Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Религиозный раскол, несомненно, является одной из наиболее трагичных страниц средневековой русской истории. В нем оказались в той или иной мере задействованы все слои и категории населения. Он имел огромные экономические, политические, религиозные и нравственные последствия. Последствия раскола не преодолены до сих пор. Рассмотрим основные причины столь глубокого и пагубного разделения.
В Древней Руси идея особого положения русского народа появилась очень рано, чуть ли не с принятием самого христианства. В сочинении «О законе и благодати», написанном около 1037 года, первым русским предстоятелем Церкви – митрополитом Илларионом – утверждалось равноправие Руси с Византией. В XV веке появляется «Повесть о Белом Клобуке», где эта идея принимает мистический характер. Таким образом, согласно этому произведению, исторической задачей Руси становилось хранение истинности православия и сохранения народа в чистоте и святости православного учения. Мысль об особой миссии для всего мира усилились на Руси как раз благодаря совпадению нескольких факторов: усилению Москвы, ослаблению зависимости от Золотой Орды, падению Византии и усилению самосознания русского народа. Венчание Ивана IV на царство окончательно закрепило идею «Москва – третий Рим» и сформировало государственно-правовой взгляд на Московского царя, как правопреемника византийских василевсов, которые традиционно считались, защитниками и покровителями вселенского православия, имевшими право на вмешательство в церковные дела [1].
Особенности церковной и мировоззренческой жизни русского народа в XVII в. возникшие в результате долгой изоляционистской жизни русских от Вселенского Православия, усугублялись также и спецификой социально – политических, церковно-государственных взаимоотношений, сложившихся в Московской Руси. Русский человек был духовно замкнут, ментальный горизонт его чрезвычайно сужен, жизнь проходила среди немногочисленного ряда неизменных явлений. Эта неизменяемость приводила к мысли об их вечности, божественной освященности и неприкосновенности. Постепенно происходило замещение содержания формой, мёртвой буквой. Живая вера подменялась правилом и неизменным обрядом. Правительство, в лице царя и наиболее просвещенных людей чувствовало необходимость перемен и нововведений, но остальная часть общества не видела в этом не только никакой необходимости, но и считала все нововведения крайне вредными [4]. Ускользало от внимания «уставщиков», что истинное и совершенное благочестие выражается в степени усвоения христианских истин человеком и возможности применения их в жизни и деятельности.
К психологическим проблемам раскола, безусловно, относятся амбициозность и нетерпимость представителей высшего государственного и церковного руководства. Особенную роль здесь играют отношения патриарха Никона и царя Алексея Михайловича, прошедшие длинный путь от схемы «взрослый – ребенок»» у зрелого и умудренного опытом Никона и юного, религиозно экзальтированного Алексея, к схеме «монарх – подданный» - когда повзрослевший и почувствовавший власть Алексей Михайлович не терпит рядом независимого советника, бывшего когда-то наставником [6, с.1].
Одновременно с этим общество будоражили слухи о скором пришествии Антихриста, апокалипсические картины, рожденные мессианским мировосприятием, страшили и призывали русских ревнителей древнего благочестия к действию немедленному. Им было уже мало спасения аскетического, в «пустыни», им требовалось спасение мира в миру.
Совокупность множества причин исторического, социально и психологического плана привели к разделению общества, нарастанию социальной конфронтации, переходящей в открытую вражду и противостояние. Это определило появление и развития такого трагичного явления русской общественной и религиозной жизни как раскол. Отсутствие систематического духовного образования в середине XVII в. во многом способствовало этому явлению. Без выработки взвешенной позиции ни духовенству, ни монарху не удалось принять верные и обдуманные решения по реформированию Русской Церкви. Поскольку религиозная сторона жизни общества крайне чувствительна и требуются огромные усилия по преодолению противостояния, созданию максимально комфортных условий для сближения двух, когда-то единых частей единой русской Православной Церкви [14, с.210].
1. Социокультурные предпосылки русского церковного раскола ХVIIв.
В условиях современного постиндустриального общества перед человеком как никогда остро стоит проблема утраты идентичности. В поисках механизмов ее восстановления в современном обществе намечаются тенденции к «возрождению религии», а также актуализация национальных и этнических культурных особенностей [16]. В России тенденции к утверждению собственной самобытности были всегда достаточно сильны, поэтому включение традиционалистских, религиозных и национальных элементов в культурную жизнь современного российского общества является вполне закономерным явлением. Благодаря этим тенденциям в поле зрения социального мифотворчества современности попали церковный раскол и старообрядчество, так как эти феномены русской истории и культуры воспринимаются как в свете религиозного, так и этнического традиционализма. Анализ социокультурных предпосылок церковного раскола позволяет выявить, какие из особенностей русского религиозного мировоззрения повлияли на возникновение старообрядческого движения, насколько эти особенности способны удовлетворить поиск культурной самоидентификации российского общества в наши дни, а также проследить различия между мифологемой «церковного раскола» и реальными характеристиками этого сложного исторического явления.
