Фрагмент для ознакомления
2
Актуальность темы исследования
Нефтегазовый бассейн Мексиканского залива занимает акваторию залива и прилегающие территории США и Мексики. Это один из крупнейших нефтегазоносных бассейнов в мире. Здесь выявлено более 2000 месторождений нефти и газа, в том числе более 200 в подводной части.
Некоторые характеристики нефтегазового потенциала бассейна:
Глубина залегания месторождений колеблется от нескольких десятков метров до 7 км.
Во внешней части бассейна нефть в основном легкая и с низким содержанием серы. Во внутренней (континентальной) части нефти средней плотности, иногда богаты серой (до 3% S).
Масла метаново-нафтенового состава.
Газы представляют собой метан с низкой долей тяжелых гомологов метана и высоким содержанием стабильного конденсата.
Месторождение Ноксал — гигантское нефтяное месторождение в Мексике, расположенное на плато Мексиканского залива, в 100 км от побережья штата Веракрус.
По оценкам экспертов, открытое в марте 2006 года, оно было больше крупнейшего на тот момент разведанного мексиканского нефтяного месторождения Кантарелл.
Цель исследования- изучить нефтегазоносность Мексиканского залива. Месторождение Ноксал
Задачи исследования:
- изучить роль нефтяной отрасли в экономике страны /или/ история развития добычи
- определить геолого-геофизическая изученность
- раскрыть геологическое строение месторождения
- изучить сведения о нефтегазоносности месторождения
- раскрыть основы охраны недр и окружающей среды
1.Общие сведения
1.1 Роль нефтяной отрасли в экономике страны /или/ история развития добычи
Нефтегазовый потенциал Мексиканского залива обусловлен наличием морских месторождений нефти и газа, которые являются основным источником этих ресурсов в Соединенных Штатах. Западное и центральное побережье Мексиканского залива, включающее плато Техаса, Луизианы, Миссисипи и Алабамы, считается одним из основных районов добычи нефти в стране. [1]
Нефтяная промышленность играет важную роль в экономике Мексиканского залива: в 2017 году добыча нефти в федеральных водах США в Мексиканском заливе достигла рекордного годового уровня в 1,65 млн баррелей в сутки. По данным Управления энергетической информации, федеральная добыча нефти на шельфе Мексиканского залива составляет 15% от общей добычи сырой нефти в США, а федеральная добыча природного газа — 5% от общей добычи сухой нефти в США.
История развития горного дела включает следующие этапы:
Начало разработки месторождения. Нефть была впервые обнаружена в Мексике в 1901 году, но добыча началась лишь через девять лет после Гражданской войны 1910 года.
Национализация нефтяного сектора. В 1938 году вся добыча нефти в стране была национализирована, в результате чего была создана государственная компания Petroleos Mexicanos (PEMEX).
Влияние нефтяного кризиса 1973 года. Благодаря ему Мексика получила значительный приток нефтедолларов и возобновила добычу. Уже в 1975 году добыча нефти возросла до 806 тысяч баррелей в сутки.
Освоение новых месторождений. Разработка новых морских месторождений сделала Мексику одним из крупнейших экспортеров нефти. В 1985 году добыча достигла 2,9 млн баррелей в день.
Нефтегазоносный бассейн мексиканского залива занимает воды Мексиканского залива и прилегающие территории США и Мексики; один из крупнейших в мире. Площадь 2079,5 тыс. км2, в том числе акватория 1151,8 тыс. км2. [4]
Начальные разведанные запасы нефти и конденсата составляют около 20 млрд тонн, газа – около 16 трлн. м3. Открытие (2008) ок. 16 500 месторождений углеводородов, в том числе около 17% в акватической зоне. Количество газовых месторождений несколько превышает количество месторождений нефти и газопроводов. Крупнейшие месторождения: в США — East Texas, Thunder Horse, Mars (нефть), Tom O’Connor-Greta, Hawkins (газ и нефть), Monroe (газ); в Мексике – Кантарелл, Эбано-Пануко, Аренке, Хосе Коломо (нефть), Бермудес, Поса-Рика (газ и нефть), Рейноса Мексикана (газ).
В тектонике. План бассейна включает в себя б. часть эпипалеозойской прибрежной платформы Мексиканского залива, континентального шельфа, континентального склона и подводного бассейна Мексиканского залива. с океанической корой, а также продвинутой депрессией Антильского орогенного пояса.
