Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что ежеднев-но в деятельности коммерческой организации происходит множество хозяйственных про-цессов, связанных с оборотом денежных средств и выполнением расчетно-кредитных опе-раций. Следует отметить, что на законодательном уровне порядок осуществления операций с денежными жестко регламентирован, отступление от установленного порядка приводит к административной ответственности экономического субъекта в виде штрафных санкций, размер которых является достаточно существенным для любой организации вне зависимо-сти от масштабов ее деятельности. Поэтому актуальность изучения особенностей учета де-нежных средств и расчетно-кредитных операций, его рациональной и правильной органи-зации в настоящее время достаточно высока.
Информация о движении денежных средств, сформированная в бухгалтерском учете, имеет первостепенное значение для управления всем комплексом операций организации, особен-но это заметно в сфере торговли и оказания услуг, выполнения работ. Бухгалтерский учет при этом способствует повышению степени контроля за сохранностью денежных средств, а также дает возможность оперативно получать информацию о денежных потоках в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации.
Целью выпускной квалификационной работы является оценка состояния бухгалтерского учета и описание аудиторской проверки денежных средств и расчетно-кредитных операций в ООО «Лада Сервис».
Для достижения поставленной цели в выпускной квалификационной работе предстоит ре-шить следующие задачи:
определить экономическую сущность денежных средств и их роль в хозяйственной деятельности
провести обзор правовых основ организации бухгалтерского учета денежных средств на территории Российской Федерации;
определить особенности документального оформления учета денежных средств и расчетно-кредитных операций в ООО «Лада Сервис»;
описать применяемую на практике методологию учета кассовых операций, операций по расчетному счету и учета расчетов с подотчетными лицами в ООО «Лада Сервис»;
определить цель, задачи, источники информации и описать методику аудита денеж-ных средств и расчетно-кредитных операций;
провести аудит денежных средств и расчетно-кредитных операций в ООО «Лада Сервис», разработать план и программу аудита, оформить рабочие документы аудитора, сформировать выводы по результатам аудита;
выявить недостатки и разработать направления совершенствования учета денежных средств и расчетно-кредитных операций в ООО «Лада Сервис».
Объектом исследования является экономическая деятельность ООО «Лада Сервис», связан-ная с осуществлением операций с денежными средствами и расчетно-кредитных операций.
Предметом исследования является организация бухгалтерского учета кассовых операций, операций по расчетному счету, расчетов с подотчетными лицами, иных расчетно-кредитных операций, а также порядок формирования отчета о движении денежных средств.
Методологической и теоретической основой исследования послужили: нормативно-правовые акты, регулирующие порядок осуществления денежных операций на территории РФ, среди которых основополагающими являются Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П и от 29.06.2012 N 384-П, Указание Банка России от 11.03.2015г. № 3210-У, а также труды современных экономистов по изучаемым вопросам: Ковалева В.В., Мельник М.В., Пошерстник Н.В., Соколова Я.В.
При написании работы были использованы такие общенаучные методы, как анализ научной литературы (обобщение и классификация данных), финансовый анализ отчетности предпри-ятия: динамический и структурный анализ, коэффициентный анализ, анализ денежных по-токов и дисконтирование.
Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав.
В первой главе представлены теоретические подходы к учету денежных средств и расчетно-кредитных операций, раскрыта экономическая сущность денежных средств и их роль в хо-зяйственном процессе, изучены правовые основы организации бухгалтерского учета денеж-ных средств и расчетно-кредитных операций.
Во второй главе дана общая характеристика деятельности ООО «Лада Сервис», определены финансово-экономические показатели работы предприятия за последние годы. Вторая глава посвящена подробному исследованию организации учетной работы в ООО «Лада Сервис» в части бухгалтерского учета кассовых операций, операций по расчетному счету и расчетов с подотчетными лицами.
В третьей главе проведен аудит денежных средств и расчетно-кредитных операций в ООО «Лада Сервис», а также разработаны план и программа аудита, приведены формы рабочих документов аудитора, сформирован отчет аудитора по результатам проверки. В данной гла-ве сформулированы недостатки в организации учетной работы на предприятии и предложе-ны методы усовершенствования учета.
