Фрагмент для ознакомления
2
В истории России эпоха правления Бориса Годунова, Лжедмитрия I и Василия Шуйского занимает особое место как период борьбы различных путей развития страны. Эти правители стали персонифицированным отражением различных политических и социальных течений, влиявших на историю России в конце XVI - начале XVII веков.
Актуальность данного исследования обусловлена не только историческим значением указанных правителей, но и их влиянием на формирование основ государственной политики и общественного развития. Целью данной работы является анализ и сопоставление политических стратегий и методов управления Бориса Годунова, Лжедмитрия I и Василия Шуйского с целью выявления их влияния на развитие России и выбор путей развития страны.
Для достижения поставленной цели в работе будут рассмотрены основные этапы жизни и правления каждого из указанных правителей, а также проведен анализ их политических действий и реформ.
Методология исследования включает в себя анализ исторических источников, архивных материалов, исследование академической литературы и сравнительный анализ исторических событий.
Таким образом, данное исследование направлено на более глубокое понимание исторического контекста эпохи Бориса Годунова, Лжедмитрия I и Василия Шуйского, их роли в формировании истории России, а также на выявление влияния их правлений на дальнейшее развитие страны.
1. Жизнь и правление Бориса Годунова
Борис Фёдорович Годунов, известный также под монашеским именем Боголеп, родился 2 (12) августа 1552 года и стал одним из наиболее влиятельных политических деятелей в истории России. Борис Годунов, один из наиболее известных русских правителей, родился в небольшой поместной дворянской семье, принадлежащей к владениям под Вязьмой. Его отец, Федор Иванович Годунов, известный также как «Кривой», служил вяземским поместным дворянином средней руки. Несмотря на отсутствие значительных сведений о его отце, прозвище «Кривой» дает нам представление о его внешности.
После смерти отца, в 1559 году, опекунство над молодым Борисом и его братом Дмитрием взял на себя их дядя, Дмитрий Годунов. Семейные владения в Костроме и под Вязьмой, а также небольшая вотчина, перешли к Дмитрию. Однако, в период опричнины, эти владения стали частью опричных владений. Сам Дмитрий Годунов был зачислен в опричный корпус и получил высокий чин главы Постельного приказа при дворе.
Начав свою карьеру в качестве служащего при дворе Ивана Грозного, он благополучно продвигался в своей карьере благодаря своим способностям и политическому уму. За свою верность и преданность Борис был награжден доверием царя и даже стал его шурином, выйдя замуж за дочь одного из ближайших приближенных. Его влияние продолжало расти, и после смерти Ивана Грозного он был назначен одним из опекунов его сына, Фёдора Ивановича. Следующим шагом в его политической карьере было взятие на себя реальной власти над государством, после чего он фактически стал правителем России .
Борис Годунов провел ряд успешных реформ и действий, направленных на укрепление и развитие государства. Он активно развивал внешнюю торговлю, строил оборонительные сооружения для защиты границ, особенно на западе страны, и даже учредил патриаршество в 1589 году. Внутри страны он поддерживал интересы дворянства, что способствовало стабильности его правления.
Однако его правление не было без проблем. Он столкнулся с оппозицией со стороны бояр, которые подвергали его авторитет сомнению, а также с усилением недовольства населения в период голода и эпидемий начала XVII века. Борис Годунов принимал жесткие меры против своих противников, в том числе изгнание членов семьи Романовых и использование системы шпионажа для подавления диссидентов.
Смерть Бориса Годунова в 1605 году стала началом периода известного как Смутное время, когда Россия оказалась в состоянии политического и социального хаоса. Этот период завершился только в 1613 году, когда на трон был избран Михаил Романов, что привело к началу новой династии в российской истории.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Абрамович Г. В. Князья Шуйские и российский трон. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1991. 192 с.
2. Буссов, К. Глава II. О царе Борисе Федоровиче и о том, как он пришел на царство // Московская Хроника. — М.—Л.: АН СССР, 1961. С. 132 – 133.
3. Гумилёв, Лев Николаевич. 2. Смутное время // От Руси к России. — Айрис-Пресс, 2008. 320 с.
4. Даннинг, Ч. Царь Дмитрий // Вопросы истории. — 2007. — № 1. С. 39 – 57.
5. Козляков В. Н. Борис Годунов: Трагедия о добром царе. — М.: «Молодая гвардия», 2011. С.113 – 116.
6. Козляков В. Н. Василий Шуйский. — М.: Молодая гвардия, 2007. 304 с.
7. Костомаров Н. И. Кто был первый Лжедмитрий. — СПб., 1864. С. 60.
8. Скрынников Р. Г. Борис Годунов. — М.,: Наука, 1978. С. 12-14.
9. Скрынников Р. Г. Василий Шуйский. — М.: АСТ, 2002. 393 с.
10. Скрынников Р. Г. Иван Грозный. Борис Годунов. Василий Шуйский. — Москва: АСТ: Транзиткнига, 2005. С. 428.