Фрагмент для ознакомления
2
Вопрос о пользе и вреде тех или иных растений волнует многих людей на протяжении тысячелетий. Уже первобытные люди пытались понять целебные свойства многих трав и передать накопленный ими опыт последующим поколениям. Поскольку врачевание с давних времен считалось таинством, то ученики выбирались лекарями очень тщательно. Сбор, заготовка растений, изготовление на их основе лекарств и лечение людей нередко сопровождались магическими заклинаниями [12,5].
Выдающимся древнегреческим врачом и мыслителем Гиппократом, жившем около 460 - около 370 до н. э., было описано порядка 236 растений, применявшихся в медицине того времени [4,25]. К ним относятся белена, бузина, горчица, ирис, миндаль, мята.
В нашей стране лечением травами люди также интересовались с давних времен. К примеру, известно, что возделыванием и применением лекарственных растений занимались даже князья. Так, при Алексее Михайловиче был создан Аптекарский приказ, основной задачей которого было снабжение двора и армии лекарственными травами [8, 24]. При Петре I были созданы аптекарские школы и аптекарские огороды, ставшие прообразом плантаций лекарственных растений в России [11,112].
Несмотря на то, что с тех пор поменялось многое, интерес к целебным травам не угас, а наоборот, в последнее время тема фитотерапии становится очень актуальной. На это указывает и тот факт, что на долю препаратов растительного происхождения сейчас приходится примерно половина всех лекарственных средств, остальные лекарства созданы из искусственно синтезированных веществ.
Многие из лечебных растений находятся на грани исчезновения, поэтому они занесены в Красную книгу, а для возможности получения ценных препаратов на их основе специально создаются плантации, на которых эти растения выращиваются. Цветы и травы, обладающие целебными свойствами, тщательно и всесторонне изучаются специалистами по созданию лекарств. Ими определяется химический состав того или иного растения, выявляются биологически активные вещества, проводятся различные испытания вновь создаваемых препаратов. Затем растение обретает статус лекарственного и включается в официальный список — Государственную фармакопею.
Многие растения, наряду с полезными, обладают и вредными свойствами. На это уже указывал римский медик Клавдий Гален, живший во II веке [7,66]. Он подчёркивал, что действие лекарственных растений может быть, как целебным, так и вредным.
В данном реферате будут рассмотрены крапива двудомная, чистотел большой (или обыкновенный) и картофель. Все они, обладая полезными для человека и животных свойствами, могут оказывать и негативный эффект, вызывая различного рода аллергические реакции, ожоги и отравления. Вместе с тем, грамотное применение этих лекарственных растений на практике будет способствовать формированию только положительного опыта использования лекарственных растений в медицине и ветеринарии.
• Крапива двудомная – Urtica dioica L.
Семейство крапивные – Urticaceae
Ботаническое описание. Крапива является травянистым двудомным растением, сплошь усаженным жгучими волосками с прямостоячими, четырехгранными, неветвистыми, высотой 60-170 сантиметров стеблями. Листья у нее черешковые, супротивные, яйцевидно-ланцетные. Цветки мелкие, зеленые, однополые, собранные в облиственный тирс. Плод – семянка, заключенная в остающийся околоцветник. Крапива двудомная цветет все лето [6,174].
Распространение. Крапива двудомная распространена повсюду в умеренной зоне обоих полушарий. Ее можно встретить в Европе, в Закавказье, Передней и Малой Азии, в Китае, на Индийском субконтиненте. Крапива произрастает и в горах Непала на высоте до 3500—4000 м над уровнем моря. Ее можно увидеть в Северной Африке от Ливии до Марокко. Крапива занесена и натурализовалась в Северной Америке и Австралии. В России ореолом ее произрастания являются европейская часть и Западная Сибирь. Крапива также занесена в Восточную Сибирь и на Дальний Восток, где широко распространилась. Преимущественно преобладает в лесной и лесостепной зонах [6,174].
Местообитание. Крапива двудомная – рудеральный сорняк, который встречается повсеместно. Обычно она растет у жилья, по оврагам и берегам рек, на лесных вырубках. Зачастую можно встретить ее большие заросли на заброшенных стойбищах скота. Крапива размножается вегетативно при помощи длинных корневищ и образует обширные, почти чистые заросли – крапивники.
Фрагмент для ознакомления
3
• Барабанов Е. И. Ботаника: учебник для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Издат. центр «Академия», 2006. — С. 241.
• Ветеринарная фармация: учебник / В. Д. Соколов, Н. Л. Андреева, Г. А. Ноздрин, С. Н. Преображенский. — 2-е изд., испр. и доп. — Санкт-Петербург : Лань, 2021. — 512 с. — ISBN 978-5-8114-1133-7. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система.
• Журба О.В., Дмитриев М.Я. Лекарственные, ядовитые и вредные растения - М.: Колос С, 2006. 512 с.
• Капанадзе А. Опытным путем. Эксперименты, изменившие мир. – Litres, 2024. 319.
• Коробов А.В., Бушукин О.С., Сбитнева М.Н. Лекарственные и ядовитые растения в ветеринарии. – Спб: Лань, 2007. 255 с.
• Муравьева Д.А., Самылина И.А., Яковлев Г.П. Фармакогнозия. - М.: Медицина, 2002, 657с.
• Петрушкина Н. П., Жуковская Е. В. Краткий очерк истории фитотерапии //Педиатрический вестник Южного Урала. – 2018. – №. 1. – С. 64-70.
• Печникова О. Г. Создание и функционирование аптекарского приказа //Гуманитарные и юридические исследования. – 2013. – №. 3. – С. 20-22.
• Семёнов А. А., Карцев В. Г. Основы химии природных соединений. — М.: ICSPF, 2009. — Т. 2. — С. 115—116. — ISBN 978-5-903078-13-4.
• Скосырских Л.Н., Пасичник М.Л. Фитотоксикозы сельскохозяйственных животных: Учеб. пос. – Тюмень: ТГСХА, 2007. 152 с.
• Соколова Г. Ф. и др. Аптекарский огород Петра I //Актуальные вопросы агрономической науки в современных условиях. – 2017. – С. 120-123.
• Кьюсев П. Полный справочник лекарственных растений. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2001. – 992 с.
• Чекалов Д. А., Кондратов В. А. История мировой культуры. — Ростов н/Д: Феникс, 2005. — 352 с