Такая структура позволит наиболее полно осветить вопросы организации бухгалтерского учета и аудита денежных средств и расчетно-кредитных операций в коммерческих органи-зациях, ведущих свою деятельность на территории Российской Федерации.
Глава 1. Теоретические аспекты учета денежных средств и расчетно-кредитных операций
1.1. Экономическая сущность денежных средств и денежных эквивалентов, цель, задачи и особенности их учета
Являясь непосредственным эквивалентом стоимости товаров, работ и услуг, выступая ак-тивным компонентом большинства экономических процессов в российском и мировом хо-зяйствах, денежные средства представляют собой очень сложное, многозначное и динамич-ное общественно-экономическое явление. В связи с этим трактовка сущности денежных средств в условии развития экономических школ существенно отличается, и, соответствен-но, на сегодняшний день отсутствует какое-либо определение денежных средств, которое бы являлось общепринятым [26, с.54-55].
Исходя из анализа исторической эволюции форм денежных средств, можно дать следующее определение: денежные средства – это наиболее ликвидный финансовый актив, который является специфической формой богатства, который может легко быть обменян на любые товары и услуги [32, с.45; 36, с.189-190]. Однако данное определение не раскрывает полной сущности денежных средств как важнейшей экономической категории.
В современной экономической литературе можно принято выделять два подхода к характе-ристике денежных средств [24, с.110].
Один подход предполагает, что сущность денежных средств проявляется через их функции. При этом деньги являются средством оплаты товаров и услуг (средством обмена), единицей счета (мерой стоимости) и средством сохранения (накопления) стоимости, а первичной и основной признается их функция как средства обмена.
В рамках другого подхода полагается трактовка денежных средств как товара особого рода, выступающего формой стоимости остальных товаров, работ и услуг. С позиции данной трактовки деньги рассматриваются как исторически определенная форма экономических отношений между экономическими субъектами. При помощи денег осуществляются взаи-мосвязи между участниками экономики, которые вступают в экономические отношения по-средством обмена. [32, с.78].
Денежные средства появились много лет назад и с тех пор являются предметом исследова-ния. Однако до сих пор отсутствует какая-либо общепризнанная теория денег. Среди эконо-мистов существуют многочисленные разногласия по основным вопросам теории денег, сред них: причины возникновения денег, сущность денег, состав и содержание выполняемых деньгами функций, роль денег в общественном воспроизводстве. В табл. 1 рассмотрены не-которые теории происхождения денег [30, с.115-116].
Таблица 1
Теории происхождения денег
Название теории Краткое содержание теории
Теория изобретения Деньги появились как результат формирования законодательных актов в трудах древних законодателей (основоположник – Август Бек) 1838г. [35, с.112-113]
Теория соглашения Деньги появились как результат негласного соглашения между людьми в отношении выполнения функций денег отдельными предметами, драгоценными камнями и металлами (основоположник – Джон Локк, 1690-1691гг.) [35, с.113-114]
Эволюционная теория Деньги появились не сразу, не единовременно, в силу закона или соглашения, а как результат долгой эволюции отношений обмена. Деньги являются объек-тивным результатом развития процесса обмена товарами и услугами, который сам по себе, вне зависимости от желания людей, постепенно привел к выделению из общего перечня то-варов одного «специфического» товара, который в свою очередь начал выполнять функции денег (основоположник –К. Маркс, 1867г., «Капитал») [29, с.174]
Хартальная теория Деньги являются следствием создания правового строя. Именно объяв-ление денег законным платежным средством ведет к возникновению спроса на них как на средство обращения и делает их мерой стоимости (основоположник –Г. Кнапп, 1905 г.). [29, с.174]
Как видно из табл. 1, несмотря на различия в трактовках, все экономисты сходятся в том, что сущность денежных средств раскрывается в выполняемых ими функциях. В свою очередь функции денег определяют их отдельные «специфические» свойства. Традиционно к числу функций денег относятся возможности измерения стоимости товаров, работ и услуг, обслу-живания их обращения, осуществления платежей по обязательствам, накопления капитала.
