Фрагмент для ознакомления
2
Введение.
В период с 1941 по 1953 годы советское государство столкнулось с серьезными вызовами в виде Великой Отечественной войны и необходимости восстановления и развития народного хозяйства после ее окончания. Одним из ключевых аспектов в этот период была перестройка системы государственного управления на военный лад, что было необходимо для эффективного управления страной в условиях военного времени и для обеспечения восстановления экономики после войны.
Глава1. Изменения в системе государственного управления с началом войны.
1.1 Историческая справка.
В Советском Союзе было объявлено военное положение после вторжения фашистской Германии 22 июня 1941 года. Власти начали мобилизацию всех ресурсов и сил для защиты страны. Указ Президиума Верховного Совета СССР был принят в этот же день, предоставляя военным властям полномочия набирать рабочую силу, устанавливать жилищные правила и мобилизовать транспортные средства. Лица, не подчиняющиеся указам и распоряжениям военных властей, подлежали уголовной ответственности в соответствии с законодательством.
Была проведена революционная реорганизация государственной структуры, достигнуты новые вершины креативности. 30 июня 1941 года появился Государственный Комитет Обороны (ГКО), которому была передана полная власть в стране. Произошла масштабная преобразование экономики, ориентированное на военные нужды. Предприятия, которые удалось спасти, были эвакуированы в восточные области страны.
Комитет по учету и распределению рабочей силы при СНК СССР и аналогичные организации на местном уровне имели высокий уровень креативности в мобилизации трудоспособного населения. Изменился порядок деятельности советских органов на всех уровнях в связи с военным положением. Проведение последующих выборов многократно откладывалось, продлевались полномочия соответствующих Советов, а также нарушались сроки созыва очередных сессий Советов.
1.2 Особенности системы управления в годы Великой Отечественной войны.
1. советской системе управления высоко оценивались милитарные и чрезвычайные методы, которые считались универсальными, единственно возможными и главными преимуществами.
2. мобилизационный характер управления
3. сосредоточение руководства страной в едином центре
4. руководители должны были проявлять железную дисциплину и нести личную ответственность за свою работу.
5. абсолютная преданность всех участников системы управления, начиная от базовых уровней и до самого верха, своему народу и государству. Это отражается в самоотверженном служении делу победы над врагом.
Во время перестройки государственного управления сложные времена воспалились после серии поражений в начале войны, из-за нестабильности и быстро меняющейся ситуации, а также отсутствия полной информации у руководства страны.
Один из основных приоритетов заключался в переорганизации военного управления. 23 июня 1941 года было решено создать Ставку Главного Командования Вооруженных сил СССР по инициативе СНК СССР и ЦК ВКП(б) под руководством Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко, который также был Наркомом обороны. С момента, когда И.В.Сталин был назначен Верховным главнокомандующим со 8 августа, организация стала известна как Ставка Верховного Главнокомандования. На 10 августа Генеральный штаб, который до этого был организацией подчиненной Наркомату обороны, стал исполнительным органом Ставки.
Функции Ставки Верховного Главнокомандования:
- стратегическое планирование и осуществление военных операций;
- руководство фронтами, армиями, их взаимодействием в выполнении боевых задач;
- снабжение армии боеприпасами, техникой, продовольствием, снаряжением и т.д.;
- кадровая политика, создание резерва армии и флота и др.
- военные округа западных районов были преобразованы во фронты.
Согласно Постановлению от 30 июня 1941 года, был сформирован Государственный комитет обороны. Этому органу была передана всеобъемлющая власть в государстве, и его указания должны были быть безоговорочно соблюдены всеми партийными, советскими, военными и комсомольскими органами, а также всеми жителями СССР в соответствии с законами военного времени. ГКО был подчинен Ставке и И.В. Сталину была назначена его председателем.
Глава 2 Советы и государственное строительство.
2.1 Анализ действий правительства в военных условиях.
