Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Обеспечение порядка отбывания наказания в виде лишения свободы, установленного российскими законами и подзаконными актами и называемого в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации «режимом», остается актуальным вопросом. Несмотря на гуманизацию законодательства и тенденцию к назначению наказаний, не связанных с изоляцией от общества, значительная часть осужденных в России по-прежнему отбывает наказание в виде лишения свободы.
Помимо системы поощрений и взысканий, предусмотренной статьями 113 и 115 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), существуют и другие механизмы, направленные на стимулирование правопослушного поведения осужденных. К ним относятся:
• Институт изменения вида исправительного учреждения;
• Институт замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
• Институт изменения условий отбывания наказания в виде лишения свободы.
Актуальность темы также обусловлена научной дискуссией о формировании так называемой “прогрессивной системы” отбывания наказания в виде лишения свободы. Эта система предполагает создание стимулов для правопослушного поведения осужденных путем улучшения бытовых условий, предоставления дополнительных прав и льгот тем, кто соблюдает установленный порядок, и ухудшения условий отбывания наказания для нарушителей.
По вопросу формирования прогрессивной системы отбывания наказания в исправительных учреждениях УИС РФ существуют различные научные взгляды, и в этой области есть разногласия. В данной работе объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с институтом условий отбывания наказания и порядком их изменения как средством обеспечения режима.
Предметом исследования являются нормы российского законодательства, регулирующие данные общественные отношения, а также научные труды, посвященные изучению данного правового института.
Цель исследования - комплексный анализ общественных отношений в сфере условий отбывания наказания и порядка их изменения как средства обеспечения режима.
Соответствующими задачами для достижения данной цели становятся:
1. Анализ понятия и видов условий отбывания наказания в исправительных учреждениях как средства обеспечения режима.
2. Исследование оснований и порядка изменения условий отбывания наказания в виде лишения свободы.
3. Рассмотрение оснований для изменения условий отбывания наказания в виде лишения свободы.
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ УСЛОВИЙ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ
Установление условий отбывания наказания базируется на нормативных документах. К ним в первую очередь относятся международные соглашения, такие как Минимальные стандартные правила обращения с заключенными ООН, Европейские тюремные правила и Уголовно-исполнительный кодекс.
Международные стандарты обладают рекомендательным характером. Согласно статье 3 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, они применяются в российском законодательстве при наличии соответствующих экономических и социальных возможностей.
В 2010 году Правительство РФ утвердило Концепцию развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года, в которой одной из целей было объявлено улучшение условий содержания осужденных.
В настоящее время условия содержания в российских исправительных учреждениях приближены к европейским стандартам. Проблема переполненности мест заключения, которая долгое время существовала в российской пенитенциарной системе, в значительной степени решена. Это положительно сказалось на условиях содержания осужденных.
Понятие «Условия отбывания наказания» не имеет нормативного закрепления, но можно сделать вывод, основываясь на главе 13 и 16 УИК РФ.
Исследуя законодательство в сфере исполнения наказаний, можно сформулировать понятие условий отбывания наказания в виде лишения свободы. По мнению О.В. Шляпникова, эти условия представляют собой комплекс мер, направленных на изоляцию осужденных от общества и ограничение их прав. Именно они определяют тяжесть наказания и его карательную природу, отражая различную степень изоляции и ограничений для осужденных .
Но можно придерживаться и более широкого понятия. Оно охватывает не только комплекс средств, обеспечивающих воспитательное воздействие на осужденных через установление порядка во всех аспектах жизни исправительного учреждения, но и систему мер и мероприятий, направленных на индивидуализацию и дифференциацию исполнения наказания. Эти меры и мероприятия призваны стимулировать правомерное поведение осужденных, что, в свою очередь, способствует их исправлению и ресоциализации..
По мнению А.А. Раськевича, условия отбывания наказания представляют собой совокупность установленных правил, которые регламентируют порядок исполнения наказания, а также комплекс социально-бытовых прав и ограничений. Эти права и ограничения варьируются в зависимости от типа исправительного учреждения, а также могут различаться в пределах одного учреждения .
В зависимости от условий устанавливается определенный набор правоограничений, которые регламентируются нормами уголовно-исполнительного законодательства.
