Фрагмент для ознакомления
2
Мошенничество в медицинской системе в Соединенных Штатах Америки стало очень распространенным преступлением. Новостные сайты постоянно пестрят случаями мошенничества врачей, мошенничества с медицинскими страховками на очень крупные суммы, доходящие до миллионов долларов.
Актуальность рассматриваемой темы обусловлена тем, что этот пласт преступлений в медицинской системе очень популярен. В средствах массовой информации постоянно появляются новые случаи мошенничества. С точки зрения авторства это очень интересная тема для исследования. В международном праве и в самом праве США проблема мошенничества в медицинской системы является самой острой и отягощающей бюджет страны. В моей работе я постараюсь рассмотреть действующее законодательство, виды мошенничества в медицинской сфере, а также практические случаи и судебную практику по данному вопросу.
Целью моего исследования является комплексное и всестороннее рассмотрение проблемы мошенничества в медицинской системе Соединённых Штатов Америки.
Для осуществления данной цели, мне нужно выполнить следующие задачи:
- рассмотреть понятие мошенничества;
- выявить разновидности мошенничества в медицинской системе США;
- привести примеры мошенничества в медицине США;
- проанализировать судебную практику по проблеме мошенничества в медицинской системе США;
- сделать обобщающие выводы в конце каждой главы моего исследования;
- сделать итоговые выводы в заключительной части моего исследования.
Предмет исследования – общественные отношения, складывающиеся вокруг проблемы мошенничества в медицинской системе Соединённых Штатов Америки.
Объект исследования – законодательство Соединённых Штатов Америки, регулирующее мошенничество в медицинской системе.
Методологическая основа моего исследования включает следующие методы: метод сравнительно-правовой, дедукция, индукция. анализ, классификации, формально-юридический метод.
Библиографический список моего исследования составляет законодательство США, научная литература, статьи и монографии по данному вопросу, учебные пособия и учебники.
Структура моего исследования состоит из введения, двух глав и четырёх параграфов, заключения и списка использованной литературы.
В системе права Соединённых Штатов Америки роль уголовного права очень невелика. Так как, в связи с федерализмом в США нет единой уголовно-правовой системы, понятие мошенничества закреплено законодательно в Своде федерального законодательства США.
Так автор Антонов А. в электронной статье приводит следующее понятие мошенничества в США: «Согласно Своду федерального законодательства США мошенничеством признается организация мошеннической схемы или уловки, а равно осуществление подготовительных действий, направленных на разработку мошеннической схемы или уловки в целях совершения мошенничества; приобретение денежных средств, собственности с помощью обмана или ложного притворства; представление сведений или обещаний с целью продажи, распоряжения, залога, обмена, изменения, отчуждения, распространения, поставки, снабжения, приобретения для противозаконного использования любых подложных денег, обязательств, ценных бумаг или других предметов в целях реализации мошеннической схемы или уловки, а равно покушение на исполнение мошеннической схемы или уловки; размещение в почтовом отделении или любом хранилище, предназначенном для почтовой рассылки, или предоставление на временное хранение любого предмета (вещи) для последующей отправки или доставки любым частным или коммерческим курьером, получение вышеуказанных объектов аналогичным образом, умышленная отправка указанных объектов по месту назначению путем почтовой или курьерской отправки с целью совершения мошенничества» .
Здесь из этого определения мы видим, что под мошенничество в США признается организация схемы или уловки с целью обмана и хищения. В законодательстве США дано достаточно объёмное определение, которое обозначает все типы обмана и мошенничества. Также в определении указаны стадии приготовления к преступлению и все способы преступления.
Так как в США уголовное право, по сравнению с Россией достаточно более свободное, однако наказание и санкции за некоторые преступления гораздо жестче. В США можно с разрешения носить оружие, что проблематично в России, и уголовное право достаточно несистематизированное, в отличии от российского уголовного права.
Причем санкции за совершение подобных преступлений, то есть мошенничества предусматривают наказание по законодательству США в виде штрафа, либо лишение свободы сроком не более двадцати лет или оба наказания вместе.
Также в американском законодательстве есть особая статья, в случае если подобное преступление будет совершено и любая выгода из него будет переведена, доставлена, санкционирована или уплаченных в связи с объединением президентом стихийного бедствия или чрезвычайной ситуации, либо это затрагивает финансовое учреждение, такое лицо подлежит наказанию в виде штрафа, который составляет не выше одного миллиона долларов, или лишению свободы на срок не более тридцати лет или оба вида наказания.