Анализируя время войны, можно сделать выводы о том, что человеческая выдержка и настойчивость являются невероятными факторами, способными преодолеть любые трудности. В течение четырех лет миллионы людей со всего мира объединили свои усилия, чтобы противостоять нацизму и фашизму. Жители оккупированных стран проявляли невероятный креатив в своем сопротивлении, используя самые необычные и неожиданные методы, чтобы противостоять врагу. Подобные проявления креативности можно увидеть во множестве сфер. Люди активно использовали свои творческие способности, чтобы разрабатывать инновационные военные технологии и методы боя. Например, появились новые модели самолетов и коммуникационных систем, позволяющих эффективно наносить удары противнику и координировать действия солдат на поле боя. Также во время войны родился новый вид искусства - военная пропаганда. Художники и писатели использовали свои таланты, чтобы передать главные идеи и ценности, которые объединяли людей на фронте и в тылу. Постеры, плакаты, фильмы и литературные произведения были мощным оружием в борьбе за веру в победу и мотивировали людей давать все от себя для достижения общей цели. Также можно отметить обширное использование подделок и маскировки военных объектов и важных личностей во время войны. Техника и талант визуальных художников использовались для создания ложных объектов и декораций, которые вводили в заблуждение противника и позволяли сохранить секретность важных миссий или операций. В общем, время Второй мировой войны доказало, что смелость и отвага - это неотъемлемые качества человечества, которые помогают преодолевать препятствия и достигать невозможного.
Что касается СССР, то переход на «военные рельсы» был сделан в невозможно короткие сроки. В Советском Союзе откладывались выборы в Советы, и продлевались полномочия довоенных Советов. Сессии Советов созывались с опозданием, а исполнительные органы Советов получали все больше полномочий. Возглавляемые кооптированными руководителями и руководителями отделов исполкомы часто выполняли множество функций самостоятельно. К концу войны более половины членов исполкомов и 70% председателей Советов не были депутатами, а были назначены. К январю 1945 года треть депутатов местных Советов уже составляли довоенные депутаты.
За годы войны сессии Верховного Совета СССР созывались три раза. Верховный Совет СССР принимал указы:
- о мобилизации в Красную Армию,
- о введении военного положения,
- о создании новых чрезвычайных органов государственной власти и т.д.
Положение в партии.
Из-за крайне централизованного управления в стране высшие партийные структуры были интегрированы в государственные органы.
Члены Политбюро вошли в состав ГКО или возглавили другие ответственные области работы.
В ноябре 1941 года Политбюро приняло решение мобилизовать 2600 партийных работников для руководящей партийно-политической работы в Вооруженных Силах. Половина членов ЦК ВКП(б), 500 секретарей ЦК республиканских, краевых, областных и городских комитетов перешли на работу в армию и флот.
Фрагмент для ознакомления
3
Библиографическое содержание.
1. Баберовски Й., Дроздов А.А. (ред.) Советское государство и общество в период позднего сталинизма. 1945-1953 гг
2. https://webkonspect.com/?room=profile&id=18742&labelid=175415
3. Титаренко Е. Ю. Образ Донбасса в советском послевоенном кинематографе, 1945-1950 гг.
4. https://www.istmira.com/drugoe-istoriya-rossii/16406-sssr-v-poslevoennye-gody-1945-1953-gg-kratko.html
5. Супрун М. Н. Особенности развития сталинской модели в послевоенный период (на материалах Европейского Севера)
6. Ильиных В. А. Личное приусадебное хозяйство сельского населения Сибири в 1945-1953 гг.: политика государственного регулирования, динамика
7. Захарченко А. В. Послевоенный ГУЛАГ на «великих стройках коммунизма» в Поволжье, 1948-1953 гг.
Лазарева Л. Н. СССР - Великобритания: неиспользованный шанс сотрудничества. (О Международном экономическом совещании в Москве 3-12 апреля 1952 г.)
8. Хаустов В. Н. Холодная война и усиление репрессивной политики
9. Чиликова Е. В. Некоторые аспекты депортации 1949 г.
10. Иванов А. С. Прокурорский надзор за системой спецпоселений (1945-1960 гг.)
11. Коновалов А. Б, Система взаимоотношений партийной номенклатуры центра и регионов в период позднего сталинизма: институты, традиции, практики, 1945-1953 гг.
12. Калинина О. Н. Советская номенклатура и система внутрикорпоративной охранительности в позднесталинский период (1946-1953 гг.)