Фрагмент для ознакомления
2
Введение
В данной работе рассматриваются основные темы пророческой вести в книгах Малых пророков. Эта тема особенно актуальна для изучения, поскольку пророческое служение в рассматриваемый период было тесно связано с действиями Святого Духа.
1.Пророк Авдий – слуга Божий
В Книге пророка Авдия утверждается важная духовная идея о том, что мы пожинаем то, что сеем. Также послание пророка Авдия, несмотря на его относительно краткость, позволяют понять природу Бога, а именно, Бог является Верховным Богом, причем, не только Богом Израилевым, но и Верховным судьей всего мира. Страницы своего послания Авдий посвящает тому, что впоследствии скажет и Христос: Богом будет вершиться суд не только по греховности, но и по тому, как народы обошлись с Его народом.
На укрепление духовности еврейского народа были направлены и пророчества Авдия. Израилю он предсказывает, что это есть народ Божий, причем, Бог любит этот народ, установит на горе Сион царство святости, высшей справедливости.
Авдий призывает к созерцанию Божьего суда в моменты как подъема, так и падения народов. Рассматривая причины падения Едома, пророк отмечает, что основная причина – это греховные заблуждения, нежелание их осознавать и исправлять. Пророчество об осуждении Едома было исключительно богодухновенным.
Авдий указывал и на обращения Израиля, которое должно произойти в момент возвращения на землю Мессии – Спасителя .
2.Иоиль – предвестник Пятидесятницы
Велико было значение и служения пророка Иоиля. Книга пророка Иоиля включает в себя три главы. В исторической части дается описание опустошения страны, многочисленных бедствий. Как полагает пророк, есть определенные средства, которые помогут отвратить бедствия, а именно, это пост и молитва (2:12).
У царства язычества нет будущего – именно такова основная мысль пророка.
В пророческой части (2:18–3:21) говорится о ниспослании покаявшимся и обращенным язычникам земных благ в плодоношении земли (2:18-21), их потомки получат излияние даров Святого Духа в эпоху Мессии (2:28-29), пророк говорит о грядущем суде Божьем и спасении людей и язычников (2:30–3:21). Конечно же, здесь нужно обратить внимание на взаимосвязи обеих частей книги: «И тогда возревнует Господь о земле Своей и пощадит народ Свой, и ответит Господь, и скажет народу Своему» (2:18-19).
Иоиль обещает, что Господь не оставит евреев перед Днем Господним, что внушало надежду на избавление и Божественное прощение (Иоил.2:28-29). Пришествие Христа – это век покаяния, к которому нужно готовиться уже заранее, чтобы не подвергать себя многочисленным бедствиям. Исполнение этого предсказания началось со дня первой христианской Пятидесятницы и будет продолжаться, пока не войдет в Царство Христово полное число язычников.
3.Иона – миссионер поневоле
Обратимся также и к служению пророка Ионы. Обличительные проповеди и угрозы Амоса, хотя и не оказали заметного влияния на современников (как и обличения Осии), но полностью реализовались в событиях 725-722 гг. до Р.Хр. И недаром пророка Амоса называли защитников социальной справедливости, он никогда не устрашался социальной критики и политического преследования.
Хотя в книге пророка Ионы отсутствуют собственно пророческие речи, она наделена прообразовательным значением . Сама по себе история пророка Ионы показательна с позиции того, каким миссионер быть не может.
Заключение
Таким образом, предсказания Малых пророков оказали значительное влияние на духовное развитие еврейского народа. Пророки направляли людей в их вере, усиливали духовные стремления и вселяли надежду на преодоление всех страданий. Ветхий Завет содержит множество пророчеств о языческих народах. Еще до рождения Спасителя, пророки и патриархи, вдохновленные Святым Духом, предвидели, что настанет совершенно новая эра в истории человечества.
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Пророческие книги Ветхого Завета. – Режим доступа: https://predanie.ru/book/216375-prorocheskie-knigi-vethogo-zaveta-sinodalnyy-perevod/?ysclid=lfntbubgxi468358981
2. Харрисон Т.Ф. Обзор книг малых пророков [Текст] : учебное пособие / Томас Ф. Харрисон. - 2-е изд. - Нижний Новгород : Агапе : МТИ, 2014
3. Хендрик Корефар, Март-Ян Пауль. Богословие Ветхого Завета. – Режим доступа: https://esxatos.com/korefar-paul-bogoslovie-vethogo-zaveta?ysclid=lzco4cw8s6217592966