Фрагмент для ознакомления
2
введение
В настоящее время прогресс развития общества в значительной мере связан с продуктивным (творческим) мышлением. Это задает определенные ориентиры и для образовательных учреждений, и для государства в целом. Преуспевание, которое все больше зависит от того, способно ли его население создавать действительно что - то новое, инновационное не только в науке, но и на производстве, в культуре, в образовании. Это направление в эпоху глобализации вышло на первый план. На государственном уровне - это один из ключевых элементов сегодняшней политики. На сегодняшний день обычный гражданин поставлен в условия быстро меняющегося мира. Одним из ключевых условий его успешности, профессионально важным качеством, является способность и привычка гибко реагировать на все эти перемены. И все это ведет к повышению «творческости» всего населения. Поэтому для современного обучения роль мышления в учебной деятельности велика, задачами которой являются умственное развитие, формирование творческого мышления.
Рассмотрению этой проблемы были посвящены работы психологов, занимавшихся изучением мышления. Проблема соотношения творческого и репродуктивного в процессе общественного и индивидуального познания получила свое развитие в работах JI.A. Анциферовой, Д.Б. Богоявленской, JI.JI. Гурова, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарева, C.JI. Рубинштейна, JI.A. Тихомирова. Анализируя психологическую литературу, можно выделить несколько точек зрения на эту проблему.
Категорически против разделения мышления продуктивного и репродуктивного, российский психолог А.В. Брушлинский. Среди его доказательств: «Ни одно открытие, ни один результат творчества не возникал на пустом месте. И художник, и поэт, и ученый используют и воспроизводят тот социокультурный опыт, который уже имеется в их арсенала даже в процессе создания совершенно оригинального творения. Мог ли Эйнштейн создать теорию относительности и тензорную геометрию, не зная классической физики и эвклидовой геометрии? Мог ли Пикассо создавать свои творения, не пройдя солидную художественную школу? Таким образом, в любом новом продукте есть элементы уже имеющегося…..» [1].
Исследуя эвристическое мышление, психолог И.Ш. Ильясов, отмечает, «разделить полностью продуктивное и репродуктивное мышление невозможно, поскольку невозможно полностью отделить репродуктивные и творческие задачи. Каждая из них имеет определенную меру продуктивности, есть продуктивные в большей мере, и менее продуктивные задачи, в ходе решения которых активизируется соответствующее мышление» [6].
Таким образом, у каждого из этих видов мышления – свои исключительные по своей важности для общества функции: у репродуктивного мышления – функция накопленного опыта; у продуктивного мышления – функция видоизменения опыта, деятельности и создание новых продуктов и знаний.
Репродуктивное, так и продуктивное мышление выполняют по-своему важные социальные функции. Их не следует противопоставлять, понимая важность и социально ценные функции каждого из них. Но развитие истории чаще делает акцент на ценность творческой мысли в плане ключевого условия перспективного развития. Так как эти два вида мышления нельзя противопоставить, мы изучим их соотношение в учебной деятельности.
Цель работы – изучение соотношения репродуктивного и продуктивного (творческого) мышления в учебной деятельности.
Задачи:
• рассмотреть формы и виды мышления;
• описать репродуктивное мышление в учебной деятельности;
• описать продуктивное (творческое) мышление в учебной деятельности;
• проанализировать соотношение репродуктивного и продуктивного (творческого) мышления в учебной деятельности.
Проведённый анализ специальной литературы по вопросам соотношения репродуктивного и продуктивного (творческого) мышления в учебной деятельности отражает имеющуюся в современной действительности проблему – отсутствует единое мнение касательно преобладания какого-либо из рассмотренных двух видов мышления. Существуют различные подходы, которые рассмотрены в последующих главах.
глава 1. формы и виды мышления
параграф 1.1. формы мышления
Мышление – это осознанное понимание всех аспектов действительности, суждения о явлениях мира, поиск логических связей и навык абстрактного представления. Мышление человека включает в себя мыслительные операции различных видов и уровней. Прежде всего, весьма различным может быть их познавательное значение. Многие ученые различают разные уровни мысли в зависимости от каких-либо форм, признаков, критерий.
В психологии под мышлением понимают процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности. Предметы и явления действительности обладают такими свойствами и отношениями, которые можно познать непосредственно, при помощи ощущений и восприятий (цвета, звуки, формы, размещение и перемещение тел в видимом пространстве).
Фрагмент для ознакомления
3
список литературы
1. Брушлинский А.В. Психология мышления и проблемное обучение - М: Знание, 1983. - 96 с.
2. Большой толковый психологический словарь [Текст] / Перевод с англ. Р. Артур. – М.: АСТ, Вече, 2006. – 560с.
3. Вертгеймер М. Продуктивное мышление - М., 1987.
4. Дьюи Д. Психология и педагогика мышления. – М., 1997. – 208 с.
5. Дубровина И.В., Психология: учебник для студ. учреждений сред. проф.образования – 14 –е изд., стер.- М.:Издательский центр «Академия». 2017.-496 с.;
6. Ильясов И.И.,Система эвристических приемов решения. - Москва: РОУ, 1992. — 138 с.
7. Калмыкова З.И. Продуктивное мышление как основа обучаемости - М.: Педагогика, 1981. - 200 с.
8. Менчинская Н.А. Проблемы обучения, воспитания и психического развития ребенка - М.: МПСИ, Воронеж: Модэк, 2004. - 512 с.
9. Пономарев Я.А. Психология творческого мышления. – М., 1990. – 294 с.
10. Пидкасистый П.И., Мижериков, В.А. Педагогика: учебник для студ. учреждений высш. проф. Образования — М.: Издательский центр «Академия», 2014
11. Седов К.Ф. «Речь и мышление» в отечественной психологии (Л.С. Выготский и Н.И. Жинкин) // научно-методический журнал Мир Психологии. 1999, № 1.