Причиной разделения Русской Церкви в сер. XVII в., как правило, считают реформы богослужения и исправления церковных книг, проведенные Московским Патриархом Никоном (Никитой Мининым). По замечанию как ряда исследователей, так и самих старообрядцев, неприятие реформы было вызвано не самим фактом ее проведения, но недовольством со стороны широких церковных и общественных кругов конкретными изменениями в богослужебных уставах и методами проведения новшеств в жизнь [12, с.39]. Исправление богослужебных книг неоднократно проводилось и ранее, однако именно никоновская «справа» вызвала особенно бурную реакцию современников и привела к церковному расколу. Изменениями некоторых внешних форм культа реформаторы преследовали цель объединить обрядность Русской и Греческой Церквей, причем не последнюю роль здесь играли политические устремления царя Алексея Михайловича. Однако, по замечанию ряда исследователей, реформа свелась к исправлению русских книг по новым греческим образцам, а не по древним, как-то постулировалось реформаторами изначально [11].
Изменение церковных обрядов было основным поводом к разделению Русской Церкви в описываемый период. Однако причины раскола, как отмечает М. О. Шахов, лежали в плоскости культурных изменений, которые затрагивали онтологические принципы византийско-русского религиозного мышления Древней Руси. Реформа нарушала господствовавшие в православной традиции представления о проявлении трансцендентной сущности в видимой форме церковного обряда, согласно которым форма и существенное содержание православного символа связаны друг с другом не в силу «христианского конвенционализма», но имеют внутреннее объективное единство. Согласно замечанию С. С. Аверинцева, «формальная безупречность технических или обрядовых процессов» входила в византийско-христианское понятие «акривии». Эти мысли мы находим, например, в сочинениях преп. Исаака Сирина, чьи аскетические творения были известны на Руси. Из этого учения органично вытекало средневековое византийско-русское представление о субстанциональности видимого выражения трансцендентных понятий – слова. Роль конкретных молитвенных практик и богослужебной традиции, в которых и проявлялась обрядность, акцентировалась благодаря практической направленности русской религиозной мысли, концентрировавшейся в вопросах личного и конкретно-исторического проявления христианства. Наконец, в простонародном, «профанном» понимании как западных, так и восточных
Фрагмент для ознакомления
3
1. Астэр И.В. Взаимодействие Русской Православной Церкви и государства. История и современность [Электронный ресурс] // Соц. Служение РПЦ. URL: http://social-orthodox.info/6_1.htm#_ft nref1 (дата обращения: 24.10.2018).
2. Борисова А.А. Правовое положение немцев в Польше после окончания первой мировой войны // Актуальные проблемы развития общества, экономики и права. Сборник научных статей молодых преподавателей и аспирантов. Москва, –2016.–С.35-41
3. Деяния Московских соборов 1666 и 1667 годов. М., 1893. – С. 14.
4. Зеньковский С.А. Пётр I и раскол [Электронный ресурс]. URL: http:// www.portal-credo.ru/site/index.php?act=lib&id=2012 (дата обращения: 24.10.2018).
5. Кирилл, митр. Философия единоверия: прошлое – настоящее – будущее [Электронный ресурс]: докл. на юбил. конф., посвящ. 200-летию канон. бытия старообрядных приходов в лоне Рус. Православ. Церкви. Москва, ОВЦС, 27 нояб. 2000 г. / Патриарший центр древнерус. богослужеб. традиции. URL: http://www.oldrpc.ru/articles/list.php?ELEMENT_ID=689 (дата обращения: 24.10.2018).
6. Лебедев Е.Е. Единоверие в противодействии русскому обрядовому расколу: очерк по истории и статистике единоверия с обзором существующих о нём мнений и приложениями. Новгород, 1904. С. 1.
7. Нечаев В. П. Платон, митрополит Московский в его отношениях к единоверию // Православ. собеседник. 1903. Июль–авг. С. 38–92.
8. Первушин М.Е. Единоверие до и после Митрополита Платона (Левшина). URL: http://www.bogoslov.ru/text/315404.html#_ft nref11 (дата обращения: 24.10.2018).
9. Платон (Левшин), архиеп. Поучительные слова при Высочайшем Дворе. М., 1780. Т. V. С. 112-113.
10. Платон (Левшин), архиеп. Увещание к старообрядцам // Платон (Левшин). Полное собрание сочинений. СПб., 1785. Т. II. С. 464.
11. Правила учреждения единоверия 1800 года [Электронный ресурс] //Библиотека Якова Кротова. URL: http://krotov.info/acts/18/3/18001027.html (дата обращения: 24.10.2018).
12. Цвиркунов Г. Митрополит Московский Платон (Левшин) и единоверие // Платоновские чтения: сб. материалов первых Платонов. чтений / Перервин. дух. семинария. М., 2005. С. 39.
13. Черных В. Д. Особенности взаимоотношений Русской православной Церкви и государственной власти в период идейного кризиса Московского // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов : Грамота, 2016.– № 5 – С.202-204.
14. Черных, В. Д. Государственная политика по отношению к Русской Православной Церкви в положениях Соборного Уложения 1649 г. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов : Грамота, 2016. –№5 (11) :- Ч. IV.- С. 210-213.
15. Черных, В. Д. Духовные искания населения Северной Руси второй половины XVII в. // Материалы LIV отчетной научной конференции преподавателей и научных сотрудников ВГУИТ за 2015 год.–2016.– С. 50.
16. Черных, В. Д. Приоритеты духовного возрождения нравственных принципов Московской Руси в деятельности кружка ревнителей древнего благочестия (в XVII в.). // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2017.– № 12 (50).– С.181-182.
17. Шлеев С., свящ. Единоверие и его столетнее организованное существование в Русской Церкви. СПб., 1901. С. 38.