Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Лейбниц философ XVII века, основатель механико-математического знания и метафизической системы. Лейбниц признан новатором не только первой, т.е. научной, системы, но и второго, а именно метафизической полноты его концепции.
Литературное наследие Лейбница обширно, среди которого можно привести его важные философские работы: «Попытки метафизики» (1685), «Новая попытка человеческого разума» (1685), „Теодицея“ (1710), «Монадология» (1714). При жизни опубликовал только одно произведение - «Теодицею». «Монадология» была опубликована только в XIX веке. Он отказывался публиковать что-либо «новое».
1. Сущность математизации мышления
согласно философской концепции Г. Лейбница
Книга Готфрида Лейбница «Математика разума» была написана более 330 лет назад. В это же время были написаны такие статьи, как «Логические определения» и «Об опыте универсального исчисления». Это был период интенсивных атак на «проблему универсальности науки». Лейбниц исходил из идеи, что в мире существует «уже установленная гармония», которая в то время не была реализована [3, c. 204-214; 18].
Исследования показывают, что основными причинами этого могли быть следующие обстоятельства
а) ориентация на примат логики, принимаемой в качестве аксиом, то есть принимаемой без доказательств;
б) вербализация мышления, то есть запись мыслей только в символах и словах;
в) отсутствие компьютера как современного носителя информации.
Между тем эвристический интерес к этому вопросу сохраняется и сегодня, хотя нет достаточной уверенности в возможности решения этой проблемы в научной среде, но соответствующие исследования ведутся под разными названиями. Здесь можно отметить интересные работы Джона Барроу и Р. Пенроуза [4; 15].
Р. Пенроуз утверждает, что для решения проблемы понимания «сознания и разума» необходима новая физика. Однако современные исследования показывают, что понимание функционирования «сознания и разума» должно быть первичным, а новая физика - вторичным. Например, «материальные частицы» в физической теории могут оказаться «виртуальными частицами», чьим представлением просто манипулирует «разум».
В своей статье П.Н. Барышников рассказывает о механических истоках компьютерной метафоры, которая образует концептуальный каркас для многих направлений методологии когнитивной науки, искусственного интеллекта и философии сознания. Связь между историей вычислительной техники и когнитивной теорией выражается через метафорическую лексику философского дискурса той или иной эпохи. Концептуальное осмысление этих связей и обоснование механической составляющей компьютерных метафор является основной целью нашего исследования. Мы обосновываем утверждение, что изобретение механических вычислительных устройств, имеющее долгую историю в европейской инженерной традиции, сформировало предпосылки для рождения машинного функционализма в современной философии сознания. Понятие множественных реализаций вытекает из принципа, согласно которому формальная система символов предписывает правила использования рассудочных абстракций через физическую структуру вычислительных механизмов. В статье рассматриваются причины концептуального сдвига и раскрывается семантическая основа метафорического переноса свойств абстрактных объектов из теории автоматов в современную область философии сознания.
2. Методологическая роль законов логики Г. Лейбница
Но сначала посмотрим, какую методологическую роль, по мнению Лейбница, играют законы формальной логики в учении об истине. Для Лейбница закон противоречия служит средством построения системы модальностей, соответствующих определенным свойствам мира; таким образом, он служит и для построения свойств истины.
Отрицание истины подразумевает логическое противоречие, нарушение закона противоречия, который имеет онтологическую и эпистемологическую силу. Поскольку отрицание истины невозможно, а истина внутренне необходима, всякое истинное суждение должно быть логически необходимым. Это условие не может быть полностью и безусловно выполнено, когда содержание предиката добавляется к содержанию субъекта извне, поскольку такое происхождение предиката не гарантирует, что дальнейшее исследование покажет, что он не противоречит субъекту. Это условие выполняется только тогда, когда предикат включен в субъект, то есть когда утверждение предиката логически и обязательно следует из субъекта (praedicatum inest subjecto). Таким образом, необходимая истина, а значит, и полная истина, будет аналитической пропозицией. Кроме того, по мнению В. А. Соснина, изложенному в обзоре философии Лейбница, необходимо различать исходные истины, которые мы интуитивно знаем как «истины факта» и «истины разума» [17, c. 112-119].
Эта позиция развивается следующим образом: (1) не только всякое конечное аналитическое предложение, но и предложение, которое посредством конечного числа преобразований сводимо к аналитическому, необходимо истинно; (2) и наоборот, всякое необходимое истинное предложение непременно является аналитическим. Первая из этих двух формулировок основана на действии законов противоречия и тождества, ибо в полном аналитическом предложении S = P, то есть А=А, и это необходимо истинно потому, что А=Не-А означало бы ложь, поскольку А=А утверждается соответствующим законом как истина. Следовательно, отрицание истинного предложения не только ложно, но и противоречиво. Вторая формулировка исходит из того, что содержание субъекта есть достаточное основание для утверждения предиката, если последний вытекает из субъекта. Впрочем, и первое положение опирается на закон достаточного основания, поскольку основывает истинность предложения на факте его аналитичности.
