Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Литература конца XIX века также сложна для понимания школьников из-за временного разрыва, поэтому читателю важно иметь представление об исторической ситуации, сложившейся в то время, но и почувствовать, чем мы теперь похожи на наших предков и чем отличаемся от них. Писатели XIX века научились создавать в своих произведениях героев, оказавшихся в ситуации предопределенного нравственного выбора.
1.Тема греха, возмездия и покаяния в пьесе А.Н. Островского "Гроза"
Душа хотела видеть тело худым и голодным, отвратительным... Сама эта душа была еще худой... и жестокость была желанием этой души. Не бедна ли душа твоя, не грязна ли и жалка? Ничтожество грехов твоих вопиет к небу.
Религия и религиозность. Что мы подразумеваем под этими понятиями? По каким критериям мы оцениваем степень религиозности человека? Какие важные элементы включают в себя эти две концепции? Эти и другие вопросы следует принять во внимание при рассмотрении одной из основных идей пьесы А.Н. Островский «Гроза».
Мы привыкли связывать понятия греха, возмездия и покаяния с понятием «религия». Более того, «грех», «возмездие», «покаяние» — это своего рода религиозные константы, которые просто невозможно опровергнуть или подвергнуть сомнению в сознании «истинно верующего».
С точки зрения морали и нравственности общепринято, что религия (любая религия) несет в себе законы истины и справедливости, добра и всепрощения. Это, безусловно, правда. Но это верно, если рассматривать религию в идеале.
Но если подойти к этому вопросу с точки зрения человеческого фактора (со стороны отдельного человека, отдельного человека по отношению ко всему человечеству), то многие фундаментальные религиозные законы вступят в противоречие с личной свободой человека. Например, основные заповеди христианской религии во многом основаны на запрете, определяемом как табу. Нарушить запрет – значит совершить грех, встать на путь греховной жизни. «Кто делает грех, тот делает беззаконие; а грех есть беззаконие» (1 Иоанна 3:4). Из всего этого следует, что тот, кто становится на путь порока, нарушает Закон Божий, поэтому он виновен и должен бояться наказания.
"Все должны бояться. Не так страшно, что она тебя убьет, но то, что смерть вдруг застанет тебя таким, какой ты есть, со всеми твоими грехами, со всеми твоими плохими мыслями, я не боюсь умереть, но когда я думаю об этом что вдруг я предстану перед Богом, пока я здесь с тобой, вот что страшно, какой грех говорить, — запугавшись собственной религиозностью. Вот что говорит Катерина Варваре в конце первого действия! В действительности Катерина уже совершила грех мысленно, и это угнетает ее, как-то обесценивает ее собственную жизнь, выдвигая на первый план чувство вины и вины как преступления.
2.Тема греха и покаяния в произведениях отечественной классики
Нравственные вопросы, связанные с грехом и покаянием, всегда занимали русскую литературу. А. С. Пушкин также широко поставил его в драме «Борис Годунов». В эпоху социальных волнений главный герой произведения – будущий царь Борис – совершает преступление, которое совершает не в тех руках. Это событие — убийство в Угличе сына Ивана Грозного, наследника российского престола. Всю последующую жизнь Борис Годунов пытается оправдать себя перед судьбой и народом, проводя в своей жизни различные реформы и совершая добрые дела. Но все его усилия обречены на полный провал. Страна опустошена голодом, разрушениями и болезнями.
Ф. М. Достоевский с особой остротой поставил в своем творчестве проблему греха и покаяния. Эта тема окрашена в трагические тона, и трагедия разворачивается в повседневной жизни, на предметном уровне. Но изображает он эту жизнь далеко не так, как это делали другие писатели-реалисты: перед читателем сгущается вся вселенная.
В романах этого писателя происходит конфликт между сильной личностью и ее совестью. Грех, который совершают его герои, тесно связан с идеей, овладевшей персонажем.
Особенно это заметно в романе «Преступление и наказание». Сюжет, конфликт произведения описаны автором уже в названии. Наказание за совершенный грех неизбежно, неотвратимо, таков закон жизни. При этом самое страшное наказание героя выражается в его нравственных терзаниях, в его раскаянии.
Заключение
Русская литература XIX века создавалась писателями, несшими религиозную картину мира. Поэтому христианские ценности были неотъемлемой частью их мировоззрения; они интегрируют их в созданный ими художественный мир. Этот мир населен персонажами, которые занимают ту или иную позицию по отношению к православной системе ценностей и таким образом характеризуются.