Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Важнейшей целью адаптивной физической культуры представляется максимально возможное развитие жизнеспособности человека, который имеет стойкие отклонения в состоянии здоровья, за счет оптимизации функционала его телесно-двигательных характеристик и духовных сил, их гармонизации для максимальной самореализации в качестве индивидуально и социально значимого субъекта.
Адаптивный спорт помогает человеку с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), являясь при многих заболеваниях и видах инвалидности практически единственной возможностью удовлетворения одной из главнейших потребностей человека - потребности в самоактуализации, так как большинство видов деятельности, будь то профессионально-трудовая, общественно-политическая или иные ее виды, являются частично или полностью недоступными.
К 2020 году в Российской федерации запланировано увеличение доли инвалидов и граждан, имеющих ограниченные возможности здоровья, которые систематически занимались бы физической культурой и спортом, что составит 20% от общего количества инвалидов в Российской Федерации (2,5 миллиона человек). Такой план предполагается Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации к этому времени, а также государственной программой «Развитие физической культуры и спорта» на тот же период.
Для детей с ограниченными возможностями здоровья, во время занятия АФК осуществляется освоение умственных, сенсорно-перцептивных, двигательных действий и понятий, происходит умственное, нравственное, эстетическое, трудовое и другие виды воспитания.
Эти компоненты адаптивной физической культуры важны не только относительно детей с врожденными ОВЗ, но так и в случае приобретаемых патологий или инвалидности, при которых человеку необходимо заново обучаться жизненно и, возможно, профессионально важным для него умениям и навыкам (ходьба с использованием протезов, восстановление пространственной ориентации в случае потери зрения и т.д.).
Целью работы является изучение особенностей организации физкультурно-оздоровительных мероприятий для обучающихся ОВЗ различной нозологии.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
• изучить основные компоненты адаптивной физической культуры;
• выявить особенности организации занятий физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья;
Объект исследования: адаптивная физическая культура.
Предмет исследования: особенности организации занятий физической культурой с детьми с ОВЗ.
Формы организации адаптивной физической культуры
Каждый вид адаптивной физической культуры - адаптивное физическое воспитание, адаптивная двигательная рекреация, адаптивный спорт, физическая реабилитация имеет свои задачи, средства, методы и методические приемы, формы организации.
Занятия физическими упражнениями по своей форме могут быть очень разнообразными, в зависимости от их критериев:
• Систематические – такие занятия имеют определённое расписание и повторяемость, к ним можно отнести уроки физической культуры, утреннюю гимнастику, посещение бассейна и т.д.;
• Эпизодические – те занятия, расписание которых не имеет четких временных рамок и которые могут быть организованы разово или несколько раз без определенной системы повторов. Среди таких занятий можно выделить загородные прогулки, рыбалку и т.д.;
• Индивидуальные – организуются для одного человека в условиях стационарного размещения или дома;
• Массовые – к ним можно отнести фестивали и праздники;
• Соревновательные – к такой форме относятся те занятия, в которых присутствует элемент соперничества между несколькими людьми или командами;
• Игровые – более «легкая» форма соревновательных физических упражнений, чаще применяемые для организации АФК у детей, например, в летних оздоровительных лагерях.
Организовываться различные формы занятий могут как специалистами по АФК, так и государственными и общественными организациями, волонтерами, родственниками инвалидов или непосредственно самими людьми с ОВЗ. Целью всех множеств форм организации является расширение двигательной активности за счет систематических занятий физическими упражнениями, приобщения к доступной спортивной деятельности, интересному досугу, развития собственной активности и творчества, формирования здорового образа жизни.
Во всех видах АФК главной формой занятий, которая оправдала себя эмпирически, является урочная форма занятий.
Уроки, в зависимости от их задач, целей или содержания можно подразделить на следующие направленности:
Заключение
Адаптивная физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа с лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья, и инвалидами во всех регионах и населенных пунктах должна быть направлена на увеличение числа занимающихся без предварительного отбора и для всех возрастных групп маломобильного населения.
Главная задача такой адаптивной физкультурно-оздоровительной деятельности - стимулировать стремление людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов к ежедневным физкультурно-спортивным занятиям, а в дальнейшем - мотивировать и вовлекать их в соревновательную и спортивную деятельность.
Задачи, содержание, методические приемы на занятиях физической культурой связаны с планом лечения, коррекции, обучения и воспитания ребенка и зависят от его состояния и динамики достигнутых результатов, они могут быть малогрупповыми или индивидуальными в зависимости от возраста, диагноза и степени тяжести.
Для каждого ребенка необходимо составить план коррекционной работы и оценить эффективность коррекции. Для успешного лечебно-педагогического процесса важно взаимодействия врачей-специалистов, врача ЛФК, логопеда, психолога, воспитателя, педагога, а также родителей.
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Евсеев С.П. Адаптивный спорт / С.П. Евсеев, Ю.А. Бриский, А.В. Передерий. – М.: Сов. спорт, 2010. – 316 с.
2. Евсеева О.Э. Государственная программа «Доступная среда» в действии. Повышение квалификации специалистов по работе с инвалидами / О.Э. Евсеева // Адаптивная физическая культура. – 2012. – № 1 (49). – С. 57.
3. Теория и организация адаптивной физической культуры: учебник. В 2 т. Т.1: Введение в специальность. История, организация и общая характеристика адаптивной физической культуры /Под общей ред. проф. С.П. Евсеева. – М.: Советский спорт, 2005. – 296.
4. Теория и организация адаптивной физической культуры: учебник. В 2 т. Т.2: Содержание методики адаптивной физической культуры и характеристика ее основных видов/Под общей ред. проф. С.П. Евсеева. – М.: Советский спорт, 2005. – 448 с.
5. Частные методики адаптивной физической культуры: Учебное пособие /Под ред. Л. В. Шапковой. – М.: Советский спорт, 2009. – 464 с.