Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Современные отношения между различными странами и государствами характеризуются динамизмом и процессами серьезной трансформации. После распада СССР канула в лету старая биполярная (двухполюсная) система международных отношений, господствовавшая в течение нескольких десятилетий. Вслед за этим в мировой политике возникли две основные тенденции. С одной стороны, начали осуществляться попытки захвата доминирующего положения в международном сообществе развитыми западными странами с неоспоримым лидерством США и создания системы отношений, основанной на силе, с нарушением основополагающих норм международного права и попытками узаконения данных нарушений.
1 Сущность, предпосылки создания, цели международной экономической интеграции
С экономической точки зрения термин «интеграция» представляет собой результат взаимного приспособления и объединения национальных экономик различных стран в единую хозяйственную систему. Особенность экономической интеграции состоит в формировании структур, в которых некогда самостоятельные и сравнительно простые части становятся единым целым. Данное определение является формальным определением экономической интеграции. В широком смысле экономическая интеграция означает объединение отдельных экономик в единую лагерную экономику .
В целом же международная экономическая интеграция - это процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействие их экономик на различных уровнях и в различных формах.
2 Этапы международной экономической интеграции
Классической классификацией стадий интеграции стала схема Белы Баласса (1928-1991), профессора политической экономии Университета Джона Хопкинса (США). В своей работе «Теория экономической интеграции» (1961) Б. Баласса, определяя экономическую интеграцию, выделяет шесть основных форм (типов интеграционных соглашений).
1. Преференциальное соглашение, РТА (Preferential Trade Agreement) - это соглашение между двумя и более странами о предоставлении друг другу определенных преференций, преимуществ в виде снижения налогов, таможенных пошлин, освобождения от платежей, предоставления выгодных кредитов перед третьими странами, которые не участвуют в данном соглашении. Отметим, что все эти преференции даются путем снижения тарифов, а не их полной отмены.
Именно это соглашение часто становится первым шагом, подготовительным этапом к экономической интеграции и предусматривает взаимные или односторонние льготы к доступу на рынки стран-участниц соглашения. Никаких межгосударственных органов для управления преференциальными соглашениями не создается.
2. Зона / Соглашение о свободной торговле (Free Trade Area / Agreement) - это соглашение, при котором страны-участницы отменяют между собой таможенные пошлины, налоги и сборы, а также количественные ограничения во взаимной торговле. Это более глубокий тип интеграции, чем преференциальное соглашение. При этом каждая страна-участница имеет право на самостоятельное определение торговой политики по отношению к третьим странам. Как показывает практика, условия зоны свободной торговли распространяются на все товары, кроме сельхозпродуктов.
Если страны не имеют общих границ - понятие «зона» теряет смысл, потому уместнее использовать понятие «соглашение»: «Соглашение о свободной торговле» (ССТ) вместо «Зоны о свободной торговле» (ЗСТ). Граница между PTA и ЗСТ может быть размыта, т. к. почти любое PTA имеет главную цель - стать ЗСТ в соответствии с Генеральным соглашением о тарифах и торговле.
Цель зоны свободной торговли - снижение барьеров для обмена, чтобы торговля могла расти в результате специализации, разделения труда и, что наиболее важно, через сравнительные преимущества.
В отличие от таможенного союза - третьего этапа экономической интеграции - страны-участницы зоны свободной торговли не имеют единого внешнего тарифа. Это означает, что они имеют различные квоты и таможенные налоги, а также другие условия торговли в отношении третьих стран.
Преимущества ЗСТ / ССТ: ее участники сохраняют самостоятельность в определении внешнеторговой политики по отношению к третьим странам. Такую форму предпочитают США, которые не хотят связывать себя дополнительными обязательствами по координации своей экономической политики со своими партнерами, прежде всего по НАФТА.
Недостатки ЗСТ / ССТ: громоздкие правила происхождения товара - эта задача оказывается не такой уж простой, если речь идет о товаре, импортированном из трех стран.
3. Таможенный союз, ТС (Custom Union) - это соглашение между двумя и более странами, при котором страны отменяют между собой таможенные тарифы и вводят единую таможенную тарифную систему и единую систему нетарифного регулирования торговли в отношении третьих стран, тем самым образовывая единую таможенную территорию. Таможенный союз - более глубокий тип интеграции, чем зона свободной торговли. Он является третьим этапом интеграции.
Цель ТС - повышение экономической эффективности и установление более тесных политических и культурных связей между странами-членами.
