Офисы по всей России и в г. Санкт-Петербурге

Ваш город - Санкт-Петербург

Авторам

Как написать курсовую с помощью нейросетей

7 декабря 2023 г.

Время чтения 6 минут

Содержание

Содержание:

ChatGPT на базе искусственного интеллекта был запущен в 2022 году и с тех пор вокруг его использования наблюдается нескончаемый ажиотаж. Сервис позиционируется как универсальный помощник, призванный облегчать человеку жизнь путем выполнения многофункциональных задач. Это автоматическая генерация текстов, поиск ответов на вопросы, создание сценариев, сочинение стихов, разработка компьютерного кода, подготовка дипломного проекта, написание рефератов и научных статей, сбор статистических данных, решение математических уравнений и многое другое. Обширный диапазон возможностей чат-бота GPT выглядит заманчиво, а заявления разработчиков звучат многообещающе. Вполне прогнозируемо, что разрекламированная технология  не обошла стороной образовательную сферу. Особенно новинка привлекла внимание студентов, которые хотят упростить процесс учебы. Давайте рассмотрим, как написать курсовую работу с помощью нейросетей, и какой результат может в итоге получиться.

Как составить план курсовой с помощью ChatGPT?

Если вы намерены использовать искусственный интеллект при написании курсовой работы, то сразу стоит сказать, что без вашего вдумчивого участия и контроля ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Нейросети находятся в постоянном развитии – обучаются, обновляются, совершенствуются, модернизируются, но все равно роботизированный инструмент не является идеальным. Как говорится: на чат-бот надейся, а сам не плошай. 

Перед тем как приступить к написанию курсовой в ChatGPT, учтите основные моменты:

  • нейросеть может выдавать нерелевантные ответы;
  • возможны ошибки, неточности, искажение фактов;
  • не исключен плагиат, нарушение авторских прав;
  • в сгенерированном тексте могут встречаться абстрактные фразы не по существу, «водные» слова без смысловой нагрузки, информация из неавторитетных источников;
  • итоговый результат придется «очеловечивать», проверять, редактировать, самостоятельно дописывать свои мысли, подгонять под стандарты оформления в соответствии с методичкой.

Как видите, все не так и просто. Чтобы на выходе не получить откровенную халтуру, все равно придется вовлечься в процесс, погрузиться в тему и потратить личное время. Кроме этого желательно иметь доступ к платным версиям ChatGPT с улучшенными алгоритмами работы.

План курсовой работы составляется на основании темы, которую студент выбрал и согласовал с преподавателем кафедры. Если в рефератах и контрольных допускается простое содержание, то в курсовой уже нужен расширенный план с разделами и параграфами. Взаимодействие с ChatGPT построено на умении четко ставить задачи. Например, вы можете попросить нейросеть следующим образом: «Составь опорный план курсовой работы на тему «Коммерческие услуги в международном бизнесе» по следующей структуре…». Далее задайте помощнику ориентировочный шаблон желаемой структуры, например:

  1. Вступление.
  2. Глава 1.
  3. Глава 2.
  4. Глава 3.
  5. Заключение.
  6. Список использованной литературы.

Проанализируйте результат, предложенный чат-ботом. Как правило, искусственный интеллект составляет план «с размахом», т.е. в каждом разделе плана может содержаться больше подпунктов, чем требуется. Если вам это не подходит, просто удалите лишние параграфы самостоятельно, либо скорректируйте запрос, указав конкретно, сколько пунктов должно содержаться в каждом разделе. Когда план курсовой вас окончательно устроит, не забудьте его показать преподавателю для утверждения и только потом приступайте к генерации основной части. 

Какие запросы использовать, чтобы получить максимум от ответов нейронки?

