Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность. Состояние здоровья российской молодежи является важнейшим слагаемым здорового потенциала нации. По глубокому убеждению, академика Н. М. Амосова, «народ здоров, если здорово общество» [10]. Таким образом, сохранение здоровья студентов, формирование у них здорового образа жизни, имеет приоритетное направление в организации воспитательно-образовательного процесса в вузе. В этой связи целью исследования является рассмотрение проблемы здорового образа жизни студентов в реализации общенациональной модели спортивного физкультурного движения.
Как известно, здоровье является основным условием при выполнении человеком его социальных функций, фундаментом самореализации личности. При рассмотрении будущей профессиональной деятельности, здоровье рассматривается не только с точки зрения количества здоровья, но и с позиции его эффективности. Анализ фактических материалов жизнедеятельности студентов свидетельствует о ее беспорядочной и хаотичной организации (В. С. Богатырев, В. С. Вострокнутов, В. В. Ким, Л. И. Лубышева, В. П. Моченов, Н. К. Смирнов, В. И. Столяров и т. д.), где «…главной проблемой остается отсутствие приоритета культуры здоровья в структуре подготовки студентов к их будущей профессиональной деятельности» [6]. Это проявляется в таких важнейших составляющих, как несоблюдение личной гигиены тела и одежды, скудное и не регулярное питание, нарушение режима сна и отдыха, малоподвижный образ жизни и, как результат, систематическое недосыпание, стресс и психические расстройства.
За последние десятилетия, по данным медицинских осмотров, более 40 % поступающих абитуриентов в вузы России, страдают хроническими персистирующими заболеваниями разной степени тяжести. Количество студентов с отклонениями в дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной, костно-мышечной системах с каждым годом увеличивается. Распространенность гиподинамии среди молодежи достигает 80 %. Врачи сталкиваются с проблемой гипотрофии юношей призывного возраста. Возросло число студентов, пораженных инфекционными и паразитарными болезнями мочеполовой сферы. При этом массовая национальная система физического, духовного и нравственного оздоровления населения, пропаганды здорового образа жизни с выходом на индивидуальное самосознание и оперативный контроль над состоянием здоровья находятся вне фокуса государственной политической доминанты. Впереди у России, по мнению А. Мельвиля, «...затяжной период пробуксовки, когда нет видимых шансов для прорыва в каком бы то ни было направлении» [4].
В сложившейся ситуации необходимо остановить ухудшение здоровья нации и тенденцию депопуляции населения, принять радикальные меры по качественному улучшению человеческого ресурса, формированию здорового образа жизни и новых ценностных ориентиров. Если не реализовать эти меры сегодня, то завтра возникнет реальная угроза национальной безопасности России.
Цель исследования состоит в изучении международного спортивного движения студенческой молодежи.
Международное спортивное движение студенческой молодежи
В настоящее время методика проведения воспитательных и спортивных мероприятий среди молодежи активно развивается, но все еще находится на стадии развития. Как показал анализ социальных исследований в которых принимали участие студенты и представители учебных заведений, спортивное движение студенческой молодежи нуждается в переосмыслении и существенной трансформации.
Вследствие этого на сегодняшний день поддержка процесса улучшения спортивной подготовки студентов, является одной из приоритетных задач, которые ставятся перед высшими учебными заведениями. Контроль за проведением спортивной работы и наблюдение за здоровьем студенческой молодежи обычно входит в обязанности руководства учебного заведения, а их исполнением занимается администрация и общественные организации вузов. Само же осуществление учебно-воспитательного процесса по физическому развитию, находится под контролем преподавателей факультета физической культуры и спорта, а общая спортивная, физическая, а также оздоровительная работа проводится, как правило, спортивными секциями с привлечением различных общественных организаций.
Можно с уверенностью утверждать, что организация, поддержание и развитие студенческого спорта в молодежной среде высшей школы – не только потребность, порождённая изменением физического и психологического здоровья молодежи, потребности в здоровых и активных специалистах, но и необходимость, диктуемая нормативными документами [5].