Информация о функциях денег обобщена в табл. 2.
Таблица 2
Функции денег
Функция Характеристика функции
Средство обращения Неудобства прямого обмена привели к обмену товаров на такие, которые всегда пользуются спросом. В свою очередь обладание такими товарами, которые пользовались спросом, позволяло приобретать товары, которые были необходимые хозяй-ству в текущий момент времени. В роли таких товаров деньги приняли на себя функцию средства обращения. Товары, исполняющие функцию средства обращения, не обязательно должны относиться к предметам производственного или личного потребления. Важна уве-ренность лица, принимающего такие товары в обмен на свои товары, в том, что другие лица также примут эти товары в обмен [32, с.114-115]
Мера стоимости Стоимость товара, выраженная в деньгах, является его ценой и позволя-ет сопоставить его стоимость со стоимостью других товаров [31, с.56]
Средство накопления Потребность накапливать предметы личного потребления приве-ла к тому, что денежные средства стали являться не только средством обращения и мерой стоимости, но и средством накопления, поскольку обладали свойством сохранности [25, с.114-115]
Средство платежа Несовпадение во времени моментов покупки и продажи привело к воз-никновению такой функции денег как средство платежа. Если товар продается в кредит, средством обращения служат не сами деньги, а выраженные в деньгах долговые обязатель-ства покупателя перед продавцом. По окончании срока кредита покупатель (должник), обя-зан уплатить продавцу (кредитору) долг за товар [26, с.58]
Мировые деньги Деньги используются в международном обороте. Эта функция выполня-ется с помощью валютного курса – выражения денежной единицы одной страны в валюте другой страны. Возникновение функции мировых денег связано с развитием внешнеэконо-мических связей, данная функция является производной от тех функций, которые деньги выполняют во внутреннем экономическом обороте стран [27, с.58]
Обобщая вышеизложенную информацию, можно сделать вывод о том, что деньги – это осо-бый товар, который служит средством обращения, мерой стоимости, средством накопления и средством платежа.
Бухгалтерский учет денежных операций имеет позволяет осуществить правильную органи-зацию денежного обращения, организовать расчеты с дебиторами и кредиторами, укрепить платежную дисциплину и повысить эффективность использования финансовых ресурсов предприятия. Поэтому внутренний контроль за соблюдением кассовой дисциплины и пра-вил безналичного обращения достаточно важен для руководства любого предприятия [29, с.114].
Целью бухгалтерского учета денежных средств является их своевременное и правильное от-ражение в учете и осуществление контроля за соблюдением сроков платежей и сохранно-стью денежных средств.
Исходя из этой цели, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются:
систематический контроль за движением денежных средств по расчетным и валют-ным счетам предприятия, в кассе предприятия;
контроль за целевым использованием денежных средств;
своевременное и правильное документальное оформление кассовых операций и иных операций с денежными средствами;
контроль материальной ответственности за денежные средства посредством проведе-ния инвентаризации [29, с.56-59].
В бухгалтерском учете денежные средства отражаются:
1. По видам:
денежные средства в национальной валюте (рубль);
денежные средства в иностранной валюте (евро, доллар и др.).
2. По месту нахождения:
денежные средства в кассе;
денежные средства в пути;
денежные средства в банке на расчетных, валютных и специальных счетах [31, с. 102].
Для учета денежных средств Планом счетов и Инструкцией по его применению предусмот-рен Раздел V. Денежные средства [21]. Счета этого раздела предназначены для обобщения информации о наличии и движении денежных средств, находящихся в кассе, на расчетных, валютных и других счетах, открытых в кредитных организациях (банках), а также ценных бумаг, платежных и денежных документов. Денежные средства в иностранных валютах и операции с ними учитываются в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностран-ной валюты в порядке, установленном ПБУ 3/2006. Одновременно эти средства и операции отражаются в валюте расчетов и платежей [26, с.29].
Информация о счетах, предназначенных для учета денежных средств представлена в табл. 3.
Таблица 3
Счета раздела плана счетов «V. Денежные средства»
Номер счета Наименование и краткое описание счета Наименование субсчета
50
Касса
По дебету счета отражается поступление денежных средств, по кредиту счета – выплата де-нежных средств.
