Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Мода - это невербальный способ общения, который многое говорит о личности и стиле человека. Кроме того, мода отражает эволюцию идей, которая начинается как причуда, но со временем принимается обществом как стиль, который является более жесткой и устоявшейся формой своего прежнего предшественника.
1 Мода: взгляд различных социологов
Мода всегда играла значительную роль в обществе и продолжает играть ее сейчас. Мода, которую изначально можно определить как социальное системное производство, потребление и институционализацию новизны, является культурным феноменом, который объединяет культуру, личность и экономику. Мода - это и идея, и идеал. Тем не менее, она находит материальное и визуальное выражение в формах, закодированных цветом, формой, текстурой и брендингом и должна создаваться и распространяться в рамках культурных полей, объединяющих локальные и глобальные системы.
Мода - это не просто социальный процесс, связанный с одеждой и обращением. Это скорее выразительная чувствительность, способствующая новизне и индивидуальности, которая заряжает энергией аспекты как экономического производства, так и личного потребления.
2 Мода в интерпретации Жана Бодрийяра
Ж. Бодрийяр пишет: «Мы противимся признавать, что все секторы нашей жизни оказались в сфере товара, и еще сильнее – что они оказались в сфере моды» [1, с. 170]. В нынешнем обществе все или почти все становится продуктом потребления, но если все является им, то «все виды товара обмениваются и теряют свою особенность» [1, с. 170]. В таком случае мода лишает продукт его смысла и превращает его в простой симулякр, реплику без действительного оригинала в реальной жизни. Так, «под властью товара любовь превращается в проституцию - под властью моды исчезает само отношение субъекта и объекта, рассеиваясь в ничем не скованной coolсексуальности» [12, с. 170]. Сексуальности нет, есть символы, сообщающие о ней, выраженные в телесной красоте, не имеющей пола и души. В сегодняшних реалиях тело открыто и выставлено на показ. Сексуальность взаимосвязанная с телом угасает. Тело освобождается, теряет связь со своей биологической природой, полом. Гендер также снимает свою естественную бинарность и проявляется в различных паттернах, поведенческих символах и симуляциях (трансвестизм, транссексуализм). Сегодня в моде отсутствие определенного пола. Так, на показах известных брендов по подиумам дефилируют модели, взглянув на которых на первый взгляд неясно к какому полу они причисляются.
3 Тенденции развития современной моды
За последние несколько лет мы стали свидетелями социальной революции модных тенденций. Социальные медиа в настоящее время играют важную роль в создании и продвижении индустрии моды во всем мире [5, с. 295].
Онлайн-сайты о моде демонстрируют модную одежду и аксессуары, в то время как маркетологи социальных сетей расширили сайты привлекательным контентом, заголовками, подписями, изображениями моделей и так далее.
Модные идеи и концепции больше не являются эксклюзивным социальным заявлением, они стали более персонализированными, каждая из них уникальна [4, с. 56].
Модельеры сейчас создают свои собственные модные предметы одежды и выводят их на мировой рынок. Такие дизайнеры были приняты клиентами по всему миру, и их продукция продается в большом количестве. В настоящее время половина этих дизайнов в значительной степени вдохновлена прошлым.
Заключение
Хотя мода играет определенную роль в динамичном взаимодействии классовых отношений, она одновременно удовлетворяет противоположные желания новизны и соответствия, вводит общий шаблон в область безразличия и имеет особое значение в широком спектре разнообразной демократической цивилизации, тем не менее, она всегда является предметом затрат жизни.
Некоторые виды моды, такие как игра в поло, посещение ночных клубов или курортов, доступны только тем, кто может позволить себе их расходы. Люди иногда тратят неоправданные средства. Когда ее контроль выходит за рамки поверхностности жизни, она узурпирует место морали и предлагает плохую замену более устоявшимся условностям.
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1) Бодрийяр, Ж. Символический обмен и смерть. - М.: Добросвет, Издательство «КДУ», 2009. - 387 с.
2) Ибракова И. И. Мода как социальное явление// Россия и мир в исторической ретроспективе, к 320-летию основания Санкт-Петербурга: матер. XXIX-й междунар. науч. конф.: в 3 т. Санкт-Петербург, 7 апреля 2023 года / под ред. С. И. Бугашева, Ю. В. Ватолиной, А. С. Минина. Т. 2. – Санкт-Петербург: ФГБОУВО «СПбГУПТД», 2023. С. 745-746
3) Кукушкина Д. А. Мода в интерпретации Жана Бодрийяра// Россия и мир в исторической ретроспективе, к 320-летию основания Санкт-Петербурга: матер. XXIX-й междунар. науч. конф.: в 3 т. Санкт-Петербург, 7 апреля 2023 года / под ред. С. И. Бугашева, Ю. В. Ватолиной, А. С. Минина. Т. 2. – Санкт-Петербург: ФГБОУВО «СПбГУПТД», 2023. С. 1064-1066
4) Напсо, М.Д. «Мода как социальное явление» // Философия и культура, 2017 - №3 – С. 56-63
5) Тиллотсон Д., Scentsory Design: "целостный" подход к моде как источнику положительных эмоций // Теория моды: одежда, тело, культура. — 2023. — Вып. 1: весна. — С. 295-320
6) Элмонд К., Вторжение в архивы моды: счастливые ошибки // Теория моды: одежда, тело, культура. — 2023. — Вып. 3: осень. — С. 299-321