлении образовательными и воспитательными системами; разработка все новых, более совершенных моделей обучения, анализ педагогического опыта, поиск эффективных методов и средств внедрения непрерывно появляющихся научных разработок в практику, прогноз развития образования на ближайшее и отделанное будущее.
Область педагогической прогностики охватывает все горизонты образовательной инфраструктуры и самой науки педагогики. Без научных прогнозов невозможно управлять образовательной политикой, экономикой образования, совершенствованием педагогической деятельности, управлением образовательными системами.
Как мы уже отметили, педагогика начала зарождаться еще давно в древности и по настоящее время она не останавливается в своем развитии, ведь в мире происходит технический и научный прогресс, что, несомненно, оказывает влияние на педагогику как науку.
В процесс воспитания и обучения молодого поколения приходиться внедрять, что-то нового, для более детального рассмотрения и изучения определенных моментов. Таким образом, можно сказать, что она находиться в постоянном развитии и это развитие с положительной стороны влияет на всю систему образования в целом.
Российское образование, педагоги и научные деятели, оценивают очень высоко, считая его одним из лучших в мире. Примером этого служат блистательные результаты российских школьников, студентов, курсантов на различного рода международных олимпиадах. А также примером может служить высокий уровень подготовки российских сотрудников, работающих в зарубежных университетах или фирмах, по сравнении с западными коллегами.
Педагогика тесно взаимодействовала со многими науками, которые повлияли на ее становление и развитие: философией, психологией, биологией, антропологией, медициной, экономическими науками, социологией, политологией и многими другими.
Можно выделить четыре основные формы связи педагогики с другими науками:
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1. Анисимов В. В., Грохольская О. Г., Никандров Н. Д. Общие основы педагогики. М.: Просвещение, 2006. 574 с.
2. Газета Вестник среднего профессионального образования №6(294) Июнь -2017.
3. Дъяченко М. Н., Кандыбович Л. А. Психологический словарь-справочник. Минск.: Харвест, М. АСТ, 2001. 567 с.
4. Кравченко А. Н. Социология. М.: Велби; Проспект, 2007. 536 с.
5. Методы системного педагогического исследования: Учеб. пособ. / Под ред. Н.В. Кузьминой. – М.: Народное образование, 2002
6. Неретин И. В. Из истории становления и развития социального воспитания в России// Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, 2016.
7. Нюренбергер Л.Б. Рынок услуг высшего образования: особенности, противоречия, трансформация/ Л.Б. Нюренбергер, Э.Н. Климова, А.А. Лаптев // Теоретические и прикладные аспекты современной науки. – Белгород, 2015. – №7–7. – С. 106–110
8. Ожегов С. И. Словарь русского языка. Изд. 24-е. М.: Мир и Образование, 2008. 896 с.
9. Пискунов А.И. История педагогики и образования. От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XX в.: Учебное пособие для педагогических учебных заведений / 2-е изд., испр. и дополн. – М.: ТЦ «Сфера», 2001. – С. 279-280
10. Психолого-педагогический словарь для учителей и руководителей общеобразовательных учреждений. Ростов н/Д : Феникс, 1998. 544 с.
11. Радугина, А.А Психология и педагогика: учебное пособие / А.А.Радугина –Москва: Издательство «Центр», 1999. – с. 193
12. Скворцов И.М. Профессиональная субъектность будущего офицера как ожидаемый результат военного образования / И.М. Скворцов, А.А. Лаптев // Актуальные проблемы права, экономики и управления. – 2016. – Вып. XII. – С. 285–287
13. Философия / В. Н. Лавриненко, Г. И. Иконникова, В. П. Ратников, В. В. Юдин М.: ЮРАЙТ; Высшее образование, 2009. 576 с.
14. Электронный ресурс. URL: http://maxbooks.ru/pedogog
15. Электронный ресурс. URL: http://www.diagram.com.ua/info/konspektishpargalki/konspekti-shpargalki96.shtml