На сегодняшний день, ряд исследователей указывают на серьезную проблему снижения уровня развития и практически полное отсутствие реализации специально организованного студенческого спорта (помимо занятий по физической культуре) в учреждениях высшего профессионального образования. Данная ситуация объясняется следующими причинами:
- не высокая степень мотивации администрации вузов в продвижении студенческого спорта, развитии спортивных секций$
- отсутствие механизмов, которые бы стимулировали работу преподавателей кафедр физического воспитания;
- плохое состояние спортивной базы, несоответствие ее современным требованиям и аккредитационным нормам;
- плохая обеспеченность необходимым инвентарем и оборудованием для проведения занятий по физическому воспитанию и спортом;
- низкая заинтересованность и ответственность большей части региональных спортивных федераций по развитию спорта среди студенческой молодежи;
- отсутствие реальной и повсеместной пропаганды физической культуры и спорта среди обучающихся в средствах массовой информации и т.д.
При этом, необходимо учитывать, что основу физической подготовки составляют именно регулярные занятия физическими упражнениями и спортом, в результате которых происходит формирование и совершенствование различных двигательных навыков и физических качеств. Так же развивается тренированность спортсмена, которая характеризуется комплексом морфологических и функциональных сдвигов деятельности организма, совершенствованием механизмов регулирования и адаптации к физическим нагрузкам, а также ускорение процессов восстановления [3].
По нашему мнению, сегодня необходим поиск путей расширения масштабов, оптимизации и совершенствования студенческого спорта в учреждениях высшего образования с целью выполнения социального заказа государства и общества на кондиционную и профессионально-прикладную физическую подготовку студентов.
Необходимо так же проводить анализ использования свободного времени студенческой молодежи, изучать, как они проводят свой досуг и чем интересуются. Особенно это касается отрасли физической культуры, поэтому одна из главных социальных функций физической культуры в целом и у студенческой молодежи, является создание индустрии досуга и развлечений, для которой характерны основная эмоциональная направленность и интеллектуальное содержание.
Развивать спортивное студенческое движение целесообразно при помощи организации в высших учебных заведениях различных видов факультативных занятий с всевозможными практико-деятельностными компонентами физической культуры при реализации базового компонента, ориентированного на улучшение физической формы [1].
Для того чтобы формировать у студентов физическую культуру необходимо развивать у них осознанное отношение к соблюдению здорового образа жизни и прививать им, так называемый, спортивный стиль. Решить проблему вырабатывания у студентов позитивного отношения к выполнению физических упражнений можно при помощи:
- организации спортивных секций по наиболее востребованным видам спорта;
- улучшению материальной базы и разнообразного спортивного инвентаря, соответствующего современным требованиям;
- обеспечения методического планирования реализации спортивного развития студенчества;
- учета последних достижений целого ряда наук, таких как: педагогика, медицина, биология, психология. А также результатов исследований специалистов в различных областях спорта и физической культуры.
- разработки и постоянного развития единого информационного ресурса, выполняющего функции кооперации и объединения студенческих спортивных организаций и среднетехнических и высших учебных заведений, целью которых должны являться оказание консультационной и методической поддержки, а так же обмен опытом и т.д.;
- взаимодействие с предпринимателями и руководителями крупного и среднего бизнеса, с целью организации спонсорской поддержки;
- мотивирования студентов к регулярным занятиям спортом посредством их участия в спортивных акциях города, соревнованиях разного уровня.
Однако реализация указанных направлений и условий является недостаточной для полноценного и масштабного развития у студенческой молодежи спортивного движения. Современные реалии таковы, что сейчас необходимым условием является повышение престижа спорта в нашей стране в целом и среди молодежи, в частности, а также развитие спортивного движения в высшей школе. Спорт должен стать необходимой и естественной потребностью молодого поколения.
На международном уровне развитие студенческого спорта осуществляется Международной федерацией студенческого спорта (FISU). В России в настоящее время значительную роль в организации межвузовских спортивных соревнований играют «Российский студенческий спортивный союз» и общероссийская молодежная общественная организация «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» (далее – АССК). РССС является добровольным общественным объединением студентов и других обучающихся, работников высших и средних специальных учебных заведений, других образовательных организаций и учреждений Российской Федерации и юридических лиц – общественных объединений на основе общих целей и интересов. В настоящее время РССС включает 64 региональных отделения в 8 федеральных округах страны. РССС является полномочным представителем России в Международной федерации университетского спорта (FISU). Главная задача «Российского студенческого спортивного союза» – это поддержка и развитие студенческого спорта в России, а также развитие международного сотрудничества. Эта общественная организация стала одним из организаторов проведения Международного студенческого дня спорта в нашей стране.
