Фрагмент для ознакомления
2
В России сложно найти крупный сектор бизнеса, в котором не было бы нескольких крупных лидеров, «закрывающих» почти весь данный рынок. В газовой сфере - две компании, в нефти — меньше десятка, в банковской — единицы, в связи — четыре-пять, металлургии — тоже меньше десятка и т.д. Конечно, рядом с лидерами существует некоторое количество мелких бизнесов, подбирающих крохи со стола гигантов, но они суммарно занимают меньшую долю рынка, чем отдельные «национальные чемпионы».
Поэтому, говоря о росте компаний того или иного сектора в будущем, мы обычно подразумеваем естественный рост — лишь немного быстрее или медленнее конкурентов. Борьба между Билайном, МТС и Мегафоном идёт не за новые неосвоенные рынки, а за тонкости учёта существующих абонентов и доли процента существующего рынка, отбираемые у конкурента. Борьбы между нефтяниками как таковой и вовсе нет — рынок давно поделен.
В лучшем случае мы можем рассчитывать на выход российских компаний на международный рынок, но происходит это редко и даётся крайне тяжело. Достаточно вспомнить международные проблемы Вымпелкома, Лукойла или Северстали.
Кроме того, существенная проблема именно российской реальности — огромная роль государства в крупных рыночных сегментах. Крупнейшая нефтяная компания, крупнейшая газовая компания, крупнейший банк, один из крупнейших операторов связи — всё это госкомпании.
Если в секторе нет «государственного лидера», то есть «ручное управление», при котором главы частных компаний не только отчитываются перед премьером или вице-премьерами, но и спрашивают у них разрешения на те или иные сугубо частные сделки и управленческие решения.
Теперь стоит сказать о растущих рынках в России в 2018 году. Санкционные меры и спад цен на нефтепродукты сильно отразились на показателях валового внутреннего продукта в Российской Федерации в течение последних двух лет. ВВП снизился почти на 4 %. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики изготовление отечественной продукции снизилось в 1,1 раз, сервисное обслуживание – на 2 %. При этом инфляция набирает обороты. Инвестиции бизнеса в основной капитал благодаря девальвации и инфляции выросли на 4 %. Однако зарубежные капиталовложения в российский бизнес были урезаны в 1,6 раз, хотя перевод инвестиций в заграничные компании все еще составляет около 60 млрд долларов. Потому растущие рынки в России – вопрос достаточно спорный.
Пока политики и эксперты обсуждают растущие рынки и экономическую ситуацию в стране, в некоторых областях заметна значительная положительная динамика – образуются новые растущие рынки, разрабатываются современные программы, идет борьба с безработицей. У немалого количества предпринимателей открылось «второе дыхание» (в особенности это касается совокупности отраслей, производящих материальные и нематериальные товары и услуги).
На волне импортозамещения уверенно ощущают себя сельскохозяйственная отрасль, отрасль производства медицинских товаров и некоторые отрасли пищевой промышленности. Растущие рынки здесь наблюдаются за счет снижения курса отечественной валюты, порождающего приток экспорта в технических и компьютерных областях.
Зарабатывают на помощи стремительно теряющим доходы людям микрофинансовые организации. Кроме того, можно наблюдать растущие рынки в интернете, где россияне приобретают товары по более низким ценам. Нельзя не сказать и об алкогольных маркетах, в которых стоимость продукции более приемлема, чем в обычных магазинах. Стоит также отметить, что граждане Российской Федерации стали предпочитать отечественные курорты иностранным, отчего растущие рынки появляются и в сфере туризма. Но давайте рассмотрим каждый рынок более подробно.
Агропром. На данный момент это растущий рынок с уверенно стремящимися вверх показателями. В 2016 году сельскохозяйственная отрасль в России изготовила товаров на несколько сотен миллионов долларов. По сравнению с прошлым годом текущие цены возросли в 1,15 раза, а цены, принимаемые за базу, – на 2 %.
Современные программы и повышение объемов изготовления реализуются сейчас в областях животноводства и растениеводства. Инвестиции сюда приходят и от самых успешных сельскохозяйственных предприятий, и от компаний, которые заняты в других сферах экономики. Несомненно, агропром – это растущий рынок, но все же вести речь о полном замещении импортной продукции на отечественную пока не приходится, так как камнем преткновения выступают вопросы кредитов и займов на разрабатываемые программы. Кредиторы выставляют слишком жесткие требования, что бывает непосильно для предпринимателей.