Разнообразие условий отбывания наказания в исправительных учреждениях обусловлено необходимостью выполнения определенных задач. Во-первых, эти условия способствуют реализации воспитательного воздействия на осужденных. Во-вторых, они позволяют дифференцированно содержать осужденных, относящихся к примерно одной категории.
Эти задачи основываются на принципах дифференциации и индивидуализации исполнения наказания. Дифференциация предполагает целесообразное применение мер принуждения, средств исправления осужденных и мер стимулирования их правопослушного поведения. Индивидуализация выражается в распределении осужденных по видам исправительных учреждений, а также в установлении различных условий отбывания наказания в зависимости от индивидуальных особенностей осужденных.
Общие условия отбывания наказания установлены в главе 13 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Однако конкретный порядок реализации этих условий и ограничения, связанные с ними, зависят от вида исправительного учреждения.
Глава 16 Уголовно-исполнительного кодекса РФ регламентирует условия отбывания наказания в различных видах исправительных учреждений, учитывая их специфику и цели исполнения наказания.
По состоянию на 2023 год в Российской Федерации функционировало 872 учреждения для содержания осужденных, из которых:
• следственные изоляторы (СИЗО) - 204 учреждения;
• исправительные колонии - 642 учреждения;
• тюрьмы - 8 учреждений;
• колонии для несовершеннолетних - 17 учреждений.
А также: содержится 433006 чел., функционируют: 35 исправительных колоний особого режима для осужденных при особо опасном рецидиве преступлений, 6 исправительных колоний особого режима для осужденных к пожизненному лишению свободы, 251 исправительная колония строгого режима, 164 исправительные колонии общего режима для осужденных мужчин, исправительные колонии общего режима для осужденных женщин, 94 колонии-поселения, 51 лечебное исправительное учреждение, 23 лечебно-профилактических учреждения, 13 воспитательных колоний, 46 исправительных центров, 210 следственных изоляторов. При женских колониях функционируют 13 домов ребенка.
Официальная вместимость учреждений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) составляет 714 253 человека. По данным на 2021 год, заполняемость учреждений составляла 67%, что указывает на наличие свободных мест в системе исполнения наказаний.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации 8 января 1997 года №1-ФЗ [Электронный ресурс] Доступ из правовой системы «КонсультантПлюс».
2. Распоряжение Правительства Российской Федерации о концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года. Материалы официального сайта Общественной палаты Российской Федерации: [Электронный ресурс] // www.oprf.ru.
3. Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений. Утверждены Приказом Минюста РФ № 205 от 3 ноября 2005 г.
4. Материалы официального сайта Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации: [Электронный ресурс] // http: // www.fsin.su/.
5. Антонян Ю.М. Криминология: учебюж для академического бакалавриата / Ю. М. Антонян. - 3-е изд., перераб. и доп. Москва: Издательство КОрайт. — 2019. — С. 388
6. Бажанов Сергей Андреевич О НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЯХ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ В КОЛОНИЯХ-ПОСЕЛЕНИЯХ // Образование и право. 2023. №9. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/o-nekotoryh-osobennostyah-otbyvaniya-nakazaniya-v-koloniyah-poseleniyah (дата обращения: 14.05.2024).
7. Батыров А.Х. Понятие и значение правового института условий отбывания лишения свободы в ИУ' / А. Х. Батыров // Вестник Московского университета ХОД России. — 2022. — N2 4. — С. 31-34.
8. Безрукова А.Е. Условия отбывания наказания в исправительных учреждениях // Таврический научный обозреватель. 2016. №11-2 (16). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/usloviya-otbyvaniya-nakazaniya-v-ispravitelnyh-uchrezhdeniyah (дата обращения: 14.05.2024).
9. Беляков А.В. Классификация условий отбывания наказания в /,” Вестник Самарского юридического исправительных учреждениях института. — 2017. — N2 1 (23). — С. 10
10. Раськевич А. А. Режим и условия отбывания наказания в исправительных учреждениях/ А. А. Раськевич // Известия российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. — 2007. № 41/том 8.с.97-104.
11. Шелестюков В. Н. Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний и его значение в аспекте требований безопасности обществ/ В. А. Шелестюков // Общество и право. — 2012. №1(38). с.148-151.
12. Шляпников, О.В. Актуальные проблемы уголовно-исполнительного законодательства РФ на современном этапе / О.В. Шляпников // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2004. № 2