Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Процесс творчества с точки зрения педагогики является изначально развивающим, обогащающим личность человека, раскрывающим его талант, духовный потенциал. Правильно организованное пространство творческой деятельности формирует культуру личности, умение видеть и понимать прекрасное, сопереживать в процессе творчества [7]. Сегодня образованность человека определяется не столько предметными знаниями, сколько его разносторонним развитием как личности, которая ориентируется в традициях отечественной и мировой культуры, современной системе ценностей, способна к активной социальной адаптации и самостоятельному жизненному выбору, к самообразованию и совершенствованию.
Как показывает диагностика, практически в каждом объединени есть дети, имеющие заниженную самооценку, что выражается болезненном восприятии критики от окружающих, обвинении себя в многих неудачах, в боязни браться за новое сложное задание.
Таки дети, как правило, чаще других подвергаются манипуляции со стороны взрослых и сверстников. Кроме того, чтобы вырасти в собственны глазах. Дети с заниженной самооценкой любят покритиковать другого Заниженная самооценка - это результат постоянного давления взрослы* их неудовлетворённости учёбой, недовольства поведением, трудолюбием и прочими «грехами». Неуспех, неудача, подчёркнутые взрослыми, рождаю неуверенность, которая ведёт к новым неудачам.
Родители и учителя очень часто не учитывают эмоциональнуь незащищённость, ранимость ребёнка, его потребность в поддержке ] внимании.
1.Особенности самооценки младших школьников
Младший школьный возраст является периодом интенсивного формирования самооценки. Самооценка является важнейшим механизмом регуляции поведения: она играет большую роль в овладении ребенком учебной деятельностью, в реализации его возможностей и способ строения (конфликтная, бесконфликтная), по времени (прогностическая, актуальная, ретроспективная) [3, с. 437]. Когда говорят о самооценке, то чаще упоминают два её вида: адекватная и неадекватная. И именно младший школьный возраст является благоприятным для становления адекватной самооценки, развития критичности по отношению к себе и к окружающим [4, с. 358].
Однако под влиянием факторов самооценка младшего школьника может изменяться: из адекватной переходить в неадекватную (завышенную или заниженную), либо наоборот. К таким факторам относят: школьную оценку, оценку своих достижений, особенности общения учителя с учащимися, стиль домашнего воспитания, появление и влияние рефлексий [5, с. 70]. Прежде всего, самооценка формируется под влиянием результатов учебной деятельности. Но, в свою очередь, оценивают эти результаты взрослые (родители, учитель). Так, с началом школьного обучения в жизни ребенка появляется новый значимый взрослый – учитель.
В условиях нового ведущего вида деятельности (учебной) именно оценка и мнение учителя является наиболее значимым фактором в развитии личности школьника. Итак, на основе оценок и отметок учителя складывается и самооценка младших школьников. Рассмотрим особенности характера, поведения детей с разными видами самооценки. Так, детям с адекватной самооценкой характерны следующие особенности: общительность, активность, чувство юмора, находчивость, самостоятельный и вдумчивый поиск ошибок в своих работах, выбор задач, соответствующих своим возможностям [2, с. 162]. Неадекватная заниженная самооценка у младших школьников обычно проявляется в стремлении выбирать только легкие задачи (как в учебной деятельности, так и в жизни). Характерной особенностью детей с заниженной самооценкой являются неуверенность, склонность «уходить в себя», выискивать в себе слабости и сосредотачиваться на них [2, с. 162].
Дети с неадекватной завышенной самооценкой имеют следующие особенности: надменность, пренебрежение к другим, подчеркивание своих достоинств, зависть к успехам других, обидчивость, высокомерие, бестактность, конфликтность, трудность восприятия критики [2, с. 163]. В 1–2 классах у младших школьников, в основном, можно наблюдать проявления неадекватной самооценки. И уже с середины 3-го, к 4 классу у детей складывается осознанное представление о себе, они начинают более критично оценивать свои качества, достижения, связанные не только с учебной деятельностью. Это подтверждает исследование, проведенное в рамках изучения данной темы. В нем приняло участие 20 учащихся третьего класса. Исследование носило констатирующий характер.
Результаты исследования следующие: из 20 учащихся у 12 человек – адекватная самооценка, у 6 человек – завышенная самооценка, у 2 человек – заниженная самооценка.
Многие дети оценили себя по-разному в предложенных методиках. Это говорит о том, что они начинают оценивать себя критически. Несмотря на то, что у 8 человек имеются предпосылки к неадекватной самооценке, полученный результат позволяет сделать вывод, что на переходе от третьего к четвертому классу самооценка младших школьников является более объективной, обоснованной, рефлексивной и разграниченной.
2. Формирование адекватной самооценки в условиях дополнительного образования
Современная практика школьного обучения часто ограничивается лишь формированием у человека знаний, навыков и умений, не придавая большого значения более глубоким личностным образованиям, тем аспектам личности человека, с которыми связано развитие его когнитивных способностей, к числу которых относится и самооценка. Между тем, позитивной самооценкой, основы которой только закладываются в дошкольном возрасте, производится непосредственное влияние на успешность обучения ребенка в школе. С другой же стороны, сам учебный процесс воздействует на школьника, играя тем самым заметную роль в формировании личности в целом и самооценки в частности.
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. – М.: Прогресс, 2009. – 422 с.
2. Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М.: АСТ, 2008. – 672 с.
3. Джемс У. Психология. – М.: Просвещение, 1991. – С. 34–53.
4. Захарова А.В. Формирование самооценки в учебной деятельности // Психологические проблемы в учебной деятельности школьника. – М., 2007.
5. Каменская Е.Н. Психология развития и возрастная психология. – М.: Феникс, 2008. – 256 с.
6. Обухова Л.Ф. Детская психология. – М.: Просвещение, 1995. – 360 с.
7. Реан А.А. Социальная педагогическая психология. – СПб.: Академияпресс, 2010. – 320 с.
8. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. – М.: Педагогика, 2009. – 560 с
9. Коджаспирова Г.М. Словарь по педагогике / Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров. – М.: ИКЦ МарТ, 2005. – 448 с.
10. Матюхина М.В. Возрастная и педагогическая психология: Уч. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Педагогика и методика начального обучения» / М.В. Матюхина, Т.С. Михальчик, Н.Ф. Прокина [и др.]. – М.: Просвещение, 1984. – 256 с.
11. Мещеряков Б.Г. Большой психологический словарь / Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко. – СПб.: Прайм Еврознак, 2006. – 672 с.
12. Психология: Учебник для студентов средних педагогических учебных заведений / И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, A.M. Прихожан. – М.: Академия, 1999. – 464 с. Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс» 4 https://interactive-plus.ru Содержимое доступно по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 license (CC-BY 4.0)
13. Фатуллаева А.Т. Самооценка как основа личностного становления младшего школьника // Школа педагога. – 2009. – №9. – С. 69.