В Соглашении о Таможенном союзе отмечаются следующие моменты:
3 Специфика современной глобальной интеграции
Интеграция - это тенденция сближения, согласования деятельности или объединения различных государств, их экономических и социально - политических систем в ряде сфер или отраслей хозяйственной, общественной, культурной или политической жизни. Данный процесс может проходить на различных уровнях деятельности стран: от локального, регионального до межрегионального и глобального. В современной нам действительности наиболее часто встречается региональная форма интеграции, которую можно назвать самой развитой из всех имеющихся форм и которая связана с появлением крупных интеграционных региональных объединений в Европе, Северной Америке, Юго-Восточной Азии, Азиатско - Тихоокеанском регионе, Латинской Америке и др.
Процесс интеграции тесно связан с тенденциями глобализации и представляет собой проявление её на региональном уровне. На первый взгляд может показаться, что происходящие в отдельно взятом регионе процессы объединения экономик и государств противоречат логике глобализации, но, изучение данного вопроса проясняет ошибочность такого мнения. Глубина и разносторонность интеграционных процессов говорят о том, что в них проявляются наиболее перспективные, с точки зрения современной политики, направления глобализационных процессов. По мнению ряда исследователей (К. Э. Йоргенсен и Б. Росамонд), Европейский союз может стать своеобразным аналогом, своего рода лабораторией или моделью будущей глобальной политической системы. Региональная интеграция – это модель сознательного и активного участия группы стран в процессе стратификации мира, обусловленной глобализацией.
4 Роль транснациональных компаний в процессах глобальной интеграции
Несмотря на большое разнообразие существующих ТНК, их деятельность вписывается и объясняется теориями международного менеджмента. Однако, существует ли практическая польза данных теорий, и какова их роль в определении стратегических альтернатив развития ТНК? Основная деятельность менеджера в ТНК – работа со стратегией компании. Она зачастую намного сложнее деятельности менеджера обыкновенной компании. Международный менеджер разрабатывает стратегию для условий, в которых существует несколько государств, несколько законодательных систем, несколько рынков, множество конкурентов, партнеров. И все это напрямую влияет на деятельность компании.
Рассмотрение альтернативы становится актуальным для компаний, объединенных в группу «going global». Этот термин пока не закрепился в русскоязычной литературе. Самый близкий перевод для него – выход вовне. Он объясняет любую деятельность компании, направленную на рост за пределы одной страны и, часто, обеспечение приоритетного развития за счет внешних рынков. Схожая по смыслу формулировка, часто встречающаяся в российской литературе – выход на международные рынки, к сожалению, не дает такой же широкой трактовки. Дело в том, что помимо «выхода вовне» в роли покупателя или продавца, компания может расширять свою внутреннюю структуру за пределы одной страны. «Выход вовне» подразумевает всю полноту экономических отношений, складывающихся между иностранными субъектами и компанией.
Стратегия «выход вовне», выбранная компанией, зависит от большого числа факторов. Так как для каждой компании часть данных факторов, особенно внутренних, будет уникальна, стратегии компаний даже внутри одной отрасли могут значительно отличаться. Более того, стратегии могут быть очень сложными, одновременно преследуя несколько целей, что затрудняет их классификацию. В международном менеджменте признанным является выделение двух абсолютных стратегий – глобальной интеграции и локальной специализации (global integration and local responsiveness) .
Глобальная интеграция подразумевает объединение международной деятельности компании в единую систему, которая будет охватывать все страны функционирования ТНК. Компания ищет сходства между странами, которые могут быть использованы для достижения синергии и эффекта масштаба. Такие сходства называют силами глобальной интеграции. Выделяются следующие силы глобальной интеграции: снятие торговых ограничений; глобальный покупатель; организация взаимоотношений; стандартизованная глобальная технология; международные рынки; «глобальная деревня»; глобальная коммуникация; глобальный фактор затрат.
Стратегия, в некоторой степени противопоставляемая глобальной интеграции, называется локальной специализацией. Она подразумевает, что одновременно находясь в различных странах, с разными законами, рынками, культурой и конкурентами, компании необходимо пользоваться теми преимуществами, которые возникли в конкретной стране. Подобные локальные преимущества называют силами локальной специализации.
Для данной стратегии обычно выделяют две ключевые силы: различия в спросе и различия в условиях. Такое деление можно объяснить через термин «выход вовне» рассмотренный ранее. Если компания выходит на зарубежный рынок, то для нее в первую очередь важны различия в спросе. Если компания осуществляет выход с целью расширения внутренней структуры за пределы одной страны, для нее гораздо важнее различия, существующие между странами.
Заключение
Усиление глобализации, транснационализации и либерализации мировой экономики и МЭО создали новые принципы и механизмы для объединения стран мира. Нынешний мир состоит из взаимосвязанных национальных государств, стремящихся интегрировать свои экономики, с целью достижения макроэкономической стабильности, повышения конкурентоспособности и ускорению темпов экономического развития.