Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования вызвана тем, что человечество со времен своего существования подвергалось постоянным угрозам, которые в различные периоды имели свойственные себе особенности, и с развитием общества видоизменялись, приобретая присущий каждой эпохе характер.
Гражданское общество и меры противодействия проявлениям экстремизма, терроризма и коррупции
В России противодействие терроризму осуществляется на федеральном уровне в виде пакета федеральных законов, основным из которых является Федеральный закон от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», что крайне недостаточно. В связи с этим комплексный подход требует внесения изменений и дополнений в федеральные законы от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» , от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» , от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» , от 30 июня 2003 года № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» , от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи» , от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» , от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» . Однако, следует отметить, что дополнения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не представляют собой корреспондирующих изменений и могут быть утрачены при условии принятия новой редакции КоАП РФ.
В качестве значимой документации стратегического планирования относительно противодействия экстремизма, терроризма и коррупции можно назвать Концепция, в которой указаны главные принципы относительно государственной политики в сфере борьбы с экстремизмом, терроризмом и коррупцией цель, основные задачи, а также направления последующего усовершенствования отечественной системы борьбы с экстремизмом, терроризмом и коррупцией.
Самое пристальное внимание отводят взаимодействию различных субъектов, которые отвечают за борьбу с экстремизмом, терроризмом и коррупцией в качестве значимой предпосылки результативного обеспечения отечественной безопасности. В качестве субъектов противодействия можно назвать соответствующие органы власти, которые имеют функции по проведению всевозможных мероприятий, направленных на борьбу экстремизмом, терроризмом и коррупцией, а также неправительственные организации и физические лица которые содействуют в вопросах противодействия.
В качестве значимой задачи в области борьбы с экстремизмом, терроризмом и коррупцией можно назвать установление законности во время проведения данных мероприятий, принятие участия различными субъектами данной деятельности в вопросах развития, а также усовершенствования законодательства, а кроме этого развития юридической культуры граждан страны.
В юридическом обеспечении борьбы с экстремизмом, терроризмом и коррупцией должны участвовать всевозможные органы власти. И как результат юридическое обеспечение в вопросах борьбы с экстремизмом, терроризмом и коррупцией это значимый компонент взаимодействия различных субъектов борьбы. Еще одна значимая сфера взаимодействия, это информационно-аналитическая база борьбы, состоящая из сбора, систематизации, исследования, оценки различных данных относительно всевозможных угроз террористической направленности, обмен этими данными и предоставление этих данных потребителям.
Во время информационно-аналитического направления обеспечения борьбы происходит разрешение целого комплекса задач, в череде которых:
- анализ главных факторов, которые указывают на суть, а также уровень угроз со стороны экстремизма, терроризма и коррупции;
- прогнозные показатели вероятных тенденций, а также закономерностей существующих угроз, составление предложений, направленных на своевременное вынесение решений относительно их устранения;
- исследование данных относительно появления угроз, а кроме этого относительно политических, а также социально-экономических и других общественных процессах в стране и во всем мире, которые способны оказать отрицательное воздействие на положение дел в вопросах борьбы;
- организация, а также исполнение информационного варианта взаимодействия различных субъектов борьбы;
- мониторинг, а также исследование отечественного, а также международного опыта борьбы;
- развитие и прежде всего исходя из внедрения передовых информационных технологий для проведения ситуационного исследования всевозможных рисков возникновения угроз;
- создание информационных систем содержащих имеющуюся информацию и их поддержание в рабочем режиме как, а федеральном так и на международном уровне;
- своевременная разработка предложений относительно внесения изменений в отечественное законодательство относительно борьбы;
- систематическое развитие уровня профессиональной подготовленности работников-аналитиков.
Оповещение органов власти относительно направлений борьбы с экстремизмом, терроризмом и коррупцией состоит из оптимизации различной информации и последующего перераспределения обязанностей между различными участниками борьбы в сфере информационно-аналитической работы централизации данных относительно учета и прежде всего статистического относительно проявлений и итогов работы всевозможных субъектов единого комплекса борьбы.
На уровне нормативно-правовых актов предопределены полномочия как Президента РФ так Правительства РФ, а также всевозможных органов власти. При этом стоит полагать что было бы целесообразно предопределить в нормативно-правовых актах как права, так и обязанности иных субъектов борьбы с экстремизмом, терроризмом и коррупцией. При этом стоит поддержать мнение относительно того что нет точно предопределенных в нормативно-правовых актах требований относительно того повлечет ли это рассогласованность в рамках правоприменительного функционирования, что возможно отрицательно скажется на всем комплексе противодействия экстремизму, терроризму и коррупции.
Множество разнообразных субъектов, принимающих участие в вопросах противодействия, предопределяют надобность планирования и последующей координации их работы. Стоит полагать, что нужно создать такие структуры в различные министерства в различных регионах страны.
В качестве значимого юридического варианта противодействия экстремизму, терроризму и коррупции нужно назвать ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» , в котором предопределены цели а также задачи данной деятельности и можно найти закрытый список всевозможных оперативно-розыскных мероприятий.
Значимость указанного ФЗ состоит в первую очередь в задачах, которые присущи оперативно-розыскной деятельности подразделенные на определенные категории на основании их функциональной цели:
Заключение
На основании проведенного исследования в заключении можно сделать следующие выводы. Противодействие находится в зависимости от международного уровня сотрудничества, но несмотря на это предотвращение нуждается в устранении существующих причин преступной деятельности.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" // "Собрание законодательства РФ", 16.12.1996, N 51, ст. 5681.
2. Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" // "Собрание законодательства РФ", 13.08.2001, N 33 (часть I), ст. 3418.
3. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" // "Собрание законодательства РФ", 03.06.2002, N 22, ст. 2031.
4. Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" // "Собрание законодательства РФ", 07.07.2003, N 27 (ч. 1), ст. 2701.
5. Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" // "Собрание законодательства РФ", 14.07.2003, N 28, ст. 2895.
6. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" // "Собрание законодательства РФ", 02.08.2004, N 31, ст. 3215.
7. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" // "Собрание законодательства РФ", 19.08.1996, N 34, ст. 4029.
8. Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оперативно-розыскной деятельности" // "Собрание законодательства РФ", 14.08.1995, N 33, ст. 3349.
9. Кириллов П.В., Савранский В.А. Основные признаки терроризма // Военное право. – 2022. – № 6 (76). – С. 15.
10. Попова А.К. Международный терроризм как актуальная угроза устойчивости современных политических систем // Устойчивость политических систем в условиях глобальных вызовов современности. Сборник тезисов XI международной молодежной конференции. – Санкт-Петербург, 2021. – С. 146.
11. Рыжков Н.О. Юридическая ответственность за экстремистскую деятельность и терроризм в Российской Федерации // Актуальные проблемы противодействия экстремизму и терроризму на современном этапе. Сборник научных статей I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Новосибирск, 2022. – С. 211.
12. Смольякова С.Д. Проблемы терроризма и борьба с ним на международном уровне // Актуальные вопросы устойчивого развития государства, общества и экономики. Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции. Курск, 2022. – С. 398.
13. Терроризм: современные аспекты // Сборник научных статей Академии управления МВД России и института РАН / ред. колл. Киреев М.П. - М., 2019. С.104.