При написании курсовой работы с использованием ChatGPT рекомендуется придерживаться поэтапного алгоритма. То есть не рассчитывайте, что нейросеть считает ваши мысли и предоставит готовую курсовую одним махом. Технически это невозможно. Изначально продумайте промты (запросы) для автоматизации процессов, которые позволят использовать диалоговые модели искусственного интеллекта с максимальной пользой. Конкретная пошаговая инструкция поможет чат-боту лучше понимать, что от него хотят. Оптимальный вариант при написании курсовой с помощью ChatGPT – это генерация текста по фрагментам. То есть нужно писать не сразу всю главу, а каждый раздел разбиваете на условные логичные части и поступательно просите чат-бот написать каждый модуль в рамках заданной темы.

Например, правила работы можно сформулировать следующим образом: «Я разработал инструкцию по написанию курсовой работы и хочу, чтобы ты работал по такому алгоритму: каждый раздел курсовой ты пишешь в академическом стиле по фрагментам (модулям) по моим запросам. Разделы у нас – это введение, глава 1, глава 2, глава 3, заключение. А модули – содержимое перечисленных глав. Я буду давать тебе задание, а ты мне текст по теме. Тебе понятен алгоритм?». Если вашему виртуальному соавтору все ясно, приступайте к написанию курсовой по запросам. Начинайте с генерации текста вступления промтом: «В разделе введение напиши первый модуль «Обоснование темы», после получения ответа продолжайте взаимодействие следующей командой: «напиши второй модуль во введении – цели и задачи курсовой работы» и т.д., пока не закончите полностью работу.

Важно сразу обращать внимание на качество выдаваемого контента, если вы понимаете, что ваши ожидания не совпадают с реальностью – вносите по ходу дополнения, уточнения и коррективы в алгоритм. Общение с искусственным интеллектом имеет свои нюансы, навыки вырабатываются с практикой.

Как увеличить объём написанного текста?

По общепринятым правилам объем курсовой работы составляет 25-30 страниц. Когда человек самостоятельно пишет задание, то трудностей с равномерным распределением материала по главам не возникает. А вот при использовании ChatGPT студенты нередко сталкиваются с такой проблемой, как слишком скудные ответы на запросы, в итоге недостающий объем приходится добирать. В такой ситуации попробуйте сделать сначала самое простое – внести новые условия в ваш алгоритм и посмотреть на изменения. Например, сформулируйте задачу ориентировочно так: «Каждый фрагмент (модуль) расписывай на страницу А4».

Возможности чат-бота во многом зависят от используемой нейросети. Не исключено, что демонстрационные бесплатные версии ChatGPT ограничены в функциях и не умеют увеличивать объем текста. А если курсовая и станет больше, то еще не факт, что за счет качественного полезного материала. Поэтому на помощь придет старое и проверенное решение – дописать недостающий объем самостоятельно. Особо находчивые студенты выходят из положения путем применения комбинации нейросеток, например тандем Notion+GPT. Но и этот метод не даст гарантированный результат по качеству, тем более что не у всех есть возможность прибегать к подобным премудростям. В любом случае над текстом придется лично работать, вносить правки, перефразировать предложения, проверять данные и т.п.

Уникальность курсовой работы из ChatGPT

В целом ChatGPT способен создавать достаточно уникальные тексты. Этот эффект достигается в основном не за счет качества и творческой мысли, а благодаря набору вырванных из контекста фраз. Чтобы понять в каком направлении вы двигаетесь, рекомендуем сразу проверять каждую главу по мере написания в вузовской программе «Антиплагиат».

Видео ниже расскажет о том, как начать использовать чат-бот и научит полезным фишкам.

 

Лучше обратиться к нам

Использовать нейросети или нет при написании курсовой, реферата или диплома – это личное дело каждого. Но как видим, с нашумевшим ChatGPT тоже хватает заморочек. И еще неизвестно, как на подобные эксперименты отреагирует преподавательский состав. Так стоит ли игра свеч, особенно накануне сессии? О том, как написать курсовую самостоятельно, мы уже писали здесь. Целесообразнее обратиться в студенческий сервис – наша команда авторов всегда готова помочь с написанием студенческих работ любого уровня сложности. Делаем все качественно, со знанием дела, точно в срок, а главное с душой!

Самые популярные статьи