3. Математические аспекты логики Г. Лейбница
Лейбниц не только одна из центральных фигур в развитии логики: его логическое наследие выдающееся явление в истории идей. Пожалуй, никто со времен Аристотеля не сформулировал столь масштабных идей, имеющих решающее значение для понимания содержания и формального аппарата логики и ее роли в человеческом познании, а его ориентация на математизацию, алгебраизацию и аксиоматизацию логики опередила свое время по меньшей мере на полтора столетия.
Логика занимает особое место в творческом наследии Лейбница: он считал, что счастье и мир зависят от разума и ясного мышления. Поэтому для великого философа логические проблемы это не логика ради логики, не отдельный предмет, представляющий частный интерес, корыстную «игру ума». Напротив, логика для него это главный нерв интеллектуального поиска, это не только форма («упаковка») готового знания, но и главный инструмент решения проблем теологии, естествознания, юриспруденции и познания в целом. Таким образом, логические идеи пронизывают практически все интеллектуальное наследие Лейбница так или иначе затрагиваются во всех его работах, включая «Математику разума».
В основе логических работ Лейбница лежала его рационалистическая установка и программа представления человеческого знания в виде универсального символического языка.
П.С. Куслий и И.Б. Микиртумов считают, что этот мотив связан с поиском совершенного языка в том математическом изводе, который он получил у Лейбница. Его проект формализации языка науки, а затем и языка естественного должен был создать эффективный инструмент не просто для выражения и передачи знаний, но и для их открытия [12, c. 6-22].
Заключение
В своей работе «Математика разума» Г. Лейбниц указал путь для перевода логики из словесного царства, полного неопределенностей, в царство математики, где отношения между объектами или высказываниями определяются совершенно точно. Он предложил использовать в логике математическую символику и впервые высказал мысль о возможности применения в ней двоичной системы счисления, которая позднее нашла применение а автоматических вычислительных машинах.
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Анохин К.В. Когнитом: в поисках фундаментальной нейронаучной теории сознания // Журнал высшей нервной деятельности, 2021. Т. 71. № 1. – С. 39-71.
2. Анохин К.В. Мыслящая гиперсеть // В мире науки, 2021. № 5-6. – Режим доступа: https://scientificrussia.ru/articles/myslyashchaya-giperset-v-mire-nauki-5-6-2021 (дата обращения:12.07.2022).
3. Антоновский А.Ю. Социальная философии науки: немецкая версия. Фридрих Шлейермахер о реформе немецкого университета и роли философского факультета // Эпистемология и философия науки, 2018. Т. 55. № 1. С. 204–214.
4. Барроу Джон Новые теории всего. М. : Попурри, 2013. 368 с.
5. Барышников П.Н. Разум как машина: влияние механицизма на концептуальные основания компьютерной метафоры // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия. 2022. Т. 26. № 4. С. 755-769.
6. Барышников П.Н. Метафорические основания компьютационализма в когнитивных науках и философии сознания // Философия науки и техники. 2018. T. 23. № 2. C. 61—72.
7. Егоров Е.Д. Теория стандартной модели психики // Право и управление, 2022. №10. С. 241-249
8. Егоров Е.Д. Праксиология. Общая теория / 2-е изд. доп. – М.: Юстицинформ, 2022. – 544 c.
9. Иваненко А.А. И.Г. Фихте об университетском образовании // Вестник С.-Петерб. ун-та. Философия и конфликтология, 2017. Т. 33. Вып. 4. С. 456–464
10. Кузнецов Валерий Григорьевич Интенсиональная силлогистика Г. В. Лейбница и ее роль в истории логики // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия, 2017. №4. С. 3-18
11. Куприянов В.А. Идея научной коммуникации в проектах Г.В. Лейбница по организации науки // Проблемы деятельности ученого и научных коллективов, 2021. № 7 (37). С. 19–30.
12. Куслий П.С., Микиртумов И.Б. Восприятие, знание и естественный язык // Эпистемология и философия науки, 2022. Т. 59. № 2. С. 6–22
13. Лейбниц Г. В. Сочинения в четырех томах: Т. 3 / Ред. и сост., авт. вступит, статей и примеч. Г. Г. Майоров и А. Л. Субботин; перевод Я. М. Боровского и др. М.: Мысль, 1984. 734 с.
14. Михайлова Н.В. Философия математики Лейбница, концепция универсальной характеристики и математическое образование // Вестник Полоцкого государственного университета. Серия E. Педагогические науки, 2020. №7. С. 79-84
15. Пенроуз Роджер Тени разума. В поисках науки о сознании. Москва-Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2005. 688 с.
16. Пономарёв А.И. Теория М. Тая о неконцептуальном содержании перцептивных переживаний // Дискурс. 2019. № 4. С. 18–26.
17. Соснин В.А. Проблема критерия истинного познания у Лейбница: ясность и отчетливость идей // СГН, 2017. №1. С.112-119
18. Шлейермахер Ф. Нечаянные мысли о духе немецких университетов (с приложением об одном из них — недавно учрежденном). Москва: Канон-Плюс, 2018. 207 с.
19. Эко У. Поиски совершенного языка в европейской культуре. СПб.: Alexandria, 2018. 432 с.
20. Miłkowski M. From Computer Metaphor to Computational Modeling: The Evolution of Computationalism // Minds and Machines. 2018. T. 28. № 3. C. 515—541.