Фрагмент для ознакомления
2
Характеристики отношений мастера и ученика в истории искусства включают:
Сохранение семейных традиций. Мастер передал свое ремесло хотя бы одному ученику, чтобы сохранить семейную традицию передачи ремесла из поколения в поколение.
Влияние мастера на творческий стиль ученика. Например, на выставке «Мастер и ученик» в Калужском музее изобразительных искусств отчетливо видно влияние мастера на манеру живописи его учеников, а также философское сходство и схожесть сюжетов.
Во флигеле Калужского музея изобразительных искусств под конец года открылась выставка «Мастер и Ученик»
Посвящена она художникам-педагогам и их ученикам.
Зрителям предлагают сравнить работы мастеров и их воспитанников.
Здесь есть пейзажи Кончаловского и Крымова, работы калужских художников Фадеева, Калашникова, Елены Шегаль. Портреты, натюрморты, пейзажи и интерьеры.
Например, в первом зале висит картина Василия Мешкова «Весна идет», а рядом с ней — картины «Весна» его учеников Николая Терпсихорова и Николая Земблинова. Рядом находится и картина Поленова «Лес» — ведь сам Мешков развивался как художник под руководством Василия Поленова.
Цель выставки — показать посредством художественных образов значимость роли учителя в обществе, его востребованность среди подрастающего поколения, ценность образовательной и воспитательной миссии, которую он несет.
Как известно, все виды искусства оказывают влияние на духовно-психологическое состояние своей аудитории. Следует отметить, что народно-прикладное искусство оказывает неповторимое воздействие на человека и не может быть заменено ничем другим, то есть этот вид искусства воздействует как эстетически, так и духовно, поэтому он так широко распространен и используется среди населения.[5]
Практические занятия по системе «Мастер и ученик» включают в себя следующие задачи:
- повышает культурно-эстетический уровень обучающегося:
- растущий интерес к народно-прикладному искусству, изучение истории декоративно-прикладного искусства:
- ознакомление с жизнью и творчеством основных представителей народного искусства и мастеров-ремесленников:
- обучать учащихся основам прикладного ремесла, видам элементов, раскраскам, видам строительства:
- обучать учеников работе с различным сырьем и производству готовой продукции:
- формирует способность творчески подходить к изучаемому предмету, дает глубокие знания:
- готовит ученика стать мастером своего дела, профессиональным мастером прикладного искусства и ремесел.
Ежедневная программа практического обучения знакомит ученика с эстетическим и постоянным процессом работы.
Выполнение практических занятий состоит из:
- планировать беседы на тему народного творчества и истории народных промыслов:
- представлен процесс работы, методы, используемые инструменты и сырье:
- знакомит с тематическими композициями и видами предметов, а также нанесением узоров, изготовлением изделий:
- на практике выполнять практическую работу над предметами и изделиями в полной автономности.
У каждого учителя есть ученик. Если у учителя нет учеников, то его сравнивают с бесплодным деревом. Потому что каждый мастер передает свое ремесло как минимум своему ребенку или близкому человеку, сохраняя таким образом семейную традицию передачи ремесла из поколения в поколение.
Каким бы великим ни был мастер, если он не передаст свои знания и умения ученику, его великие творения исчезнут сразу же вслед за ним.
Ризуддин ибн Фахриддин завещал учителям: «Наблюдайте за каждым движением своих учеников, будьте с ними вежливы и терпеливы, прививайте им любовь к труду, своему труду, прививайте им чувство равенства и справедливости, наставляйте их на истинный путь». . , будь примером во всем.
Иногда ученик шалят, допускают ошибки в работе и могут высказываться, не думая о последствиях.
В таких случаях задача мастера — простить его и указать ему путь исправления, направить его на путь истинный; вот здесь и проявляется щедрость настоящего мастера-наставника.
К профессиональным качествам мастера относятся знание своей профессии, интерес к своей профессии, добросовестное отношение к своей работе, бесконечный поиск и внедрение новых технологий и методов производства и постоянная передача своих навыков ученикам. Хороший мастер должен обучать умного ученика, который превосходит или мог бы стать хорошим мастером с точки зрения навыков и способностей. Каждый мастер должен оставить после себя хотя бы одного ученика, иначе его работа бесследно исчезнет.
В заключение можно сказать, что на протяжении веков у восточных народов многовековая мораль и мечты о хорошей жизни находили широкое отражение в народных промыслах, народные промыслы имеют отраженную в народе нравственную, идеологическую и культурную основу.
Мастерство, в отношениях между поколениями, вписанное в принципы взаимоотношений «Мастер и Ученик», построенное на любви к труду, взаимном уважении, направленное на воспитание молодого поколения в целом.
Ученичество в истории искусств принимало различные формы и сыграло важную роль в развитии многих выдающихся мастеров.
В России в 19 — начале 20 веков обучение многих выдающихся мастеров началось в стенах средних художественных школ, например, Петербургской рисовальной школы.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Абульханова-Славская К. А. Стратегия жизни. -М.: Мысль, 2021. - 229с.
2. Абрамов А. Образование в политике и политика в образовании / Вестн. высш. школы, 2022. №1
3. Аванесов B.C. Тесты в социологическом исследовании. М.: Наука, 2022.
4. Адамчук В.Б., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда. Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 2019, с. 704
5. Акофф Р., Рассел JI. Рассогласование между системой образования и требованиями к успешному управлению. Alma Mater, 2020, №2.
6. Алексеев А.Н. Наблюдающие участие и моделирующие ситуации. (Познание через действие). С.-Пб.: Институт социологии РАН, С.-Пб. филиал, 2017.
7. Алихашкина E.H. Формирование информационной системы маркетинговых исследований. / Автор дисс. М., 2018.
8. Амонашвили Ш.А. Школа жизни. М.: Издательский дом Шалвы Амонашви-ли, 2018.
9. Амонашвили Шалва. Размышления о гуманной педагогике. М.: Издательский Дом Шалвы Амонашвили, 2021.
10. Американская социологическая мысль: тексты / Под. ред. В.И.Добренькова. -М.: Изд-во МГУ, 2024.11 .Американская социологическая мысль: Тексты. Составитель Кравченко В.И. -М. : Изд-во Международного ун-та Бизнеса и Управления, 2016.
11. Аминов H.A., Морозова H.A., Смятских A.JI. Психодиагностика педагогических способностей. Претесты. М. : Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2024.
12. З.Амосов Б.А. Правовые основания платного образования. / Вуз и рынок: Кн. 1. Коммерческая деятельность в системе высшей школы России. М.: 2022, с.198-216.
13. Амонашвили Шалва. Размышления о гуманной педагогике. М.: Издательский Дом Шалвы Амонашвили, 2018.
14. Ангеловски К. Учителя и инновации. М. 2019