Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Философская мысль формировалась в эпоху, когда на смену родовым отношениям приходили самые первые государства и классовые общества. Отдельные философские идеи, которые обобщали многотысячный опыт человечества могут быть обнаружены в литературных памятниках Древнего Вавилона, Древнего Египта, при этом наиболее древней является философия, возникшая в странах Древнего Востока, а именно в Китае и Индии.
1. Специфика философии Древней Индии
В шестом веке до нашей эры возникла обособленная наука – философия, по загадочным и труднообъяснимым обстоятельствам, единовременно появившаяся в различных и противоположных местах континента – Индии Древнем Китае и Античной Греции. Философия возникла в качестве разрешения противоречия между мифологической картиной мира, которая была выстроена по законам воображения, и новым мышлением, и знанием. При этом философия появилась не напрямую из мифологии как таковой, а из мировоззренческих переходных форм, которые принято назвать предфилософией. В ней, вместе с мифологическими формами, образуются и действуют своеобразные «философемы», недостаточно развитые философские формообразования. Отсюда начало происходить развитие человека, посредством иного объяснения разнообразных мифологических понятий о культурах. Этот период развития учений философского характера, в вышеприведенных центрах цивилизаций, образует новейшую историю и новую интерпретацию мифологии, переосмысление сформировавшихся установок мыслей и ценностей.
Философия в Древней Индии положила начало возникновению философских Индийских познаний, которые появились до нашей эры в середине 1-ого тысячелетия. Изначальные «шаги» человека в первых попытках осмыслить самого себя, окружающий мир и космическое пространство, неживую и живую природу бытия, неизбежно привели к прогрессу в развитии человеческого ума, разума и осознанности, способствовали разграничению с природой и эволюции в целом [2].
История древнеиндийской философии указывает на многие события эпохи, на интересы и веру других народов. Фундаментом Индийской философии являются священные писания – Веды и Упанишады (или примечания) к Ведам. В Индоарийской восточной культуре, эти тексты по своей сути представляют собой самый древний памятник накопленных, за все времена, учений и знаний. Существует мнение, что Веды не были созданы никем, а существовали всегда, в качестве истины, благодаря чему, данные священные писания не могли содержать в себе ошибочных сведений. Их подавляющая часть была составлена на санскрите – совершенном и мистическом языке. Принято считать, что посредством санскрита вселенная выходит с человеком на контакт, показывая тем самым путь к Богу. Космические истины также представлены в частичных записях Вед. Адаптированная часть писаний «Смрити», которая включает в себя Рамаяну и Махабхарату, рекомендована для простых людей, не столь одаренных таких, как женщины, рабочие и представители самых низших каст, в то время как, другая часть Вед – «Шруди», посильна лишь посвященным.
2. Ведический период Индийской философии
Мыслители Древней Индии начали размышлять о происхождении мироздания, о первоначале бытия, о закономерностях управляющих ими, причинах социальных различий и т.п. Веды – первые известные человечеству книги, создателями которых считаются кочевые племена, пришедшие на территорию современной Индии и основавшие свою культуру. Чтобы не смешаться с местным населением эти племена (арии) основали кастовый строй.
Основным источником сведений о ведическом этапе Индийской философии, представляют собой Веды (что в переводе с санскрита «Veda» – «ведение», «знание» или «учение»). От этого слова происходит и название той духовной деятельности, которую греки назвали «философией». Философия в Древней Индии обозначалась словом «атмавидья», что можно перевести с санскрита как «видение первоосновы» (либо «знание о Душе»).
3. Упанишады
Основной философской частью Вед представляются Упанишады. В переводе с санскрита «upa-ni-shad» – означает «сидение у ног учителя». Упанишады являются потаенным учением, недопустимым огласке большинству людей.
Упанишады являются окончательной частью вед и именно поэтому называются веда-анта, или завершение вед, - название, которое наводит на мысль, что в упанишадах непосредственно выражена сущность всего ведийского учения. Они представляются фундаментом, на котором базируется подавляющее большинство поздних религий и философий Индии. «Нет сколько-нибудь существенной формы индуистской мысли, в том числе и неортодоксальный буддизм, не имевшей бы корней в упанишадах» [2].
Последующие системы философии обнаруживали страстные стремления согласовывать свои основные доктрины со взглядами упанишад, если невозможно было выводить их из упанишад полностью. Таким образом каждое возрождение идеализма в Индии в учении упанишад находит источник своего непосредственного происхождения.
4. Философские школы Древней Индии
Разные школы философии Древней Индии рождались на основании различных точек зрения на извечные вопросы относительно бытия. Каждый основатель своего учения, стремясь доказать правоту своих истинных мировоззрений, окружал себя последователями и учениками, которые развивали и поддерживали философию именно данной школы.
В VI веке до н.э. было положено начало появлению философских школ в Индии. Все школы подразделялись на:
«Астика» – ортодоксальные школы, которые были основаны на авторитете Вед. К ним непосредственно относились школы: веданта, миманса, йоги, ньяя, санкхья и вайшешика;
«Настика» – неортодоксальные школы, которые отвергали трактаты Вед за ложь. К ним относились школы: буддизм, джайнизм и чарвака-локаята.
Заключение
В странах Востока развитие философского мышления шло не по прямой, и при том, что на некоторых этапах и в областях не было исключено взаимовлияние, Ближний Восток, Индия и Китай - представляли собой независимые культурные образования.
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Аблеев С.Р. История мировой философии: учебник / С.Р. Аблеев. - М.: АСТ; Астрель, 2015. - 416с.
2. Альбанезе, Марилия Древняя Индия. От возникновения до XIII века / Марилия Альбанезе. - М.: АСТ, Астрель, ОГИЗ, 2015. - 292c.
3. Антология мировой философии. Древний Восток. - М.: Харвест, АСТ, 2018. - 992c.
4. Бонгард-Левин, Г. М. Древняя Индия / Г.М. Бонгард-Левин. - М.: Наука, 2008. - 468c.
5. Бэшем, А Цивилизация Древней Индии: - Санкт-Петербург, у-Фактория, Харвест, 2017 - 496с.
6. Горелов А.А. Основы философии: учеб. пособие / А.А. Горелов. - М.: Академия, 2013. - 256с.
7. Степанянц, М. Т. Восточная философия: Вводный курс. Избранные тексты / М. Т. Степаняц. - М.: «Восточная литература» РАН, 2011. - 321с.
8. Философия древнего мира (история философии): Учебник для студ. вузов/ Чанышев А.Н. - М.: Высшая школа, 2013. - 703с.
9. Чанышев, А.Н. История философии древнего мира / А.Н. Чанышев. - М.: Парадигма, Академический Проект, 2011. - 608c.
10. Эдвардс, М. Древняя Индия. Быт, религия, культура / Майкл Эдвардс. - М.: Центрполиграф, 2017. - 408c.