Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность. Потребность физического и духовного совершенствования людей имеет естественный (биологических) и социальный (культурный) аспекты. Естественный аспект раскрывается в необходимости для человека как биологического существа удовлетворения двигательных потребностей, обеспечивающих жизненные функции различных систем его организма.
Проблемы формирования мотивации к занятиям физической культурой в молодежной среде
Мотивация выступает в качестве основного компонента разнообразной личностной деятельности. Мотивация состоит в том, что человек включает собственные ресурсы для того, чтобы заполучить определенную цель. Не вызывает сомнения тот факт, что мотивация, это главное условие действенного обучения.
Успешность выполнения любой работы, во многом, определяется характером побуждения к ней. Особое состояние человека, заставляющее его действовать (или бездействовать) в определенном плане, назвали мотивацией.
В психологии спортивной деятельности, мотивация остается одной из самых актуальных проблем.
Своевременно раскрыть начавшийся процесс формирования мотивов и с помощью определенных педагогических воздействий способствовать развитию желаемого мотива является делом большой важности в работе тренера.
Мотивация в спортивной деятельности имеет некоторые специфические черты в силу прежде всего очень определенного личного отношения человека, занимающего спортом к самому спорту, а затем в силу условий проявления себя в спорте .
При выполнении спортивных задач спортсмену приходится преодолевать значительные трудности. Поэтому нужны очень сильные мотивы, которые бы побуждали проявлять спортивную активность, смелость, стойкость, мужество, целенаправленность. Такими мотивами являются прежде всего, убеждения и взгляды, ценности, моральные чувства, идеалы.
В рамках психологии такие понятия как «мотив», а также «мотивация» значительно различаются.
Так, мотивацию относительно поведения принято соотносить с таким показателем как мотив личности. С одной стороны, мотивация будет состоять в зависимости от конкретной жизненной ситуации, а вот со второй – находиться в зависимости от психического показателя этих обстоятельств и как результат мотив будет устойчивым, а у мотивации существует предрасположенность к перемене и как итог – это будет динамический показатель. Такую трансформацию возможно представить в качестве конкретной направленности (качественного показателя), а также степени (количественного показателя). Таким образом мотивация помогает установить изменения относительно индивидуальной активности, а также определенной деятельности, а кроме этого поведения личности, существующей направленности личных интересов человека.
Р.А. Пилоян говорит о том, что мотивация, а также мотив являются взаимосвязанными, а кроме этого, взаимообусловленными психическими компонентами, а также о том, что мотивы действия возникают в рамках конкретной мотивации (а значит каждый мотив является вторичным). Но, при этом автор говорит о том, что при помощи разработки некоторых мотивов человек воздействует на всю мотивацию (а значит мотивация находится в зависимости от мотивов, которые перемещаются на первую позицию) .
Из исследований Р.А. Пилояна следует то, что мотив является побудителем к определенным действиям, поступкам, деятельности. Выступая в качестве побудительного аспекта мотив направляет поведение индивида в определенное направление заставляя действовать именно таким образом, а не другим. Каждое действие человека подчинено силе, которая формирует определенную цель и направляет на ее достижение – мотиву .
Е.П. Ильин представляет мотив в качестве объемного интегрального психологического образования. Автором отделены структурные компоненты мотива на основании стадий развития, состоящие из определенных блоков: потребностного, «внутреннего фильтра», целевого.
В рамках потребностного блока находятся такие составляющие как: биологические, а также социальные потребности, понимание надобности, долженствования.
В рамках «внутреннего фильтра» можно выделить такие составляющие как: нравственный контроль, оценивание внешних компонентов, оценивание собственных возможностей, предпочтения и так далее.
В рамках целевого блока предопределены такие составляющие как: образ предметов, которые способны удовлетворить потребности, определенная цель, представление того, как происходит удовлетворение потребностей .
В.С. Мерлин определяет мотив в качестве психологической причины, которая указывает на целенаправленные действия человека. В качестве мотива можно определить переживание, понимание потребности. Нужду нельзя определить в качестве мотива, но она является осознанием того, что нужно человеку, чего ему не достает. И как результат, мотив, в представлениях автора, это определенное узкое, частное, изменчивое отношение человека к конкретному предмету либо явлению внешнего мира .
Со слов Р.С. Немова, мотив, это то, что принадлежит самому человеку, субъекту поведения, является его личностным свойством и изнутри побуждает человека к исполнению конкретных действий. В рамках деятельностного подхода понятие мотив рассматривали отечественные ученые А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн. По мнению С. Рубинштейна мотив – это переживание чего-либо значимого, что побуждает к выполнению действия и придает этому действию смысл .
Со слов Л.И. Божовича, в качестве мотива предопределено то, ради чего исполняется деятельность. В роли мотива может быть предмет внешнего мира, представление, идея, чувства, а также определенные переживания. А значит все то, в чем находит свое воплощение потребность. М.Ш. Магомед-Эминова говорит о том, что мотив – это отдельная мотивационная переменная, которая призвана исполнять в системе мотивации побудительную, а также направляющую функцию .
При этом мотивацию определяют в качестве внешней, а также в качестве внутренней и как результат она будет состоять в зависимости, либо от внешних показателей, либо от внутренних показателей. В качестве мотивации порой рассматривают проявление мотивационного фактора во время возникновения конкретной ситуации в качестве предопределения конкретной значимости.