Пищевая промышленность. Также растущий рынок в России с 2016 года. Приток замещения импортной продукции на отечественную и сокращение количества товаров привели к небывалым показателям предприятий по изготовлению сыров. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики с начала 2016 года производство данного вида молочной продукции подскочило практически на 20 %. Вот почему многие предприниматели активно развивают эту сферу бизнеса.
IT. Растущий рынок сейчас отмечается и в сфере IT. Фирмы, ведущие деятельность в этой области, обеспечили себе иностранного потребителя до кризисной ситуации в стране. Впоследствии, конечно, нарабатывать клиентскую базу стало труднее, «благодаря» санкциям и напряженным отношениям между некоторыми государствами. Опасения зарубежного
Фрагмент для ознакомления
3
Список используемых источников
1) Авдеев Ю.Б. Международные стандарты бухгалтерского учета/ Аудитор, 2016 выпуск №9 (28)- с.25-32 – 20.05.2018-18.20
2) Под редакцией Бузгалина А., Трауб-Мерца Р., Воейкова М. Неравенство доходов и экономический рост: стратегии выхода из кризиса / М: Культурная революция, 2014. – 406 с. 25,5 п.л.-14.05.2018-17.45
3) Под ред. Бузгалина А.В. Экономическая система России: Анатомия настоящего и стратегии будущего (реиндустриализация и/или опережающее развитие) / М.: ЛЕНАНД, 2014. – 200 с. 12,5 п.л..-.20.05.2018.-.18.50
4) Валько Д.В. Календарные аномалии на российском фондовом рынке: тенденции последнего десятилетия/ Д.В.Валько/ Финансы и кредит. -М., 2018.-№3.-с.35-37-14.05.2018-18.50
5) Воронцова А.О. Развитие рынка ценных бумаг в РФ /А.О. Воронцова/Современные научные исследования и инновации. -М.:2016. -№5.-с.37-38-10.05.2018-20.50
6) Ефимов В.А. Аномалии Рынка/В.А. Ефимов/Конкуренция и рынок. – М.,2012.- №7.- с.18-19-05.05.2018-21.00
7) «Инновационное развитие экономики России: субъекты, источники, механизмы»./ Под ред. Хубиева К.А. В электронном виде в фондах экономического факультета МГУ. 10 п.л.-05.05.2018-21.50
8) Кантолинский М.И. Аномалии на фондовых рынках: определение и классификация/ М.И. Кантолинский // Вестник Финансовой академии . – М., 2010. – №2. – с. 25-28-03.05.2018-17.45
9) Манахова И.В. Потребление в информационной экономике XXI века. М.: МАКС Пресс, 2014-14.05.2018-19.45
10) Павлов М.Ю. Формирование и использование творческого потенциала человека в экономике, основанной на знаниях (Электронное издание), 2016г., Экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова Москва, 176 с.-15.05.2018-21.15
11) Под ред. Гринберга Р.С., Бабкина К.А., Бузгалина А.В. «Экономика для человека»: социально-ориентированное развитие на основе прогресса реального сектора. Материалы Московского экономического форума. Материалы МЭФ М.: Культурная революция, 2014. – 752 с.-17.05.2018-18.00
12) Рудакова И.Е., Никифоров А.А. Сложные вопросы макроэкономической теории. О чем экономисты спорят. – М.: Экономический факультет МГУ. – М.: ТиРу, 2012 –14,63 п.л.-17.05.2018-19.10
13) Черковец В.Н. «Социальные аспекты нового качества экономического роста». М.: ТЕИС; 2012-19.05.2018-20.35
14) Чирков М.А. «Опыт использования плановых и рыночных взаимоотношений за рубежом», 10,75 п.л.; изд-во МАКС-Пресс; октябрь, 2016г-17.05.2018-19.10
15) Экономическая система современной России: пути и цели развития (Под ред. А.А.Пороховского) / Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова М, 2015 г., 48 п.л.-18.05.2018-19.55