Однако в системе законодательства США есть свои особенности о которых пишут авторы научной статьи Гасанов А. К, Остроушко А. В: «Особенностью американского уголовного законодательства является то, что оно состоит из федерального законодательства и законодательства штатов и только 47 штатов признают страховое мошенничество как преступление»
Отсюда мы видим, что существует разделение американского законодательства на федеральное и законодательства штатов. И как мы видим из этой цитаты, преступление признаётся преступлением не во всех штатах. То есть американскому гражданину проще избежать ответственности за определённые преступления в одном из штатов, где данные преступные деяния таковыми не признаются. Получается как сумбурно. Складывается впечатление, что система уголовного права в американском законодательстве не проработана.
Подробнее остановится на видах мошенничества в медицинской системе США в следующем параграфе моего исследования.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Анатолий Антонов. Мошенничество в законодательстве США// электронный ресурс, https://pravo163-ru.turbopages.org/pravo163.ru/s/moshennichestvo-v-zakonodatelstve-ssha/, дата обращения 12.01.2025 г.
2. Гасанов А. К, Остроушко А. В Опыт США в сфере противодействия страховому мошенничеству»//Юридические исследования, 2019 год, N 5, стр. 29-35 , стр. 29
3. Электронный ресурс// https://www.vechnayamolodost.ru/articles/pages/moshevbelhal64/) дата обращения 12.01.2025 год
4. Электронный ресурс//https://vademec.ru/news/2024/02/12/v-ssha-raskryli-moshennichestvo-s-meditsinskimi-strakhovkami-na-600-mln/, дата обращения 13.01.2025 год.
5. Электронный ресурс// https://regnum.ru/article/2302077, дата обращения 13.01.2025 г.
6. Электронный ресурс//https://vademec.ru/news/2024/02/12/v-ssha-raskryli-moshennichestvo-s-meditsinskimi-strakhovkami-na-600-mln/, дата обращения 13.01.2025 год
7. Электронный ресурс //https://www.vechnayamolodost.ru/articles/pages/moshevbelhal64/, дата обращения 13.01.2025 год
8. Электронный ресурс //https://www.vechnayamolodost.ru/articles/pages/moshevbelhal64/, дата обращения 13.01.2025 год
9. Электронный ресурс// https://lenta.ru/news/2011/02/18/medicare/, дата обращения 13.01.2025 год.
10. Электронный ресурс// https://lenta.ru/news/2011/02/18/medicare/, дата обращения 13.01.2025 год.
11. Champlin K. Definition of Insurance Fraud https://legaldictionary.net/insurance-fraud/ 2. Smith G., Button M., Johnston L. Studying Fraud as W hite Collar Crime. New York, 2011. pp. 39-42.
12. The insurence fraud prevention model act // Электронный ресурс http://www.wvlegislature.gov/bill_text_html/2003_SESSIONS/RS/bills/hb3119%20eng.h tm
13. Быкова Н. В. Понятие «страхового мошенничества»: сравнительно-правовой анализ // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Юридические науки. 2009. № 2. С. 70-76.
14.Абашидзе А. Х., Солнцев А. М. Международное право. Мирное разрешение споров. М.: Юрайт, 2024. 222 с.
14. Бирюков П. Н. Международное право. М.: Юрайт, 2023. 673 с.
15. Матвеева Т. Д. Международное право. М.: Юрайт, 2023. 433 с.
16. Международное право в 2 частях. Часть 2 / под ред. А. Н. Вылегжанина. М.: Юрайт, 2023. 344 с.
17. Каламкарян Р. А., Мигачев Ю. И. Международное право. М.: Юрайт, 2023. 542 с.
18. Бекяшев К. А. Основы международного права. Учебное пособие. М.: Проспект, 2023. 624 с.
19. Иглин А. В. Международное спортивное право и процесс. М.: Юрайт, 2023. 228 с.
20. Толстых В. Л. Курс международного права. М.: Международные отношения, 2022. 1016 с.
21. Лазутин Л. А., Лихачев М. А. Международное гуманитарное право. Война, память, справедливость (юридические и исторические аспекты). М.: Юрайт, 2020. 312 с.
22. Ильинская О.И. Право международных договоров. М.: Статут, 2020. 160 с.
23. Чернявский А. Г., Синяева Н. А., Самодуров Д. И. Международное право. Учебник. М.: КноРус, 2020. 536 с.
24. Русинова В.Н. Права человека в вооруженных конфликтах: проблемы соотношения норм международного гуманитарного права и международного права прав человека: монография. М.: Статут, 2015. 384 с.
25. Международное право: учебник / Б.М. Ашавский, М.М. Бирюков, В.Д. Бордунов и др.; отв. ред. С.А. Егоров. М.: Статут, 2015. 848 с.