На севере границами бассейна являются выступы Аппалачской и Уошито-Марафонской складчатых систем, а на западе и юго-западе — наступающий фронт мексиканского сегмента Северных Кордильер. Америка, на юго-востоке — разлом вдоль полуострова Юкатан, на востоке — кристаллический выступ. фундамент на полуострове Флорида. Впадина заполнена слоем осадочных пород максимального мезозойско-кайнозойского возраста.
Толщина 15 км, с моноклинальным наклоном в сторону центральной части Мексиканского залива. В основании чехла залегает мощный слой эвапоритов, в основном юрского возраста, что обусловило широкое развитие солянокупольной тектоники.
Верхнеюрские отложения представлены терригенными и карбонатными породами, в основном меловыми. карбонатные, кайнозойские - преимущественно терригенные породы. В разрезе широко представлены рифовые образования. Нефтегазоносность связана со всем разрезом осадочного чехла.
Коллекторы представлены песчаниками и известняками. Общее количество продуктивных горизонтов из 100. По направлению к внешней (акватической) части бассейна наблюдается омоложение продуктивных горизонтов от верхней юры до плейстоцена и увеличение глубины залегания углеводородных скоплений.
Типы ловушек: стратифицированные сводовые ловушки на локальных поднятиях; массивный в рифах; тектонически отфильтрованы в зонах разломов на моноклиналях; литологически и стратиграфически экранированы в зонах выклинивания коллекторов, в речных палеодельтах и вблизи соляных куполов.
Глубина залегания месторождений колеблется от нескольких десятков метров до 7 км. Во внешней части нефтяного бассейна в основном легкие, малосернистые; В месторождениях, связанных с покровными породами соляных куполов, содержание серы в нефтях увеличивается до 1,5%. Внутри. (Континентальная) часть нефтяного бассейна имеет среднюю плотность, местами с высоким содержанием серы (до 3% S). Масла метаново-нафтенового состава. [3]
Газы представляют собой метан с низкой долей тяжелых гомологов метана и высоким содержанием стабильного конденсата. Основные районы добычи: в США – штаты Техас и Луизиана и прилегающий континентальный шельф; в Мексике - комплекс Кантарелл в вестибюле. Кампече, регион Поса-Рика (к северу от Веракруса) и перешеек Теуантепек.
На территории бассейна имеется разветвленная сеть нефте-, газо- и трубопроводов. 70 нефтеперерабатывающих заводов (более 60 в США и около 10 в Мексике) и более 400 газоперерабатывающих заводов (более 370 в США и более 10 в Мексике).
1.2 Геолого-геофизическая изученность
Мексиканский залив хорошо изучен в геологическом и геофизическом отношении. В частности, проводилось глубоководное бурение. Северная часть залива находится в субтропической климатической зоне, а южная — в тропической климатической зоне.
В отложениях Мексиканского залива выявлено несколько потенциальных нефтематеринских слоев, из которых основными считаются титонские отложения. Эти комплексы сформировались в глубоководных условиях и характеризуются наличием керогена II типа (II и II-S).
Нефтегазовый потенциал Мексиканского залива исследуется уже почти 100 лет. В этот период были разработаны и успешно применены различные новые технологии, такие как прогнозирование аномально высоких пластовых давлений, циклостратиграфия и сейсмофациальный анализ, характеристика продуктивных пластов с низким сопротивлением, поиск сверхглубоких залежей углеводородов.
Месторождение Ноксаль — гигантское нефтяное месторождение, расположенное в Мексике на плато Мексиканского залива, в 100 км от побережья штата Веракрус. Открыто в марте 2006 года. Первоначальные запасы нефти оценивались в 1,6 млрд тонн или 10 млрд баррелей. Однако в 2021 году месторождение было признано несуществующим или нерентабельным для разработки.[2]
Фрагмент для ознакомления
3
1.Аникеев К. А. Геологические, нефтегазовые и флюидодинамические особенности // Природа, 2021, №3, с. 20–22.
2.Антуан Д., Мартин мл. Р., Пайл Т., Брайант У. Континентальные окраины Мексиканского залива // Геология континентальных окраин / Под ред. К. Берка и Ч. Дрейка. — М.: Изд-во «Мир», 2019, 356 с.
3.Бакиров А. А., Варенцов М. И., Бакиров Э. А. Нефтегазоносные провинции и области зарубежных стран. — М.: Недра, 2021, 130 с.
4. Большая российская энциклопедия, том 19, Москва, 2011, статья «Мексиканского залива нефтегазоносный бассейн».