Также как мотивацию можно предопределить психическое состояние, возникшее при соотношении таких показателей как возможность и определенное желаний.
Появление, наличие, а также последующее становление мотивации соединяют, кроме этого, с такими показателями как эмоциональный фон, волевые качества и так далее.
Можно сделать вывод о том, что при данном положении вещей спортивная мотивация состоит в определенной зависимости от характерных показателей этой деятельности, а также уровня определенного развития.
Мотивации в качестве компонента личности отводят значимую роль. Мотивацией затрагиваются различные структурные компоненты (см. рис. 2).
Таким образом в качестве мотивации выступает побуждение к определенным действиям, а также психофизиологический процесс, который призван управлять поведением спортсмена и который нацелен на формирование определенной направленности, а также устойчивости, а кроме этого, это качество спортсмена, нацеленное на процесс удовлетворения личностных потребностей.
Мотивация относительно спортивной деятельности – это определенное психическое состояние, нацеленное на процесс получения конкретного итога в спортивной деятельности.
Мотивация в рамках спортивной деятельности можно подразделить на два типа: краткосрочная, а также долгосрочная.
В качестве краткосрочной мотивации предопределяют толчок, который направляет человека на то, чтобы начать занятия определенным видом спорта трансформируя при этом личный привычный образ жизни.
Краткосрочную мотивацию предопределяют при помощи того, что это не прекращающееся желание, которое относится к настроению в конкретное время. Данная мотивация спустя время пропадет, как и само желание заниматься определенным видом спорта.
Во время постоянных занятий спортом нужно иметь долговременный тип мотивации нацеленную на удержание у спортсмена стремления и дальше заниматься определенным видом спортом.
В качестве мотивации выступает процесс, который имеет физиологическую или психологическую нужду личности и как результат возникает мотив выполнения конкретных действий или выполнению общей деятельности. А.Н. Николаев определяет комплекс мотивов, относящихся к различной деятельности (см. рис. 3) .
Заключение
Проблема формирования мотивации к занятиям физической культурой среди молодежи является актуальной и сложной. Современный образ жизни, насыщенный цифровыми технологиями, социальными сетями и развлечениями, создает препятствия для активного образа жизни и занятий спортом.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1. Бурцев В.А. Исследование спортивной мотивации студентов физкультурно-спортивного вуза в процессе формирования спортивной культуры личности // Фундаментальные исследования. 2019. № 2. С. 2450.
2. Валиуллин Г. С., Раузетдинова Г. А. Современные мотивации для занятий хоккеем // Физическое воспитание и студенческий спорт глазами студентов. 2017. № 3. С. 201.
3. Геноль А.С. Гендерные особенности структуры мотивации выбора экстремальных видов спорта // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, 2018. №2 (72). С. 52.
4. Глазунов Ю.Т. Мотив как высшая форма потребностного возбуждения // Вестн. Удм. ун-та. Сер. Философия. Психология. Педагогика. 2019. Т. 29, вып. 3. С. 276.
5. Кладов Э.В. Мотивация к занятиям спортом у студентов вузов // Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте: материалы научной конференции, посвященной Дню Российской науки. – Омск, 2019. – С. 455.
6. Кузнецов А.С. К вопросу изучения психологических особенностей мотивации спортсменов командных и индивидуальных видов спорта // Научные материалы научно-практической конференции «Молодые учёные – столичному образованию». – М.: МГППУ, 2019. С. 102.
7. Каськова Д.С. Психологические механизмы регуляции спортивной деятельности (на примере индивидуальных и групповых видов спорта) // Вестник Южно-Уральского государственного университета. – №6 (265). – 2019. – С. 129.
8. Лукина, А.М. Особенности мотивации к занятиям спортом у девочек 13-16 лет // Подготовка единоборцев: теория, методика и практика: сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции. – Чайковский, 2018. – С. 70.
9. Мельник Е.В. Психология тренера: практика и теория. – Витебск: ВГУ им. П.М. Машерова, 2020. С.18.
10. Нургалиева А.Г. Содержательные особенности мотивации к спортивной деятельности у подростков // Санкт-петербургский образовательный вестник. 2018. С. 107.
11. Оркина Н.Б. Формирование мотивации к занятиям спортом у обучающихся через использование маркетинговых технологий // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии. 2019. Т. 1, № 1. С. 186.
12. Румянцева Н.В. Особенности мотивов спортивной деятельности спортсменов-любителей // Физическая культура. Спорт. Туризм. Двигательная рекреация. 2020. Т. 5, № 4. С. 107.
13. Сагова З.А., Донцов, Д.А. Постановка и достижение целей как факторы спортивной эффективности // Вестник практической психологии образования, № 2 (51). 2017. С. 111.
14. Стародубцев М.П. Мотивационно-потребностный подход в повышении эффективности физкультурно-спортивной деятельности студентов // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2018. № 3(121). С. 239.
15. Юношеский возраст в качестве психосоциального этапа завершения эпохи детства: методологический анализ / Донцов, Д.А., Драчева, Н.Ю., Кочеткова, Л.А., Сухих, Е.В. // Детство как антропологический, культурологический, психолого-педагогический феномен. Материалы III Международной научной конференции. В рамках проекта «А.З.Б.У.К.А. детства». Ответственный редактор Т.А. Чичканова. 2017. С. 44.