Фрагмент для ознакомления
2
1.Правовая основа, цели, функции государственной гражданской службы
Государственная служба функционирует как административно-правовая система, конкретно и сущностно опосредующая трудовую деятельность государственных служащих и буквально пронизывающая все структуры и институты государственной власти. Комплексные режимы настолько обширны, что проявляются в большом и почти неразличимом спектре административных отношений и могут выполнять широкий спектр функций, связанных как с формированием административных систем, так и с определением средств реализации других административно-правовых режимов.
В отношении системы государственной службы можно выделить ряд особенностей
1. система государственной службы является инклюзивной и универсальной системой по отношению ко всем государственным органам. Она также многомерна и состоит из ряда режимов, которые могут быть универсальными по отношению к государственным органам. В то же время между взаимосвязанными режимами в системе государственной службы устанавливаются достаточно сложные и обратимые связи и отношения.
2. компоненты системной организации государственной службы можно разделить на универсальные для государственных органов в целом и специальные, которые относятся к государственной службе, но в то же время представляют собой особые и иногда независимые административно-правовые режимы
3. специальные компоненты организации режима государственной службы можно разделить на две группы. Первая включает в себя дополнительные нагрузки (ограничения и обязательства), налагаемые на государственных служащих системой государственной службы, либо общие, либо специальные (характерные для конкретных государственных органов) в зависимости от обстоятельств. Вторая - специальные меры льготного характера, которые выступают своего рода компенсацией государственным служащим за принятие на себя бремени, связанного с деятельностью системы государственной службы.
4. в системе институциональной организации государственной службы можно выделить две подсистемы. Первая носит общий характер и основана на специфических полномочиях органов государственной власти. Вторая - статусная. Статусная подсистема достаточно абстрагирована от конкретных полномочий государственных служащих и основана на правовом оформлении государственной службы и соответствующих моральных регуляторах.
Специалисты, занимающиеся вопросами муниципальной службы, также отмечают, что порядок предоставления муниципальных услуг образует сложный, многоотраслевой правовой режим. Этот режим формирует особые правовые условия для муниципальных служащих и отличает их от других муниципальных служащих. Интеграция многоотраслевых норм, составляющих этот режим, осуществляется административным правом, которое придает особую индивидуальность функционированию всех компонентов режима, так что целое всегда определяет поведение своих частей в любой общей системе.
2. Понятие этики поведения руководителя на гражданской службе
Впервые нормативное определение понятия «государственный служащий» было дано в Федеральном законе «Об основах государственной службы Российской Федерации» 1995 г. № 119-ФЗ. Согласно данному закону, государственный служащий – это гражданин Российской Федерации, который занимается, в порядке, установленном федеральным законом, выполнением обязанностей по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение, которое выплачивается из средств федерального бюджета или средств бюджета субъекта Федерации.
Позже Концепцией реформирования системы государственной службы Российской Федерации 2001 г. Была дана более расширенная трактовка данного понятия: государственный служащий является гражданином Российской Федерации, приверженным интересам служения обществу и государству, имеющим надлежащие качества и профессиональную подготовку, исполняющим обязанности по замещаемой должности государственной службы на основе служебного контракта, получающим денежное содержание за счет средств соответствующего бюджета, соблюдающим те ограничения, которые накладывает государственная служба, и требования, которые содержит должностной регламент государственного служащего, и несущим ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных (служебных) обязанностей .
Общие обязанности, установленные для государственных гражданских служащих, закреплены в ст. 15 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Каждый служащий независимо от полномочий по замещаемой должности государственной службы, будь он руководителем или нет, обязан:
1) соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ и обеспечивать их исполнение.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Указ Президента РФ от 01.02.2005 N 110 "О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации". http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51512/
2. Указ Президента РФ от 01.02.2005 N 111 "О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51525/1fbebf259d7bb4091288263d2de28024ab634d47
3. Богатырев Е. Нужен ли для государственной гражданской службы моральный кодекс?//Гражданская служба. № 3, 2014.
4. Конин Н.М., Маторина Е.И. Административное право. – М., 2014. http://www.twirpx.com/file/1657574/
5. Омельченко Н.А. Этика государственной и муниципальной службы: учебник для бакалавров / Н.А. Омельченко. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2017. –С. 154-157.
6. Соболева, Д. Ю. Государственная гражданская служба: общая характеристика и правовые основы / Д. Ю. Соболева // NovaUm.Ru. – 2023. – № 46. – С. 112.
7. Тельминова, Д. Е. О некоторых аспектах соотношения институтов «государственная гражданская служба» и «государственная гражданская служба субъекта РФ»: вопросы теории и практики / Д. Е. Тельминова // Вестник магистратуры. – 2023. – № 10-2(145). – С. 107.