Ассоциация студенческих спортивных клубов России, созданная в июне 2013 года, преследует следующие цели: сплотить граждан и общественные объединения, чтобы сформировать высоконравственное, физически и духовно здоровое, гармонично развитое поколение для всесторонней реализации своего потенциала; популяризация здорового образа жизни и создание оптимальных условий для развития и функционирования массового студенческого спорта как основной, всеобщей и доступной формы общественной жизни молодежи, обучающейся в высших и средних специальных учебных заведениях. Комплексная и эффективная защита законных интересов и прав членов организации и заинтересованных граждан в области физкультуры и спорта. АССК объединяет спортивные клубы разного типа. Разработанные и внедренные модели студенческих спортивных клубов различных организационных форм (Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Череповецкий государственный университет) позволяют оценить вклад этих структур в развитие студенческого спорта. Также стоит отметить и эффективные модели спортивных клубов Российского университета дружбы народов, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и др.
Олимпийское движение - это общественное движение, основанное на принципах, идеях и идеалах олимпизма, объединяющее в своих рядах организации и людей, независимо от их социального положения, политических и религиозных взглядов, расовой принадлежности, пола и возраста, способствующих развитию спорта.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Бароненко, В. А. Здоровье и физическая культура студента: учеб. пособие / В.А. Бароненко, Л.А. Рапопорт. - 2-е изд., пере-раб. - М.: Альфа-М : ИНФРА-М, 2018. - 336 с.
2. Ефременков К.Н. Особенности контекстного (междисциплинарного) подхода в школьном олимпийском образовании // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2022. – № 2 (204). – С.136–139.
3. Ефременков К.Н. Преобразование олимпийских ценностей в современных условиях по оценкам студентов спортивных вузов // Теория и практика физической культуры. – 2022. – № 3. – С. 76.
4. Кузьмина, Л.И. Методы физического воспитания // Теория и методика физического воспитания: пособие /А.Г. Фурманов, М.М. Круталевич, Л.И. Кузьмина; под общ.ред А.Г. Фурманова, М.М. Круталевича. – Минск: БГПУ, 2019. – 156 с.
5. Коровин С.С. Ценности физической культуры: структура, характеристика / С.С. Коровин, Л.Н. Малорошвило // Самарский научный вестник. 2021. – Т 6, С.234-239.
6. Петрова Л.Ю., Петров М.А. Организационно-методические основы массовых спортивных соревнований в вузе. Учебно-методическое пособие / Москва, 2019. 234 с.
7. Петрова Л.Ю., Петров М.А. Мониторинг социально-педагогического значения массовых спортивных соревнований студентов. Культура физическая и здоровье. 2018. № 4 (68). С. 58-59.
8. Ушкалов И.А., Бекетов А.Н., Бекетов И.Н. Повышение уровня мотивации занимающихся физической культурой и спортом // За нами будущее: взгляд молодых ученых на инновационное развитие общества. сборник научных статей 2-й Всероссийской молодежной научной конференции. Курск, 2021. С. 266-268.
9. Хабибулина Т.В. Развитие физкультурно-спортивной работы в ВУЗах // Актуальные проблемы развития физической культуры, спорта и туризма в современных условиях. Сборник научных трудов 6 Международной научно-практической конференции. Курск, 2021. С. 388-393.
10. Хабибулина Т.В. Роль физической культуры и спорта в России // За нами будущее: взгляд молодых ученых на инновационное развитие общества. Сборник научных статей 2-й Всероссийской молодежной научной конференции. В 4-х томах. Отв. редактор А.А. Горохов. Курск, 2021. С. 228-232.
11. Филиппова, Ю. С. Физическая культура: учебно-методическое пособие / Ю.С. Филиппова. - Москва: ИНФРА-М, 2022. – 197 с.