Офисы по всей России и в г. Санкт-Петербурге

Ваш город - Санкт-Петербург

Авторам

Как написать характеристику предприятия для отчета по практике, диплома, курсовой работы

10 августа 2023 г.

Время чтения 3 минуты

Содержание

Содержание:

При прохождении производственной практики в организации студентам необходимо подготовить и правильно напечатать отчет по практике в соответствии с требованиями. Ранее мы рассматривали нюансы оформления введения, заключения, основной части и других структурных элементов отчета. Сегодня детально поговорим о том, как грамотно написать характеристику предприятия по существу. Эти подсказки также пригодятся при написании курсовой работы и диплома. Обычно в практической части дипломного проекта отводится отдельный параграф, где студенту на основании собранных материалов нужно охарактеризовать предприятие.

Дополнить письменный отчет и улучшить понимание сути проделанной работы поможет презентация по практике.

О чем писать в характеристике предприятия

Характеристика предприятия для диплома или отчета по практике – это краткое описание организации, которая является объектом исследования в процессе прохождения производственной практики. По структуре документ напоминает небольшую по объему, но содержательную презентацию, где студент освещает ключевые моменты, связанные со спецификой деятельности компании. 

Строгих критериев и требований ГОСТ относительно оформления характеристики нет. Но и в произвольной форме абстрактные сведения также писать не стоит. Опирайтесь на реальные документы, факты, годовые отчеты, статистические данные, полученные в профильных отделах предприятия. Проанализируйте, выделите главные аспекты, затем структурировано отобразите информацию по следующему плану:

  • исходные данные организации, сведения общего характера;
  • характеристика стратегии, особенности концепции;
  • как выстроена и работает организационная структура.

Это общий универсальный план, который можно адаптировать под любое предприятие, фабрику, завод, магазин, финансовое учреждение, юридическую фирму. Подпункты и конкретное наполнение зависят от индивидуального задания, темы дипломной работы, дисциплины, профиля студента.

Общие сведения о предприятии

По сути это вступительная часть характеристики, описывающая исходные данные предприятия. При прочтении преподаватель сразу должен войти в курс дела и понять что за компания, чем занимается, что изготавливает, на каком профиле специализируется,  как эволюционировала. Тут нужно указать название организации, физический и юридический адрес, год ее основания и дату регистрации в налоговом органе, описать краткую историю создания и путь развития в хронологическом порядке, упомянуть руководителей, акцентировать на организационно-правовой форме и сфере деятельности. За основу берите копии документов, которые удалось получить для составления отчета, также можно посмотреть некоторые факты и формулировки на официальном сайте или в общедоступных авторитетных источниках. 

Характеристика стратегии предприятия

Стратегия организации – это поставленные цели и обозначенные пути развития, позволяющие добиться намеченных планов.

Вот примерный образец по тезисам, который поможет охарактеризовать стратегию предприятия:

  • стратегическая программа развития;
  • положение на рынке;
  • кадровый менеджмент;
  • маркетинговые исследования;
  • рекламная политика;
  • конкурентоспособность, инвестиционная привлекательность;
  • основные экономические показатели;
  • анализ уровня спроса на предлагаемые товары и услуги;
  • фаза жизненного цикла предприятия;
  • эффективность методов реализации предоставляемых услуг;
  • сфера влияния производства;
  • схема управленческой структуры;
  • актуальность видов деятельности, приоритеты функционирования;
  • источники финансирования, объемы выручки.

Это пример для ориентира, поле освещаемых вопросов можно откорректировать и подогнать под учебный план по практике.

Описание организационной структуры в характеристике предприятия

В этом разделе нужно рассказать о типе организационной структуры, разобрать иерархию предприятия, описать руководящее звено и категории работников, охарактеризовать основные подразделения и их назначение, сфокусироваться на функциях, методах взаимодействия и способах координации направлений.

Делая характеристику организационной структуры, студент может проанализировать эффективность, дать свою оценку. Не лишним будет подчеркнуть преимущества и выявленные недостатки в управленческом механизме. Чтобы продемонстрировать свою вовлеченность и максимальное погружение в тему, также желательно предложить свой вариант, направленный на оптимизацию рабочих процессов, улучшение и восполнение пробелов в существующей структуре.

В этом вам поможет понимание признаков организационной структуры современной компании. Чтобы узнать о них подробнее, смотрите следующее видео.

 

Если у вас остались вопросы или совсем не знаете, где брать сведения и что писать в характеристике – обращайтесь без раздумий в наш студенческий сервис. Проконсультируем, подскажем, поможем грамотно написать не только характеристику, но и полноценный отчет по практике, диплом, курсовую и другие виды студенческих работ по любой дисциплине.

Самые популярные статьи