Кассовые операции отражаются в учете на основании приходных и расходных кассовых ор-деров. 1. Касса организации
2. Операционная касса
3. Денежные документы
51
Расчетные счета
По дебету счета отражается поступление денежных средств на расчетные счета организации, по кредиту счета – списание денежных средств с расчетных счетов организации.
Операции по расчетному счету отражаются в учете на основании выписок банка по расчет-ному счету.
52
Валютные счета
По дебету счета отражается поступление денежных средств на валютные счета организации, по кредиту счета – списание денежных средств с валютных счетов организации.
55
Специальные счета в банках
По дебету счета отражается перечисление денежных средств во вклады, по кредиту – воз-врат сумм вкладов. 1. Аккредитивы
2. Чековые книжки
3. Депозитные счета
57
Переводы в пути
Основанием для принятия на учет по счету 57 «Переводы в пути» сумм (например, при сда-че выручки от продажи) являются квитанции банка, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам и т.п.
К особенностям учета денежных средств следует отнести, прежде всего, строгое норматив-но-правовое регулирование операций с денежными средствами, а также наличие опреде-ленных ограничений, связанных с расчетами наличными денежными средствами:
1) Предельный размер расчетов наличными денежными средствами составляет 100 000 руб. [13].
2) Для ведения кассовых операций приказом руководства предприятия устанавливается мак-симально допустимая сумма наличных денег, которая может храниться в кассе, после выве-дения в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (так называе-мый лимит остатка наличных денег). Наличные деньги сверх установленного лимита (сво-бодные денежные средства) должны храниться на банковских счетах. Накопление налич-ных денег в кассе сверх установленного лимита допускается только в дни выплат заработ-ной платы, стипендий, выплат, включенных в фонд заработной платы и выплат социально-го характера. В других случаях накопление в кассе наличных денег сверх установленного лимита не допускается [14].
Рассмотрим более подробно основы нормативно-правового регулирования операций с де-нежными средствами на территории Российской Федерации.
1.2. Нормативно-правовое регулирование операций с денежными средствами в Российской Федерации
Оборот денежных средств на территории Российской Федерации, включая расчеты налич-ными денежными средствами и безналичные расчеты регулируются Положениями Банка России от 19.06.2012 N 383-П и от 29.06.2012 N 384-П, а также Указанием Банка России от 11.03.2015г. № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Бан-ка России на территории РФ юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассо-вых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринима-тельства», которое действует с 1 июня 2015 года. Более подробная информация о документах, регулирующих операции с денежными средствами на территории РФ приведена в табл. 4.
Таблица 4
Нормативно-правовые документы, регулирующие порядок осуществления операций с де-нежными средствами на территории РФ
Наименование стандарта, дата утверждения и последнего изменения Предмет регули-рования
Положение Банка России от 29.06.2012 N 384-П «О платежной системе Банка России» От-дельные положения, необходимые для обеспечения функционирования платежной системы Банка России, применяемые формы безналичных расчетов и порядок осуществления пере-вода денежных средств в рамках платежной системы Банка России.
Продолжение таблицы 4
Наименование стандарта, дата утверждения и последнего изменения Предмет регули-рования
Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П «О правилах осуществления перевода де-нежных средств» Правила перевода денежных средств в рамках форм безналичных расче-тов.
Указание Банка России от 11.03.2015г. № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ юридическими лицами и упрощен-ном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъек-тами малого предпринимательства» Порядок ведения кассовых операций, включая по-рядок оформления первичных учетных документов
Указание Банка России от 07.10.2014 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» Правила осуществления наличных расчетов в РФ в валюте РФ, а также в иностран-ной валюте с соблюдением требований валютного законодательства.
