Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы работы. Проблема взаимосвязи речи и мышления по сей день остаётся одним из наиболее непостижимых и соответственно притягательных предметов изучения. Пожалуй, нет ни одного сколько-нибудь значительного труда в области психологии, лингвистики и философии, в котором в той или иной форме не обсуждался бы или, по крайней мере, не ставился бы этот вопрос. Сложность проблемы обусловлена, прежде всего, сложностью и противоречивостью природы мышления и речи. Являясь необходимыми атрибутами человека, оба явления сочетают в себе социальное и биологическое (соответственно двойственной природе человека). С одной стороны, и речь, и мышление представляют собой порождение мозга человека как homo sapiens, с другой стороны, речь и мышление являются социальными продуктами, поскольку сам человек есть социальное явление. «В единстве социального и индивидуально-биологического проявляется наиболее общая специфика и речи и мышления».
Объект исследования - речь и мышление как психологические понятия.
Предмет исследования - соотношение мышления и речи.
Цель работы - рассмотреть соотношение мышления и речи.
Исследовательские задачи:
1.Исследовать работы ученых, связанные непосредственно с темой соотношения мышления и речи.
2.Охарактеризовать понятия речи и мышления,
3.Описать механизмы речемыслительной деятельности.
4.Описать различные точки зрения на проблему взаимосвязи речи и мышления.
1.Речь как средство общения
Общение является определенным процессом, в котором протекает межличностное взаимодействие. Данный процесс детерминируется потребностями субъектов, которые вступают во взаимодействие, и направлен на удовлетворение этих потребностей. Общение как никогда актуально в современном мире, так как увеличивается количество информации. Кроме того, стремительно растет число профессий по типу «человек-человек».
Структура общения состоит из трех, связанных друг с другом сторон:
перцептивная сторона общения (термин «перцепция» означает восприятие; таким образом, данная сторона характеризует процесс восприятия собеседниками друг друга);
коммуникативная сторона общения (состоит в передаче информации);
интерактивная сторона общения (взаимодействие).
Выделятся ряд основных функций общения.
1. Информационная функция общения состоит в приеме и передачи информации.
2. Контактная функция общения предполагает установление коннекции.
3. Интерактивная функция общения предусматривает не только передачу информации между людьми и само их взаимодействие, но также и определенное влияние на других людей. Регуляторами поведения могут выступать:
Виды общения
1. Вербальная коммуникация. В вербальной коммуникации, как известно, главная роль принадлежит высказываниям, то есть речи. Так, данный вид коммуникации осуществляется с помощью знаковых систем. Здесь такой знаковой системой является, несомненно, язык. Язык – оптимальное средство для выражения человеческих мыслей. Также рассмотрим понятие речи. Данный термин используется в двух значениях:
- речь как определенная деятельность индивида, которая может осуществляться как устно, так и письменно;
- речь как результат деятельности в контексте условий и целей коммуникации.
Речь и язык кажутся схожими понятиями, поэтому необходимо их разграничить, рассмотрев их отличия.
Речь уникальна и неповторима, она осуществляется во пространственно-временном континууме.
- Речь активна и более динамична.
- Речь является малоупорядоченной, зависит от контекста ситуации.
• Невербальная коммуникация. Данный вид коммуникации также осуществляется при помощи знаковых систем, которыми здесь являются различные жесты, мимика и др. Рассмотрим общие типы невербальной коммуникации:
1. Кинесические:
- выразительные движения тела (жесты, мимика и пантомимика, поза, походка);
- визуальный контакт (направление, длина паузы, частота контакта).
2.Просодические и экстралингвистические. Голос и речь: интонация, громкость, тембр, темп речи, ритм, дикция, модуляция, высота, тональность, паузы, вздох, смех, плач, кашель, зевание и др.
3.Такесические. Динамические прикосновения: рукопожатие, поцелуй, похлопывание и др.
4.Проксемические:
пространственная структура общения (ориентация и угол общения партнеров, дистанция);
время (опоздания, ранний приход, соотношение времени и статуса, культура времени).
Развитие общения
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1. Выготский Л.С. Мышление и речь. Изд. 5, испр. - Издательство Лабиринт, М., 1999. - 352 с.
2. Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. - М.: Просвещение, 1969. - 214 с.
3. Лурия А.Р. Язык и сознание. Под редакцией Е.Д. Хомской. Изд-во Моск. ун-та, 1979, 320 с
4. Проблемы взаимосвязи языка и мышления // Общее языкознание: формы существования, функции, история языка./ Под ред. Б.А. Серебренникова. - М.: «Наука», 1970. - 597 с.
5. Хомский Н. Аспекты теории синтаксиса - Изд-во Моск. ун-та, 1972 - 227 с.