Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
По данным мировой статистики, число речевых расстройств у детей и подростков растет, в связи, с чем актуальность этой проблемы принимает глобальный характер. Совместная работа логопедов и педагогов в детских дошкольных учреждениях позволяет выявлять и корректировать речевые нарушения в самом раннем возрасте.
Число детей с проблемами в развитии, как во всем мире, так и в Российской Федерации, имеет тенденцию к увеличению. К примеру, на сегодня в России из 35.9 млн. детей 1.6 млн. (4.5% от их общего числа) имеют нарушения в психофизическом развитии. Именно поэтому выбранная тема очень актуальна и требует пристального внимания.
Статистика детей с нарушениями речи отмечает, что в России существуют как отдельные логопедические группы в обычных детсадах, так и специализированные дошкольные учреждения. В них логопеды вместе с воспитателями занимаются исправлением речевых дефектов у детей дошкольного возраста.
К условиям формирования нормальной речи относится здоровая центральная нервная система, наличие нормального слуха и зрения и достаточный уровень активного речевого общения взрослых с ребенком.
В тех случаях, когда у ребенка сохранен слух, не нарушен интеллект, но имеются значительные речевые нарушения, которые не могут не сказаться на формировании всей его психики, говорят об особой категории аномальных детей — детях с речевыми нарушениями.
Цель работы – изучить специфику процесса психолого-педагогической диагностики лиц с нарушениями речи в старшем дошкольном возрасте.
Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи работы:
1. Определить понятие «общего недоразвития речи»;
2. Изучить процесс диагностики речевых нарушений у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи;
3. Обозначить психологические особенности дошкольников с общим недоразвитием речи;
4. Определить методы коррекции общего недоразвития речи.
Устная и письменная коммуникация – суть важнейших пластов культуры человечества. Человек, благодаря своей речи, способен не только общаться, но и манифестировать свое сознание, пополняя его новыми отражениями мира и достижениями культурной и общественно-производственной деятельности. Таким образом, речь становится не только фиксирующей функцией, но и коммуникативной основой, что в свою очередь возможно благодаря употреблению соответствующего языка.
1. ПОНЯТИЕ «ОБЩЕЕ НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ» И ДИАГНОСТИКА ДАННОГО НАРУШЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Выявление отклонений в речевом развитии, их правильная квалификация и преодоление в возрасте, когда языковое развитие ещё не завершено, представляется весьма сложным. Специалист должен разбираться в закономерностях процессов формирования детской речи в норме и патологии.
Под ОНР у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом понимают такую форму речевой аномалии, при которой происходит нарушение формирования таких компонентов речи как: лексика, грамматика, фонетика, связная речь и др.
ОНР в чистом виде встречается лишь в 30 % случаях. Неполноценная речевая деятельность накладывает отпечаток на формирование сенсорной, интеллектуальной и аффективно-волевой сферы.
Общее недоразвитие речи (ОНР) – это нарушение формирования всех сторон речи, а именно звуковой, лексико-грамматической и семантической, при различных сложных речевых расстройствах у детей с нормальным интеллектом и полноценным слухом.
Одним из ведущих признаков ОНР является то, что дети начинают говорить поздно: первые слова появляются к 3–4, а иногда и к 5 годам. Речь аграмматична, малопонятна. У детей с ОНР недостаточно устойчивое внимание, снижена вербальная память, они плохо запоминают. Дети с общим недоразвитием речи забывают сложные инструкции и последовательность заданий. Отстают в развитии и словесно-логическом мышлении, анализе, синтезе [4].
Так как у детей с ОНР общая соматическая слабость, они плохо скоординированы, не уверены в выполнении своих движений, у них замедляется скорость выполнения движений (например, по словесной инструкции). Отмечается недостаточная координация пальцев рук, недоразвитие мелкой моторики. При рассмотрении наиболее сложных форм детской речевой патологии, таких как алалия, афазия, ринолалия и дизартрия, можно выявить общее недоразвитие речи. В таких случаях наблюдаются значительные пробелы в словарном запасе, грамматической структуре и фонетико-фонематическом развитии.
Причинами общего недоразвития речи могут быть различные факторы, включая слабость акустико-гностических процессов, органические поражения центральной нервной системы, физическая слабость ребенка и социальные причины, такие как двуязычие, многоязычие и воспитание ребенка глухими взрослыми. Более конкретно, в случаях слабости акустико-гностических процессов наблюдается низкая способность к восприятию речевых звуков, что приводит к недостаточному различению акустических признаков, характерных для каждой фонемы и вторично страдает произношение звуков и воспроизведение структуры слова. Таким образом, общее недоразвитие речи может иметь многочисленные причины, каждая из которых требует индивидуального подхода и корректировки.
Проявление общего недоразвития речи зависит от степени несформированности составных частей речевой системы и может варьироваться от полного отсутствия общеупотребительной речи до наличия связной речи с остаточными элементами фонетико-фонематического и лексико-грамматического недоразвития [5].
Фрагмент для ознакомления
3
1. Бекирова, М. И. Игровая деятельность как средство коррекции нарушения речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи / М. И. Бекирова // Молодость. Наука. Перспектива: Сборник научных трудов студентов, магистрантов, аспирантов, Майкоп, 01 марта 2017 года. – Майкоп: Издательство "Магарин Олег Григорьевич", 2017. – С. 183-189.
2. Жукова Н.С. Логопедия. Основы теории и практики / Н.С. Жукова. Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева. - М.: Эксмо. 2018. - 288 с.
3. Королькова, В. А. Особенности мышления у детей с общим недоразвитием речи / В. А. Королькова, А. А. Мякиньких // International scientific review of the problems of philisophy, psychology and pedagogy: Collection of scientific articles XVI International correspondence scientific specialized conference, Boston, USA, 28–29 января 2020 года. – Boston: PROBLEMS OF SCIENCE, 2020. – С. 98-103.
4. Румянцева, Ю. Н. Характеристика детей с ОНР и их психологические особенности / Ю. Н. Румянцева // Globus. – 2019. – № 12(45). – С. 36-39.
5. Рябчук, А. С. Психолого-педагогическая характеристика детей с ОНР / А. С. Рябчук // Эволюция научной мысли: Сборник статей Международной научно-практической конференции, Уфа, 21 февраля 2014 года / ответственный редактор: А.А. Сукиасян. Том 1. – Уфа: Башкирский государственный университет, 2014. – С. 139-141.
6. Щекотько, Н. А. Инновационные технологии в коррекции речи дошкольников с общим недоразвитием речи / Н. А. Щекотько // Инновационные технологии в науке и образовании. – 2015. – № 2(2). – С. 120-123.