Приказ Минфина России «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» от 29.07.1998 г. N 34н Общие положения по бухгал-терскому учету, в т.ч. по учету расчетов с подотчетными лицами
ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н Основные нормы и принципы бухгалтерского учета, требования к составу и содержанию показателей бухгалтерской отчетности
ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н Правила отражения в бухгалтерском учете предприятия расходов, связанных с хозяй-ственными и командировочными расходами подотчетных лиц, порядок включения их в се-бестоимость
ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной ва-люте», утв. Приказом Минфина России от 27 ноября 2006 г. N 154н Порядок учета расчетов в иностранной в валюте, в т.ч. порядок расчетов с подотчетными лицами по ко-мандировочным расходам в иностранной валюте
ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств» от 02.02.2011 г. N 11н Правила составления отчета о движении денежных средств коммерческими организациями (за ис-ключением кредитных организаций)
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н Счета и субсчета, используемые пред-приятиями при отражении кассовых операций (сч.50), операций по расчетному счету (сч.51) и расчетов с подотчетными лицами (сч.71)
Приказ Минфина России от 13.06.1995 №49 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» Порядок и сроки проведения инвентаризации денежных средств в кассе
В связи с тем, что основным источником для анализа денежных потоков являются показате-ли отчета о движении денежных средств, рассмотрим более подробно основы нормативного регулирование порядка его составления. Формат отчета о движении денежных средств, ко-торый коммерческие организации должны составлять с 2011 года, утвержден приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н.
В настоящее время вопрос о необходимости применения МСФО предопределен – это связа-но со вступлением в ВТО (всемирную торговую организацию), поэтому основное внимание специалистов обращено на обеспечение методики учета доходов, расходов и формирования отчетности в соответствии с требованиями МСФО [19, c.12]. Однако на настоящий момент времени в РФ применяются одновременно две системы учета, не заменяя друг друга, и пол-ный переход на МСФО не планируется.
В международной отчетности составление отчета о движении денежных средств регламен-тируется МСФО (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств» (Cash flow Statements), а в соответствии с российскими правилами формирования отчетности составление отчета о движении денежных средств регламентируется ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств».
ПБУ 23/2011 в основном направлено на более детальное раскрытие принципов классифи-кации денежных потоков, в нем даны более детальные пояснения и определения, чем в ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». При этом правила составления отчета о дви-жении денежных средств прямым и косвенным методом, как это предусмотрено в МСФО (IAS) 7, в ПБУ 23/2011 не указаны.
В международной и российской практике формирования отчетности денежные потоки под-разделяют по видам хозяйственной деятельности: текущей, финансовой, инвестиционной (рис. 1).
Группировка денежных потоков, представленная на рисунке 1, дает возможность:
проанализировать текущие денежные потоки;
оценить способность организации погасить свою задолженность перед кредиторами и иными партнерами; выплатить дивиденды владельцам акций;
изучить необходимость привлечения дополнительных финансовых ресурсов для реа-лизации инвестиционных, инновационных, социальных и других программ [33, с.112].
Рис. 1. Классификация денежных потоков по видам деятельности
На основании вышеизложенного материала можно сделать вывод о том, что на законода-тельном уровне порядок осуществления операций с денежными средствами юридическими лицами жестко регламентирован, отступление от установленного порядка приводит к адми-нистративной ответственности экономического субъекта в виде штрафных санкций. Со-гласно ст. 15.1 КоАП РФ: «нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров (сверх 100 тыс.руб.), неоприходо-вании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств (накоплении в кассе наличных денег сверх установ-ленных лимитов), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в раз-мере от 4000 до 5000 руб.; на юридических лиц – от 40000 до 50000 руб.» [5].
Выводы по главе 1
Бухгалтерский учет денежных и расчетно-кредитных операций имеет большое значение для правильной организации кассовых операций, организации расчетов, укреплении платеж-ной дисциплины и повышения эффективности использования финансовых ресурсов пред-приятия.
Целью бухгалтерского учета денежных средств и расчетно-кредитных операций является их своевременное и правильное отражение в учете и осуществление контроля за соблюдением сроков платежей и сохранностью денежных средств. В бухгалтерском учете денежные сред-ства отражаются по видам и по месту нахождения. Для учета денежных средств Планом сче-тов и Инструкцией по его применению предусмотрен Раздел V. Денежные средства.
На законодательном уровне порядок осуществления операций с денежными средствами юридическими лицами жестко регламентирован, отступление от установленного порядка приводит к административной ответственности