Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность исследования. Установить точную дату появления Древнерусского государства (Киевской Руси) сложно. Явно наблюдается постепенный процесс трансформации ранее существовавших политических образований в феодальное государство восточных славян - Киевскую Русь. Большинство историков считают, что образование Древнерусского государства можно отнести к IX веку.
Образование Киевской Руси было завершением длительного процесса формирования феодальных отношений и классов феодального общества. Формировавшийся в этих условиях общественный и государственный строй Киевской Руси определил для своих целей предшествовавшие ему органы управления, несколько отличные от него, но во многом сходные с ним по форме и содержанию.
Проблема происхождения Киевской Руси и ее самобытной истории на протяжении многих столетий привлекала внимание многих историков и ученых. В российской исторической науке, начиная с её возникновения, русский народ считался одним из самых древних, обладающим своим уникальным названием с самых истоков. Таким образом, актуальность данной темы исследования: Киевская Русь и ее общественно-государственное устройство в настоящий момент обусловлена необходимостью современного научного исторического анализа происхождения и всех процессов, происходивших в Киевской Руси.
Целью работы: является исследование государственного и общественного строя Киевской Руси.
Исходя из поставленной цели можно выделить следующие задачи:
1. Установить возникновение Киевской Руси;
2. Изучить государственный строй Киевской Руси;
3. Рассмотреть общественный строй Киевской Руси;
1. Возникновение Киевской Руси
Образованию Киевской Руси предшествовал период VI–VII вв., когда славяне, освоившие территории Центральной и Восточной Европы от Балтики до Карпат, начали продвигаться на север и восток, обосновавшись на территории Русской равнины, по которой проходил знаменитый водный путь из Скандинавии в Византию («из варяг в греки»), по Волхову и Днепру.
В результате перемещения, заселения, и освоения новых территорий между славянскими племенами образовались новые объединения, обладающие как экономическими, так и политическими аспектами. Эти объединения назывались «племенными союзами» и фактически представляли собой государства, в которых существовала княжеская власть. Эта власть была отделена от общества, однако оставалась под контролем народа.
На большой территории Русской земли из племенных союзов образовывались княжества и основывались города - Киев, Новгород, Чернигов, Переяслав и другие. Большинство из них становились центрами княжеств. Существует мнение исследователей, что государственность на Руси зародилась позже, чем в древних цивилизациях.
1. Это связано с тем, что на территории, занимаемой восточными славянами, очень активно развивалось земледелие, а климатические условия благоприятствовали такому способу производства. Не было необходимости в объединении людей для лучшей обработки земли, как, например, в египетской цивилизации для орошения (ирригационная теория происхождения государства). Предпосылкой создания Киевской Руси стал распад родоплеменного строя у славян: выделение правящей элиты, состоящей из князей - вождей племенных союзов, княжеских дружинников, старейшин. Существует несколько теорий происхождения государственности у восточных славян - нормандская, антинормандская, центристская. Больше всего, конечно, научное сообщество придерживается нормандской теории.
2. Конечно, нельзя не учитывать ту роль, которую сыграли норманны в организации Древнерусского государства (Киевской Руси) и развитии права. Однако приход варягов и захват ими политической власти не предполагает кардинального изменения правовой системы и вытеснения местного права привнесенными. Даже если предположить, что нормы иностранного происхождения были совершеннее местных, они не могли быть восприняты в полной мере и безоговорочно и нарушали внутренние закономерности развития государственно-правовых явлений. Взаимовлияние скандинавского права и русского права состояло не в заимствовании норм, а во взаимодействиях, использовании терминологии, юридической техники, отдельных правил. Сходство обычных правил поведения варварских народов обусловлено прежде всего влиянием одних и тех же социально-исторических факторов, однако развитие государства и права не может не отражать собственные тенденции в генезисе общественных отношений. Древняя Русь была славянским государством со своей самобытной историей происхождения.
Образование Киевской Руси связано с именем князя Аскольда. Он проводил смелую и дальновидную политику, тем самым укрепляя свое государство. Для укрепления авторитета своей власти он принял титул кагана, который тогда был равен титулу императора, что ставило Русское государство в один ряд с Византией и Хазарией, сильнейшими государствами того времени. Аскольд проводил активную внешнюю политику. При нем Русское государство прочно обосновалась на побережье Черного моря. Главные политические интересы Аскольда были на Юге и Юго-Востоке, где в то время находились наиболее развитые страны. Важнейшей акцией князя Аскольда стали его походы на Византию, которые завершились выгодными для князя мирными соглашениями с византийцами. При Аскольде состоялась первая попытка распространения христианства на восточнославянских землях, которая датируется 860 годом. Против новой религии выступил не только народ, но и правящая элита, в том числе волхвы. Именно они пригласили на помощь новгородского князя Олега, который в 882 году двинулся из Новгорода на Киев и, разбив дружину Аскольда, захватил город, сведя на нет прогрессивные деяния этого князя, убитого по приказу Олега. Объединив свои владения на севере с киевскими, князь Олег способствовал образованию единого восточнославянского государства, которое получило название Киевская Русь.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Вернадский Г. В. Киевская Русь. (История России т.2) - М.: Аграф, 2019. - 448 с.
2. Горский, А.А. Древняя Русь: очерки политического и социального строя / А.А. / А. А. Горский, В. А. Кучкин, П. В. Лукин, П. С. Стефанович. – М.: Индрик, 2018.- 256 с.
3. Дьяконов, М.А. Очерки общественного и государственного строя Древней Руси / М.А. Дьяконов. – СПб.: Наука, 2019. – 165с.
4. Долгих Ф.И. История государства и права России: учебник. Университет Синергия, 2018.Режим доступа:https://avtorvuz.univermvd.ru/mm/library/1261931. (дата обращения: 12.02.2025)
5. Иванов С. А. История отечественного государства и права. М.: Юрайт, 2023. - 181 с.
6. Исаев И. А. История отечественного государства и права. М.: Проспект, 2024. - 432 с.
7. Калина В. Ф., Курскова Г. Ю. История государства и права России. М.: Юрайт, 2023. - 374 с.
8. Киевская Русь. - http://ru.wikipedia.org/wiki/Киевская Русь (дата обращения: 12.02.2025)
9. Рассолов М. М., Никитин П. В. История отечественного государства и права в 2 частях. Часть 1. М.: Юрайт, 2023. - 320 с.
10. Шестаков Ю. А. История государства и права России. Учебное пособие. М.: Инфра-М, РИОР, 2020. - 312 с.